Стрептодермия

Здравствуйте, началось все после беременности месяца через 2 , после бритья выступали прыщи я думала раздражение, но оно не было похоже на обычное раздражение а у прыщей было бело -прозрачное содержимое. Я их смело соскарябывала и они со временем проходили. Потом сами по себе могли выступить(на ногах), я из соскребу присыпкой подсушу они проходят . Теперь постоянно так... Мужа вчера поцарапала сильно и сегодня у него появились такие же прыщи как и у меня... Фото к сожалению нету. Я переживаю за ребёнка, ему 3 месяца он на грудном вскармливании. Подскажите чем мне можно лечиться на ГВ? При беременности я узнала что я носитель стрептококка, поэтому уверенна что все проблемы от меня и что это стрептодермия

Здравствуйте, Анжелика!
Это проявление фоликулита.
Рекомендую:
1. Ограничить сладкое, мучное.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. На воспалённые узелки- Банеоцин/ Фуцидин мазь 3 р в день 7 дней
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать скрабы, мочалки
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, подскажите, на фоне чего он мог обостриться? Все что Вы написали при ГВ можно?

Все это можно при ГВ..
Причина - потение, трение, сама процедура бритья, поэтому после бритья кожу обрабатывайте Хлоргексидином, бритвы замачивайте в спирте.
Также причиной может быть повышенный сахар, сниженный ферритин, железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте , от чего он появился? Могла я мужа заразить? А ребёнку не передаётся??

Принятый ответ

Передаваться может при не соблюдении правил личной гигиены.

Здравствуйте. Это Фолликулит.
Циновит гель для душа .
Наружно на узелки точно фукорцин 2 раза в день 3-5 дней. Через десять минут нанести
Фуцидин мазь или Банеоцин 3 р в день 5 -7 дней.
Бельё стирать и проглаживать.
Желательно менять ежедневно.
Одежда ХБ.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Исключить всё сладкое и мучное
Сдать общий анализ крови. Кровь на сахар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте, это заразно?

Принятый ответ

Это может передаться при не соблюдение определенных правил.
Стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Менять ежедневно.
Ребенка с собой в кровать не ложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Оксана Александровна,

Принятый ответ

Анжелика, добрый день
По фото и описанию - это хронический фолликулит.
Высыпания могут провоцировать:
- местные причины (переохлаждение, загрязнение, микротравмы кожи и др)
- состояние организма (гиповитаминоз, хронические стрессы, недосыпания, заболевания внутренних органов)
Необходимо пройти минимальное обследование и опрос, чтобы выявить причину такой сыпи
Рекомендую:
- очную консультацию дерматолога (по возможности) для уточнения провоцирующих факторов
- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- биохимический анализ крови (Алт, аст, глюкоза, билирубин, холестерин, белок, креатинин)
- консультацию терапевта по общим заболеваниям (нужно исключить/ пролечить хронические болячки, если найдут)
- консультация эндокринолога для исключения эндокринной патологии
- Консультация ЛОРа для поиска хронических заболеваний (интересуют хронические тонзилиты, риниты, синуситы)
- консультация стоматолога (кисты, гранулемы зубов)
- консультация гинеколога (исключение хронических заболеваний матки, придатков и др)

По лечению кожи: (это не главное, основное - выявить и устранить факторы провокации)
- антибиотики наружно (банеоцин, мупироцин ) 2 недели
- полноценный сон, отдых, питание (исключить/снизить прием углеводов)
- комплексные витамины (Супрадин, Берокка внутрь по 1 - 1 месяц - курсы 2-3 раза в год)

Здравстуйте

Фолликулит

Утром и вечером Фуцидин 7 дней.

Здравствуйте, это фолликулит . Наружно крем Фуцидин и мыться гелем для душа скинкап