Запор на ИВ
Добрый день, ребенок 4 месяца, вес 5200, с 3х месяцев на ИВ, едим смесь НАН гипоаллергенный, она с бифидобактериями. Пару дней назад ребенок стал странно ходить в туалет, тужится крыхтит и на выходе получается то что на фото… большие комки, кал непонятно желто-зеленого цвета светлого. До этого стабильно раз в день по утрам был нормальный кашецеобразный стул, иногда чуть более жидковат и цвет был глубоко темно зеленый как болотный, что на такой смеси норма, как я знаю. Сначала ели по 120мл (на то момент вес был 4700) каждые 3 часа. Но она стала капризничать как будто не наелась после кормления и не держала время, максимум часа 2, постепенно стала давать по 170 раз в 3,5-4 часа. Что это не переваривается смесь у нее? Или больше похоже на запор? Стоит ли менять смесь? Полторы недели назад перестала давать хилак форте, может ли быть с этим тоже связано? Воду не пьет, немного посасет и половину выплюнет, но проблем до этого не был о. Второе фото свежий стул, сверху как будто одна слизь, такими маленькими порциями она ходила только с рождения наверно..
Принятый ответ
Здравствуйте, бифидобактерии крепят стул, цвет стула - возрастная норма, белые комочки - частички непереваренной пищи, обязательно рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту как профилактика плотного стула и гемоконцентрации, тем более что сейчас жарко. Все дети пьют воду по разному, обязателен личный пример и совместное действие: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Ребёнку нужен пример для подражания. Очень полезно будет, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду. Пить можно с кружечки, с поильника, ложечки, со шприца - от препаратов например от Нурофена очень удобный шприц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вариант нормы
Стул может быть любой консистенции, кроме твёрдого( взрослый или козий) ,как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Допаивать на смеси обязательно из рассчета 30 мл / кг в сутки, до года лучше только водой . Поите с ложки каждые 5-10 минут бодрствования, постепенно ребёнок привыкнет и будет пить сам.
Объем питания очень большой
Суточная норма 1/6 от веса ребёнка, но не более 1000 мл.
На вес ребёнка нужно 870 мл в сутки.
При кормлении раз в 3,5 часа это 130-140 мл.
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, на 140 не держит время, хочет есть часа через 2,5 иногда до 3 тяну. Из за большой порции может не переваривать до конца? Получается же у нас 5 кормлений по 170 это как раз 850мл. Стоит оставить 170 чтобы привыкла или уменьшать? Просто смущает факт что она целый месяц ходила темно зеленого цвета а тут вдруг посветлел. И можно ли прививать ребенка?
Ангелина Альбертовна, сейчас посчитала, что да я даю ей одну лишнюю порцию на ночь ??♀️ но на 140 она не наедается
Лучше кормить чаще, но меньше по объему, не обязательно выжидать 3-4 часа, на ив так же модем кормить по требованию, исходит только из суточного объема.
170 мл на раз все- таки тяжеловато для такого возраста
Ангелина Альбертовна, можно ли нам поставить от гипотита вакцину или подождать пока в норму придет?
От гепатита переносится хорошо, можно сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )
Возможно такие изменения после отмены хилак форте
Можете сдать копрограмму
Эльнура Назимовна, здравствуйте, стоит ли опять начать прием Хилак форте? Неужели он так хорошо помогает переваривать пищу? Пока мы его пили, у нее этих комочков не было вообще, или стоит искать другую смесь, а эта не подходит? Просто не знаю, либо дать желудку научиться самому переваривать пищу, либо хилак. Потому что ей стало труднее ходить в туалет.
Его можно давать курсом до 2-3 недель делать перерыв смотреть на реакцию организма
Эльнура Назимовна, по сколько капель давать можно? Я давала по 15 и вот после отмены такое
Доброе утро
15 капель достаточно младенцам идеи дозировка 15-20 капель
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото абсолютно нормальный стул. Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
На ИВ обязательно допаиваем водичкой
Будьте здоровы