Консультация лора /

Боль в горле, заложеность в ухе — вопрос №2254156

Здравствуйте, подскажите пожалуста, заболело ухо, на ночь закапала отипаксом. Проснулась с болью в горле ухо не прошло. Уже пятые сутки горло сильно красное и большой свич на стенке не на миндалине помимо свича кровяной потёк ( как сосуды полопались) температуры нет, самочувствие плохое.

Возраст: 47

Хронические болезни: Отсутствие селезёнки

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет, ухо не болит принажатии, плохо слышу ощущение заложенности или вроде что-то есть в ухе

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотик нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото горла.
Был ли насморк? Больно ли трогать ухо? Открывать рот/жевать?
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, насморка нет, при нажатии ухо не болит. Ощущение заложенности, вроде как что-то есть в ухе
Детский ЛОР, ЛОР
А какое ухо беспокоит? На фото есть воспаление левой миндалины и дужки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Боль в ухе скорее всего на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека в носоглотке

Лечение нужно проводить через нос
Так лекарства попадут в слуховую трубу

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

На передней небной дужке слева у вас афта - высыпание на фоне вирусной инфекции
Антибиотик не нужен
Только местное лечение

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Местно на афту наносите Холисал гель
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. С одной стороны более выражена гиперемия нёбной дужки и появился нагноившейся фолликул. Воспалительный процесс в миндалине может иррадиировать в ухо. В таком случае проводится стрептотест, если нет такой возможности,то ОАК хотя бы. Нужно решить о целесообразности приема антибиотиков. Если по оак есть признаки присоединения бактериальной флоры,курс приема составляет 10 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер