Расшифруйте пожалуйста узи
Расшифруйте пожалуйста узи, я понимаю что нужно кровь сдавать, но все же скажите сильно страшно? Можно ли уменьшить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Объем железы у вас увеличен (в норме у женщин норма до 18 см3)
Диффузные изменения по узи соответствуют аутоиммунному тиреоидиту
В этом случае важно сдать анализ на гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 св.
Так мы оценим функцию железы и определим, нужна ли терапия или нет
Если данные показатели в норме, то терапия не нужна
Итак, анализы для сдачи:
- ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО
- Ферритин
- Витамин Д
Ферритин и витамин Д тоже участвуют в работе щитовидной железы
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста по узи вообще страшная картина? Рак? Я за последний год очень сильно в весе набрала, забеременеть не могу, астмы нет, но не могу дышать без сальбутамола
По узи рака у вас нет)
Ничего страшного в этом нет
Сдайте анализы и посмотрим не только на внешний вид железы, но и на ее функцию
Дефицит ферритина и витамина Д может может являться барьером к зачатию
Принимайте йодомарин 200 мг ежедневно (планирование, беременность и период грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно (планирование и беременность до 16 недели включительно)
Принятый ответ
Добрый день
В заключении нет ничего страшного вообще
И в целом это может быть вариантом нормы
Надо сдать ТТГ,Т4 свободный,антитела к тпо
Принятый ответ
Здравствуйте. Щитовидная железа увеличена, но главное нет узлов. Можно уменьшить приемом йодомарина но сначала сдайте кровь на ттг, т4св, т3св, антитела к ТПО, если все в норме можно принимать йодомарин 200 мкг в день длительно, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Принятый ответ
Добрый день!
По узи объем железы увеличен, норма до 18см3.
Ничего опасного нет. Узлов нет.
Употребляйте йодированную соль в пищу для профилактики йододефицита+ йодомарин 150мкг, поверьте ттг, т4 свободный, анти к ТПО, ферритин, витамин д.
Из дефицит тоже может препятствовать зачатию.