Консультация терапевта /

Тяжелые веки — вопрос №2253910

После пробуждения отекшие и тяжелые веки. Тяжесть в течении дня сохраняется, продолжается несколько лет. В течении дня приходится умывать лицо холодной водой, чтобы взбодриться, даже зимой.
У меня неправильная осанка, головные боли еще с юности, пару лет назад прописал курс Венлафаксина, боли ушли на год, сейчас вернулись, головные боли почти каждый день, локализация в висках.
Зрение всегда было хорошим, близорукость стала развиваться 2-3 года назад.

Возраст: 50

Хронические болезни: Головные боли, возможно фибромиалгия (постоянные боли в спине на протяжении 10 лет)

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, срб, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, билирубин, АСТ, АЛТ, холестерин, глюкоза), очно посетить невролога. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте,
Возможные Причины

1. Неправильная осанка и мышечное напряжение:
- Неправильная осанка может приводить к постоянному напряжению мышц шеи и плеч, что может вызывать головные боли и отечность век из-за нарушения оттока крови и лимфы.

2. Хроническая мигрень или напряженные головные боли:
- Головные боли в висках, возникшие снова после улучшения от Венлафаксина, могут указывать на хроническую мигрень или головные боли напряжения.
3. Цереброваскулярные расстройства:
- Повышенное внутричерепное давление может приводить к отечности век и головным болям. Возможны также различные сосудистые дисфункции.

4. Местные факторы:
- Аллергический ринит, синусит или другие воспалительные заболевания околоносовых пазух могут вызывать отечность век и головные боли.

5. Нарушение зрения:
- Развивающаяся близорукость может связана с усталостью глаз и напряжением, что также может провоцировать головные боли и тяжесть в висках.

Диагностика

1. Обследование у невропатолога и офтальмолога:
- Проведение офтальмологических исследований, включая проверку зрения, оценку внутриглазного давления и осмотр глазного дна.
- Оценка состояния шейного отдела позвоночника, возможно, проведение МРТ шейного отдела для выявления возможных нарушений.
2. Исследование функций носовых пазух:
- Проведение рентгена или КТ синусов для исключения синусита или других воспалительных процессов.

3. Дополнительные анализы:
- Лабораторные анализы крови для оценки общего состояния и выявления воспалительных процессов.

Лечение

1. Медикаментозная терапия:
- Повторный курс Венлафаксина может вновь помочь в купировании хронических головных болей.
- Анальгетики и противовоспалительные средства при острых приступах.

2. Коррекция осанки:
- Физиотерапевтические процедуры, упражнения на укрепление мышц спины и шеи.
- Регулярные консультации с врачом-физиотерапевтом или остеопатом.
3. Офтальмологическая коррекция:
- Подбор очков или контактных линз для коррекции близорукости.
- Упражнения для глаз для уменьшения усталости.

4. Местное лечение:
- При подозрении на аллергические или воспалительные процессы – назначение антигистаминных препаратов или местных противовоспалительных средств.

Дополнительные рекомендации

1. Умывание холодной водой:
- Продолжайте использовать этот метод, так как он помогает временно снять отечность и бодрит.

2. Коррекция режима сна и питания:
- Регулярный сон в адекватных условиях, поддержка гигиены сна и рационального питания могут улучшить общее состояние.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на ттг, глюкозу, белок общий, креатинин, мочевину, ферритин, витамин Д.
Посетите невролога.
Если курс венлафаксина был эффективен в плане лечения головных болей, стоит рассмотреть вариант возобновления приема препарата.
Контролируйте уровень артериального давления. Делайте гимнастику для укрепления мышц шеи, спите на ортопедическом матрасе и подушке. Избегайте недосыпов, стрессов и переутомлений. Больше времени проводите на свежем воздухе.
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите , самостоятельно проходили какие-то обследования?
Клиент
Александр Юрьевич,
Да, полный анализ крови, в том числе ТТГ, все в норме, кроме высокого холестерина
Терапевт
Рекомендую Вам сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен масса Вашего тела , если будет ниже начать принимать Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Сдать кровь на Витамин Д , если будет ниже 30 , начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Клиент
Александр Юрьевич, ферритин в норме. Сдавала, Витамин Д прошлой зимой, был 17. По назначению эндокринолога пила Вигантол 2 месяца, зимой. Никаких улучшений состояния не было.
В общем, делала всё, что сейчас модно назначать, все анализы в норме, кроме высокого холестирина -9 .
Терапевт
Здравствуйте
Сдавали анализ крови, полный анализ мочи?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Нет склонности к аллергии?

Когда анализы сдавали последний раз? оак, оам, общую биохимию крови - в том числе креатинин и мочевину?

учитывая положительное влияние антидепрессанта на головные боли - не консультировались повторно?

мрт шейного отдела позвоночника, уздг сосудов шеи?
Клиент
Надежда Яковлевна, Аллергии нет
УЗДГ - в порядке, МРТ не делала
Общий анализ крови. в т. ч ТТГ- в поликлиннике- осенью. все ок, кроме высокого холестерина- около 9
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ого, от холестерин статины принимаете?
Клиент
Надежда Яковлевна, начала принимать, но отказалась, у меня постоянные боли в спине, боялась усугубить. Хочу дойти до липидолога.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а уздг делали сосудов шеи - бляшек нет?
проверяйте ферритин, все-таки общий иммуноглобулин Е
Клиент
Надежда Яковлевна, делала, бляшек нет, ферритин в норме, делала недавно