Запор на ИВ

Добрый день, ребенок 4 месяца, вес 5200, с 3х месяцев на ИВ, едим смесь НАН гипоаллергенный, она с бифидобактериями. Пару дней назад ребенок стал странно ходить в туалет, тужится крыхтит и на выходе получается то что на фото… большие комки, кал непонятно желто-зеленого цвета светлого. До этого стабильно раз в день по утрам был нормальный кашецеобразный стул, иногда чуть более жидковат и цвет был глубоко темно зеленый как болотный, что на такой смеси норма, как я знаю. Сначала ели по 120мл (на то момент вес был 4700) каждые 3 часа. Но она стала капризничать как будто не наелась после кормления и не держала время, максимум часа 2, постепенно стала давать по 170 раз в 3,5-4 часа. Что это не переваривается смесь у нее? Или больше похоже на запор? Стоит ли менять смесь? Полторы недели назад перестала давать хилак форте, может ли быть с этим тоже связано? Воду не пьет, немного посасет и половину выплюнет, но проблем до этого не был о. Второе фото свежий стул, сверху как будто одна слизь, такими маленькими порциями она ходила только с рождения наверно..

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, бифидобактерии крепят стул, цвет стула - возрастная норма, белые комочки - частички непереваренной пищи, обязательно рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту как профилактика плотного стула и гемоконцентрации, тем более что сейчас жарко. Все дети пьют воду по разному, обязателен личный пример и совместное действие: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Ребёнку нужен пример для подражания. Очень полезно будет, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду. Пить можно с кружечки, с поильника, ложечки, со шприца - от препаратов например от Нурофена очень удобный шприц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вариант нормы
Стул может быть любой консистенции, кроме твёрдого( взрослый или козий) ,как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

Допаивать на смеси обязательно из рассчета 30 мл / кг в сутки, до года лучше только водой . Поите с ложки каждые 5-10 минут бодрствования, постепенно ребёнок привыкнет и будет пить сам.

Объем питания очень большой
Суточная норма 1/6 от веса ребёнка, но не более 1000 мл.
На вес ребёнка нужно 870 мл в сутки.
При кормлении раз в 3,5 часа это 130-140 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте, на 140 не держит время, хочет есть часа через 2,5 иногда до 3 тяну. Из за большой порции может не переваривать до конца? Получается же у нас 5 кормлений по 170 это как раз 850мл. Стоит оставить 170 чтобы привыкла или уменьшать? Просто смущает факт что она целый месяц ходила темно зеленого цвета а тут вдруг посветлел. И можно ли прививать ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, сейчас посчитала, что да я даю ей одну лишнюю порцию на ночь ??‍♀️ но на 140 она не наедается

Лучше кормить чаще, но меньше по объему, не обязательно выжидать 3-4 часа, на ив так же модем кормить по требованию, исходит только из суточного объема.
170 мл на раз все- таки тяжеловато для такого возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, можно ли нам поставить от гипотита вакцину или подождать пока в норму придет?

От гепатита переносится хорошо, можно сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )
Возможно такие изменения после отмены хилак форте

Можете сдать копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, стоит ли опять начать прием Хилак форте? Неужели он так хорошо помогает переваривать пищу? Пока мы его пили, у нее этих комочков не было вообще, или стоит искать другую смесь, а эта не подходит? Просто не знаю, либо дать желудку научиться самому переваривать пищу, либо хилак. Потому что ей стало труднее ходить в туалет.

Его можно давать курсом до 2-3 недель делать перерыв смотреть на реакцию организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, по сколько капель давать можно? Я давала по 15 и вот после отмены такое

Доброе утро
15 капель достаточно младенцам идеи дозировка 15-20 капель

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото абсолютно нормальный стул. Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
На ИВ обязательно допаиваем водичкой
Будьте здоровы