Консультация невролога /

Болит голова, головокружение — вопрос №1701454

Здравствуйте. Мне 35 лет. ВВ последнее время мучаюсь странными головными болями, они какие-то резкие. С 17 лет страдаю гипертонией 140/90. В 2020 году был сильнейший стресс (умерла мама), стала очень переживать за своё здоровье. На тот момент болело все и желудок, и сердце, голова, гемморой. Обошла терапевтов, гастроэнтерологов, неврологов, кардиологов и даже посетила психотерапевта. С сердцем все хорошо, с желудком-гастрит, терапевт назначил таблетки, пью до сих пор лизиноприл 5 мл, индопамид 2,5 и бисопролол 2,5. Давление вроде нормализовалось, в период стресса давление скакало до 170/110. В последнее время давление 120/80, 110/70. Невролог поставила шейный и грудной хондроз, он то меня мучает по сей день. Так же, в последнее время мучает головная боль. Я очень сильно реагирую на перемену погоды. В субботу у нас была метель, стала резко опускаться температура воздуха, у меня в ночь подскочило давление 170/100, такого года полтора точно не было. Я всю ночь не могла его сбить. И вот уже третий день плохое самочувствие. Сегодня давление вечером было 100/60, в последнее время такое давление бывало по вечерам. Сейчас у нас снова поднялся ветер, болит голова и меня окутывает паника, вдруг опять скаканет давление. Пожалуйста, подскажите, как справиться или хотя бы облегчить самочувствие при смене погоды? Как справиться с остеохондрозом? Это не жизнь, а кошмар. Иногда ни с того ни с снгодня становится прям дурно, все внутри как будто становится ватное, кружится голова, я как будто нахожусь в другой реальности. И это продолжается второй год.

Возраст: 35

Хронические болезни: Ожирение 3 ст, гипертония 2 ст, шейный, грудной хондроз, гастрит

Невролог, Функциональный диагност
День добрый
расскажите подробнее про боли в спине, какого они характера ? Головокружение похоже на легкую опьяненность, словно на корабле качает?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, здравствуйте. Спасибо, что ответили. Спина особо не болит, мучает шея. Прям сковывает её, если ей сократить все хрустит. Головокружение такое, что кажется меня шатает. Если поднимаю голову вверх, либо в сторону, то тоже начинает шатать. В декабре 21 года делала мот головы, все хорошо. Иногда даже подступает тошнота

Невролог, Функциональный диагност
Вероятнее всего у вас развилось персистирующее постурально-перцептивное головокружение на фоне длительного стресса и тревоги
Также эмоциональное напряжение дает скачки АД, напряжение мышц в шейно-воротниковой зоне
Нужно корректировать эмоциональный фон
Со сном у вас как обстоят дела?
Клиент
Владимир Владимирович, мучает бессонница. Уже неделю плохо сплю, засыпаю часа в три ночи. Подъём в 7. Мне психотерапевт прописала антидепрессанты, я их принимала длительно, 8 месяцев, постепенно сама себе их отменила. Живу в селе, до города 300 км, особо по больницам не наездиешься.
Невролог, Функциональный диагност
какой антидепрессант назначали и в какой дозирвоке ? был эффект от него ?
Клиент
Владимир Владимирович, миртозапин, дозировку не помню. Мне назначили пить 1 таблетку перед сном. Начинала с полтаблетки и постепенно увеличивала. Но мне очень хотелось от такой дозы спать, засыпала за секунды, спала беспробудно, утром была как выжатый лимон. Сама уменьшила дозу, принимала меньше четвертмнки и хорошо себя чувствовала. Свекровь медик, стала давить на то, что пора отказываться от этих таблеток, а то привыкла. И вот наверное уже месяцев 8 я их не пью.
Невролог, Функциональный диагност
привыкания к АД нет, это миф
Триттико (тразадон) 150 мг , начать с 1\3 таб (50мг) вечером за 30 минут до сна - 14 дней, далее по 2\3 (100 мг)
На таблетке есть риски, чтоб ломать на равные доли
Обязательно нужна консультация психотерапевта , тк на одних таблетках вылезти сложно будет
Клиент
Владимир Владимирович, вы считаете, что повышение давления происходит из-за моего психического состояния, а не от смены погодных условий? И подскажите, те препараты, что вы написали они рецептурные? Ещё вопрос, иногда кажется, что болит сердце, у кардиолога была, эхо, холтер от декабря 21 года, отличные, экг периодически делаю, прохожу медосмотр, все хорошо, это тоже все от моих нервов или это хондроз?
Невролог, Функциональный диагност
при тревожно-депрессивных расстройствах повышается чувствительность организма ко всему
У кого-то простая ходьба вызывает ощущение неустойчивости и шаткости, у кого-то легкое колыхание волос воспринимается, как что-то лезущее из головы, сердцебиение ощущается иначе и тп
Боли в сердце - назовем на простом языке "Кардионевроз"
Для расслабления мышц - Мидокалм Лонг 450 мг по 1т утром - 10 дней , либо Сирдалуд 2 мг х 2 раза в день - 10 дней
Клиент
Владимир Владимирович, спасибо большое. Я так понимаю, моя жизнь будет теперь только на таблетках? Вылечится нельзя?
Невролог, Функциональный диагност
можно , но нужен еще курс психотерапии
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если избыточная масса тела? Часто бывает, что подъёмы АД у людей, склонных к гипертонии провоцируются стрессом, погодными условиями- так называемая Метеозависимость. Если чувствуете, что повышенной тревожный фон на постоянной основе, то целесообразно попить лёгкие успокаивающие препараты, так как стресс вызывает выброс гормонов, которые и провоцируют подъем Ад; и как давно болит спина на регулярной основе?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Спасибо, что ответили. Вес 118, рост 165. Пью валерьянку, магний, работа очень нервная, да и дома есть кому нервы помогать. Спина особо не болит, а вот шея мучает. Она прям каменная, при поворотах хрустит.
Невролог, Детский невролог
В связи с тем что боли в шее длительные, то есть происходит хронизация боли целесообразно начать приём амитриптилина 25 мг по 1/2 таб на ночь - 1 мес; у этого препарата также есть лёгкий снотворный эффект. Попробовать можно с 1/4, затем через 3-4 дня увеличить до 1/2 таб. Затем с целью нормализации АД - нооклерин 5 мл 2 раза в день - 1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите, а как можно облегчить состояние при смене погоды?
Невролог, Детский невролог
Метеозависимость она в том числе является признаком дисбаланса в вегетативной нервной системе, с этой целью и написала про нооклерин. Также можно ситуационно принимать по 2-3 таб пустырника форте в такие дни.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите, вот у меня бывает такое состояние, резко становится дурно. Ноги ватные, трясет, сердцебиение, начинает крутить живот, желудок, бывает даже бегу в туалет. Такое ощущение, что я не тут нахожусь. Это панические атаки? Одно время ими мучалась. Психотерапевт прописывала миртозапин
Невролог, Детский невролог
Да, похоже на них, если данные явления происходят относительно регулярно, я бы посоветовала вам попить противотревожное средство адаптол 500 мг по 1 таб 1 раз в день 2 мес. Этот препарат достаточно эффективный и хорошо переносится пациентами кардиологического профиля
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. Ещё вопрос, стала замечать, что перед критическими днями стало подниматься давление, вот уже цикл 3-4. Почему так?
Невролог, Детский невролог
Ад очень зависит от гормального фона, а менструация она как раз сама по себе представляет собой итог резкого изменения гормонального фона. Также жировая ткань является гормон продуцирующей, поэтому стоит попробовать снизить индекс массы тела, что в целом хорошо проявится на всех аспектах вашего самочувствия.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, худеть пытаюсь постоянно. Скину, сорвусь, набераю ещё больше. Скажите, вот сейчас лежала на спине, хотя редко себе это позволяю, тк потом болит голова и шея, и стало неприятно под левой грудью. Боюсь, а вдруг это сердце? Неприятные ощущения какие-то волнообразные это моя паника так вылазиет? Переживаю, что станет плохо, поднимется давление.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а ещё я такая впечатлительная, вот сказала, что спина редко болит и она у меня тут же заболела
Невролог, Детский невролог
Да, это психосоматика. У вас повышенная тревожность, поэтому вы подсознательно прислушиваетесь к своему организму. В связи с этим любое неприятное ощущение трактуете как угрозу - выделяться стрессовые гормоны ( адреналин, кортизол) и ещё больше учащается сердцебиение, АД И это превращается в замкнутый круг. Обязательно нужны противотревожные препараты в вашем случае, так как качество жизни у вас очень страдает в связи с тревожностью !
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, насколько это опасно? Смертельно?
Невролог, Детский невролог
Надеюсь это шутка) ничего смертельного нет, вы молодая девушка, ничего страшного нет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое. Наследственность плохая, у отца два инфаркта, мама после второго инсульта умерла, ещё плюсом мой вес, мое психическое состояние, все болит, поэтому в голову и лезут мысли не хорошие
Невролог, Детский невролог
Да я вас понимаю! Но надо понимать, что у родителей это все было в более зрелом возрасте! Влияем на то, что можем: психологическое состояние, уменьшаем стрессы, вес; на генетику не подействовать( здоровья вам!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю❤
Невролог, Детский невролог
Выздоравливайте! Всего доброго ❤️
Клиент
Здравствуйте,,забыла спросить, с конца августа прошлого года, после неожиданной приятной новости(новость была на столько неожиданная, что я разволновалась), у меня один глаз как бы стал прикрыааться. Не то чтобы прикрываться, а вот допустил вытягиваю губы трубочкой и верхнее веко левого глаза натягивается и приспускается с внутреннего угла. Или когда жую или широко открываю рот, бывает при высовывании языка. До этого примерно две недели веко дергалось. Я сначала очень испугалась, думала может инсульт но свекровь сказалв при инсульте опускается одна половина лица. Хотя мне кажется у меня есть небольшая ассиметиия. Может птоз? Или это что-то другое? И знаете веко прикрывается не всегда, иногда вообще нет этого дискомфорта
Невролог
Здравствуйте ?По поводу остеохондроза проходили мрт шейного и грудного отдела позвоночника И по поводу давления ежедневно дневник давления ,какое у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Мрт не делала, рентген спины и шеи, сосуды шеи проверяла, на очном приеме у трёх неврологов была, все сказали, что грудной и шейный остеохондроз. Давление измеряю, утром бывает 130/90, 120/80, вечером чаще пониженное 110/70, 100/60. Но бывает (в последние 1,5-2 года не было, только в эти выходные, давление поднималось 160/100, 170/110. Толи гипертонический криз. Очень меня это пугает
Клиент
Нонна Юрьевна, часто болит голова. Иногда понаклоняю голову в разные стороны, становится легче
Невролог
Вести дневник давления в течение двух недель ( утро ,день ,вечер ) Сдать липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) , узи сердца и узи брахиоцефальных артерий ,экг ,суточное холтер мониторирование со смад ,ттг ,т 3 ,т4 ,кортизол ,креатинин ,мочевину , пройти анализ ренин - ангиотензин -альдостероновой система , узи почек ,доплерография почек и надпочечников Найти причину Повышения давления !
Клиент
Нонна Юрьевна, ок, спасибо. Ещё вопрос давление у меня высокое не каждый день, скорее даже редко высокое, а голова болит почти каждый день. То во второй половине дня, а сегодня вот прям с утра. Это от хондроза? А может у меня атеросклероз уже?
Клиент
Нонна Юрьевна, так же, последний месяц отмечает лицо, вернее под глазами
Невролог
Головная боль в какой области ?
Клиент
Нонна Юрьевна, в висках, сверху. Она то в одном месте, то в другом болит, то может допустим одна половина головы болеть
Клиент
Нонна Юрьевна, ещё забыла спросить, с конца августа прошлого года, после неожиданной приятной новости(новость была на столько неожиданная, что я разволновалась), у меня один глаз как бы стал прикрыааться. Не то чтобы прикрываться, а вот допустил вытягиваю губы трубочкой и верхнее веко левого глаза натягивается и приспускается с внутреннего угла. Или когда жую или широко открываю рот, бывает при высовывании языка. До этого примерно две недели веко дергалось. Я сначала очень испугалась, думала может инсульт но свекровь сказалв при инсульте опускается одна половина лица. Хотя мне кажется у меня есть небольшая ассиметиия. Может птоз? Или это что-то другое? И знаете веко прикрывается не всегда, иногда вообще нет этого дискомфорта
Невролог
Фото прикрепите
Клиент
Нонна Юрьевна, прикрепила, когда просто смотрю и когда вытянула губы
Невролог
Вот когда просто смотрите все хорошо ,а так тоже не вижу сильных изменений незначительное так как неравномерность связана с движением
Клиент
Нонна Юрьевна, да, имено при жевании, облизывании губ, складывание трубочкой происходит прикрытие глаза. Это точно не инсульт?
Невролог
Нет не инсульт ,головная боль напряжения при тревожном расстройстве
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо
Клиент
Нонна Юрьевна, те от моей головной боли, длящейся третью неделю мне поможет только психотерапевт?
Невролог
Психотерапевт либо невролог необходимо начать приём антидепрессанта с противоболевым действием так как головные боли третью неделю начнём с т дулоксетин (депратал,симбалта )30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев если эффекта недостаточно можно увеличивать до 90 -120 мг в сутки лечащим врачом под прикрытием т грандаксин или грандапам 50 мг -2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна Юрьевна, знаете, пока обсуждаю с вами одну проблему, вчера появилась другая. Ечером стала замечать на ноге правой чуть выше пальцев прям небольшой участок немеет. Его как бы тянет, потом отпускает. Утром встала как будто до колена нога какая то странная, я ее чувствую, но она не такая как левая. Лёжа на правой стороне ногу не то что больно, неприятное в ней ощущение, распирающее. Нонна Юрьевна, это мои нервы не знает куда уже вылезти? Или может это от хондроза? Нерв зажало?
Невролог
Надо проверить чувствительность у невролога
Невролог
Здравствуйте. Есть метеозависимость, от этого никуда не деться, просто в период метеозависимости стараться больше отдыхать, хорошо питаться. Так же вы описываете симптомы повышенной тревожности, вам стоит добавить противотревожную терапию, но препараты рецептурные, выписывает психотерапевт. Метеозависимость на фоне терапии уже не так выраженно будет ощущаться.
Так же самостоятельно начать заниматься йогой, медитаций, есть аутотренинг по Шульцу, книга Роберта Лиха свобода от тревог, это тоже поможет в лечении тревожности.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативно-нервной системы с тревожным расстройством
Рекомендую консультация психотерапевта
Из безрецептурных препаратов принимайте
Афобазол 1 т 3 раза в день 1 месяц
При приступах, когда резко ухудшается состояние 2 т глицина под язык
Что касается реагирования на смену погоды, т е метеозависимость
Вам надо в такие дни прислушиваться к своему организму отдыхать больше, заниматься спортом, так же в такие дни принимайте противотревожные препараты
Например грандаксин по 1 т
И принимать симптоматическую терапию в случае повышения давления