Консультация терапевта /

Почему воспалены лимфоузлы? — вопрос №2253799

Здравствуйте, почти год назад перенесла лимфоденит, вылечила по назначению врача антибиотиками
Увеличены лимфоузлы подшейные и челюстные, не болят
2 недели назад ходила на УЗИ лимфоузлов и на приём, сказали что воспаление и назначили также антибиотики
Вчера почувствовала что увеличились лифоузлы на шее у ключицы и на щеке, такое возможно?
Постоянно сижу под вентилятором, возможно ли это от него? Признаков ОРВИ нет

Возраст: 25

Хронические болезни: Принимаю год пароксетин по назначению психиатора

Терапевт
Здравствуйте.
Лимфатические узлы реагируют местно на инфекцию , были на приёме оториноларинголога?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться при вирусной инфекции, хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Консультация лор-врача и стоматолога.
Проведите узи лимфатических узлов.
Принятый ответ

Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, спасибо за ответ, прикрепила анализ крови
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
В динамике анализ крови пересдайте через 1 месяц.
Критических изменений нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, от вентилятора возможно. Также рекомендую провериться у Стоматолога, лимфоузлы реагируют на любую инфекцию в окружающих органах и тканях, если есть к примеру кариес то это тоже воспаление и лимфоузлы реагируют. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ, прикрепила анализ крови
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови есть бактериальная инфекция, но если самочувствие нормальное, то иммунитет справляется.
Клиент
Михаил Николаевич, когда ходила 2 недели назад к врачу и сдавала кровь (анализы которые прикрепила), прописали антибиотики, я их пропила, но лимфоузлы не прошли. Уже начиталась в интернете что это может быть рак, переживаю очень
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно на кожную проекцию лимфоузлов наносить мазь Офломелид до недели.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Лимфоузлы могут реагировать и на вирусную инфекцию. С антибиотиком не спешите. Сдайте общий анализ крови, СРБ.

Исключите обострение персистирующих инфекций: сдайте кровь на антитела G, M к вирусу Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпес
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ, прикрепила анализ крови
Терапевт, Функциональный диагност
По крови - бактериальная инфекция (повышены лейкоциты). Есть показание к назначению антибактериальной терапии.
Нужно проконсультироваться с Лор-врачом и выполнить рентген легких.
Клиент
Анастасия Александровна, когда ходила 2 недели назад к врачу и сдавала кровь (анализы которые прикрепила), прописали антибиотики, я их пропила, но лимфоузлы не прошли. Уже начиталась в интернете что это может быть рак, переживаю очень
Терапевт, Функциональный диагност
Не переживайте. Кровь у Вас воспалительная (бактериальный процесс). Нужно начать принимать антибиотик другой группы.
Конечно, лучше очно к врачу обратится, в первую очередь к терапевту, чтобы на рентген направил и к узким специалистам.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Лимфатические узлы-это органы иммунной системы. В норме реагируют на воспалительный процесс в организме .
Переохлаждение могло стать триггерным фактором для возникновения реактивных изменений
Рекомендую сдать развернуты общеклинический анализ крови ,кровь на СРБ.
По результатам консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, спасибо за ответ, прикрепила анализ крови
Онколог, Терапевт
Повышены лейкоциты ,это может указывать на бактериальную инфекцию.
Вы принимали антибактериальные препараты по назначению 2 недели назад?
Клиент
Юлия Дмитриевна, когда ходила 2 недели назад к врачу и сдавала кровь (анализы которые прикрепила), прописали антибиотики, я их пропила, но лимфоузлы не прошли. Уже начиталась в интернете что это может быть рак, переживаю очень
Онколог, Терапевт
Лимфатические узлы с признаками злокачественных изменений по УЗИ не сложно отличить от реактивно измененных.
Вам не о чем беспокоиться.
Терапевт
Увеличение лимфатических узлов может быть вызвано различными факторами, включая инфекционные и неинфекционные причины.

Возможные причины увеличения лимфоузлов

1. Рецидив инфекционного процесса:
- Повторное воспаление лимфатических узлов может быть связано с рецидивом или персистенцией инфекционного процесса. Возможно, первичный курс антибиотикотерапии не полностью устранил инфекцию или возникла новая инфекция.

2. Влияние внешних факторов:
- Постоянное сидение под вентилятором может привести к локальному охлаждению, что может ослабить местный иммунитет и способствовать развитию воспаления в лимфатических узлах.
3. Иммунная реакция:
- Увеличение лимфоузлов может быть вызвано иммунной реакцией организма на различные раздражители, даже в отсутствие явных признаков инфекционного заболевания (например, ОРВИ).

4. Неинфекционные причины:
- Также возможны неинфекционные причины, такие как аутоиммунные заболевания, реакция на лекарственные препараты или воспалительные процессы других органов.

Диагностические мероприятия

1. Обследование врачом:
- Необходимо пройти повторное обследование у врача для уточнения диагноза и состояния лимфоузлов.

2. Лабораторные анализы:
- Для уточнения причины увеличения лимфоузлов может потребоваться проведение общего анализа крови, уровней воспалительных маркеров (С-реактивный белок, СОЭ), серологических тестов на вирусные и бактериальные инфекции.
3. Дополнительные методы визуализации:
- Повторное УЗИ лимфоузлов, возможно, потребуется проведение компьютерной томографии (КТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ) для более детального изучения состояния лимфатической системы

Лечение

1. Продолжение или корректировка антибактериальной терапии:
- Если лимфаденит вызван бактериальной инфекцией, необходимо продолжить назначенный курс антибиотикотерапии. В случае отсутствия эффекта, возможно, потребуется смена антибиотика на основании результатов чувствительности к антибиотикам.
2. Симптоматическая и поддерживающая терапия:
- Применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) может быть показано для уменьшения воспаления и боли.

3. Исключение воздействия вентилятора:
- Рекомендуется ограничить время, проведенное под вентилятором, чтобы избежать локального охлаждения и снижения местного иммунитета.

Дополнительные рекомендации

- Поддерживайте адекватную гидратацию и полноценное питание для поддержания иммунитета.
- Регулярное наблюдение у врача для контроля состояния и своевременной коррекции лечения.
Клиент
Алена Артуровна, здравствуйте, спасибо за ответ, прикрепила анализ крови
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, лимфатическая система реагирует на воспаление.
Необходимо сдать
1) ОАК с лейкоформулой
2) СРБ
3) Очная консультация стоматолога.
Клиент
Зарина Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ, прикрепила анализ крови
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела. По анализам бактериальная инфекция.