Вероятность инфицирования гепатитом В

Здравствуйте! Есть инфицирования моего мужа гепатитом В. Что делать в этом случае мне и ребенку, изолироваться от него? Насколько он опасен для ребенка и меня, если вдруг заразился? Анализы сдаст в понедельник только. И насколько я понимаю с первого раза может и не показать, до 6 мес.инкубационный период. Как нам быть?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока нет официального подтверждения о том, болен ли ваш муж гепатитом В или нет, изолироваться тоже не надо.
Пока он не болеет, он сам никого заразить не может. Самое быстрое, когда можно проверить заразился муж или нет - это через месяц от контакта сдать анализ крови методом ПЦР ДНК гепатит В. И не факт, что он вообще заразился.
У ребенка должна быть вакцинация от гепатита В. Вам тоже планово необходимо обследоваться на гепатит В (HBsAg), если анализ отрицательный, то планово вакцинироваться от гепатита В. Воздушным путем гепатит В не передается, поэтому отграничиваться от мужа не надо.
Если контакт произошел не более 3 дней назад, то муж может провести экстренную профилактику гепатита В с помощью вакцинации. Если прошло больше времени, то экстренная профилактика уже не очень эффективна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам и всем членам семьи необходимо в первую очередь сдать кровь на aHBs, aHBcor-total, чтобы оценить есть ли иммунный ответ после вакцинации или его нет. По результатам обследования решение вопроса о необходимости вакцинации.
В быту заразиться гепатитом В очень сложно. Описаны случаи заражения через использование одной зубной щетки и бритвенного станка.
Через поцелуй, рукопожатия, обнимания, общую посуду, белье вирус не передается. Передача вируса половым путем и через кровь (кровь инфицированная должна попасть в рану кровоточащую).
Мужа изолировать не нужно, сдайте для начала анализы.

Здравствуйте! бытовым путем гепатит б не передается
Только половым контактом или через кровь

Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос о профилактике.
Уровень защитных антител антиHbsAg более 100