Ушиб пальца

Добрый день Пару дней назад дверью машины придавил палец , сейчас болит посинел ноготь и немного опух, что делать? Идти убирать ноготь или сам заживет

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо сделать рентген пальца, чтобы выяснить есть ли перелом ногтевой фаланги. Что касается ногтя, то по фото видна перфорация в ногтевой пластины, видимо выпускали подногтевую гематому. Ноготь нужно все таки удалить, эвакуировать гематому, делать перевязки с антисептиками, чтобы не присоединилась вторичная инфекция. На месте удаленно ногтя вырастет новый. Если ноготь сейчас не удалить, в таком случае он будет мешать расти новому ногтю. Обратитесь сегодня к врачу для удаления ногтя, перевязки и рентгенографии. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ноготь нужно удалить, так как гематома отслоила ногтевую пластину и дренирующего отверстия что на ногте недостаточно. Гематома под ногтем может нагноиться. Плюс данный ноготь будет мешать росту нового ноготка.
Также следует выполнить рентген пальца для исключения костных повреждений.
До похода к врачу сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргекседина или мирамистином.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото видимо Вы ранее обращались за мед.помощью так как ноготь перфорирован.
Учитывая отек , боль стоит повторно обратиться к доктору, по фото можно предположить что есть инфицирование подногтевой гематомы, возможно и нагноение. Надо удалит ногть и очистит подногтевое ложе, далее лечение перевязками. Так же стоит исключить перелом, если ранее не исключили.
До обращения обработайте хлоргексидином, мазь левомеколь под повязку.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 5 дней.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Иван, здравствуйте ?
Ноготь прокололи?

Дмитрий Юрьевич, нет я сам пытался прожеч так и не получилось

Больше не жгите!
В данном случае обратитесь к врачу-хирургу или в травмпункт ?, чтобы Вам выполнили адекватное удаление содержимого.
Или же, при необходимости, удалить ❌ ноготь.
Можно также ждать, пока отпадёт сам.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас сверлить и удалять гематому из под ногтя не имеет смысла, т.к. мы ничего этим действием не получим (кровь наверняка свернулась и сгусток крови сам не выйдет.)
Самый оптимальный вариант это полное удаление ногтевой пластинки - после удаления она не будет мешать росту нового ногтя и гематома не нагноится. (кстати, а покраснение у основания ногтя уже появилось).
Но перед всем этим надо провести рентгенографию пальца для исключения перелома фаланги.
Здоровья Вам.