Консультация гепатолога /

Антитела после вакцинации от гепатита В — вопрос №1915296

Здравствуйте. Сыну 21 год. Был вакцинирован от гепатита В начиная с роддома по схеме.
3года назад сдавали анализ на антитела, было 14.
Летом (30.08.24) пересдали этот анализ, думали ревакцинироваться, результат был 13.
На прошлой неделе (16.02.24) сын был в парикмахерской и его немного поцарапали но крови я не видела. Начиталась в интернете всяких ужасов про заражение гепатитом В и сегодня сын сдал анализы. Антитела опять 14... Что это может значить? Я в панике... это плохо? Ещё он сдал сегодня Anti-HBcore ( качеств. суммарн. определение антител к ядерн. антигену вируса гепатита В) - отрицательно. Результата на ДНК вируса гепатита В методом ПЦР, ещё нет результата.
На 2.03.24 записаны на прививку. И что нам теперь делать????

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сделать 2 прививки 0-1 мес, через месяц повторить ИФА Anti-Hbs
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ. Скажите, а то что антитела сначало 14, потом 13, а сейчас 14 это погрешность лаборатории? Не стоит беспокоиться, такое может быть? А больше не надо никаких анализов сдавать через 6 мес, после того, как поцарапали в парикмахерской?

Инфекционист, Гепатолог
да, иммунитет есть, хоть и небольшой.
причин для волнений нет.
Клиент
Павел Андреевич, скажите, через какое время, после второй прививки от гепатита В можно вакцинироваттся от клещевого энцефалита?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше через месяц
Клиент
Павел Андреевич, извините, можно ещё вопрос... Муж 3 года назад прививался от гепатита В. Но через месяц после 3й прививки количество антител было 2.8, т. е. меньше 10. Но он раз в год сдаёт HBsAg, всегда отрицательно (для мед. книжки) Стоит ли ему привиться заново? Мужу 55лет
Инфекционист, Гепатолог
ему стоит сделать ифа Anti-Hbcor-total
Клиент
Павел Андреевич, если будет положительно это может значить, что у него гепатит В? Сдать качеств. суммарн. определение антител к ядерн. антигену вируса гепатита В? И ещё у нас анализы делают методом ИХЛА, а не ИФА... это принципиально?
Может сразу ещё какие то анализы сдать, что бы сразу понимать на сколько всё серьёзно?
А могут быть ещё какие то причины, почему нет антител? Я помню, что он ещё в 2006г вакцинировался 3мя дозами. Но после этого не проверял антитела. А в 2020 году решил проверить, они были ниже 10... тогда и решил провести 3х разовую вакцинацию. Но после неё антитела не повысились... ((
Ещё у него в детстве был гепатит А. Сейчас сахарный диабет 2 типа. Это может повлиять на то, что нет антител? Или это может быть особенность организма?
Инфекционист, Гепатолог
Значит болел и нужно дообследование.
Врождённые нарушения иммунитета
Клиент
Павел Андреевич, скажите пожалуйста, если болел, то должны были выработаться антитела, а их нет... или у него может быть хрон. форма?
Конечно же он сдаст анализы, но физически это возможно только в субботу. До этого времени я просто сойду с ума...
Спасибо Вам за ответы.
Инфекционист, Гепатолог
может быть и выздоровление и хроническая форма - нужно сначала получить анализ.
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте. Муж сдал Anti-HBcore ( качеств. суммарн. определение антител к ядерн. антигену вируса гепатита В) - отрицательно.
Это значит можно вакцинироваттся по новой? Скажите, как лучше сделать... Дело в том, что 15.02.24 ему сделали первую прививку от клещевого энцефалита, на вторую сказали приходить 15.04.24. Когда начать вакцинацию от гепатита В, в марте (через месяц после энцефалитной) или уже в мае, через месяц после второй энцефалитной?
Инфекционист, Гепатолог
Значит здоров.
Через месяц после второй от энцефалита
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Антитела у Вашего сына постпрививочные.
Отрицательные aHBcor-total указывают на то, что гепатитом В он никогда не болел.
Вы все правильно делаете, пройдите вакцинацию чтобы создать хорошую защиту на будущее.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста, муж 3 года назад прививался от гепатита В. Но через месяц после 3й прививки количество антител было 2.8, т. е. меньше 10. Но он раз в год сдаёт HBsAg, всегда отрицательно (для мед. книжки) Стоит ли ему привиться заново? Мужу 55лет
Ещё он в 2006 году прививался трех кратно, по схеме. Но на антитела не сдавал. В 2020 г решил сдать, их не оказалось, поэтому и решил пройти вакцинацию по новой
Инфекционист, Гепатолог
Бывают такие случаи что вакцина неэффективна, но они очень редкие. Может быть доза была введена неправильная, может быть дело в хранении вакцины.
Пусть он сдаст aHBcor суммарные сейчас чтобы исключить контакт в прошлом с гепатитом В и привьется другой вакциной еще раз по схеме.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите, если Anti-HBcor будет положительный. Это будет означать, что муж болен гепатитом В на данный момент или, что когда-то переболел? Нужно ли ещё какие то анализы сдать, что бы уже сразу знать на сколько все серьёзно?
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте пока этот маркер. Если будет положительный то досдать еще aHBe, ПЦР ДНК HBV качественный.
Вероятнее всего просто дело было в вакцине, а не в том, что муж болеет гепатитом, не накручивайте себя.
Как сдадите кровь, прикрепите бланк, вместе все оценим.
Повода думать что у него гепатит В у меня нет, анализ назначаю в большей мере в качестве перестраховки чтобы прояснить почему вакцина не сработала.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо большое. Муж физически сможет сдать анализ только в субботу. До этого место себе не нахожу, постоянно думаю об этом...
Он в детстве болел "желтухой" вроде бы как гепатит А. Но это было в середине 70х гг.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Гепатит А это совсем другое, он всегда острый и не хронизируется.
Не накручивайте себя, ничего плохого у Вашего мужа нет, это просто диагностика.
Как будут готовы результаты если закроется вопрос сможете создать новый и прикрепите анализы, я все увижу откомментирую.
Клиент
Инна Сергеевна,
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо большое!!!
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Муж сдал Anti-HBcore ( качеств. суммарн. определение антител к ядерн. антигену вируса гепатита В) - отрицательно.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Вот видите, а Вы сильно переживали.
Просто он не ответил на предыдущую вакцину или что-то с ней было не то.
Да, ревакцинироваться можно и нужно, но начните ее через 1 месяц после второй инъекции против энцефалита.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо большое. Скажите, а сыну сколько раз ревакцинороваться, если сейчас антител 14?
Инфекционист, Гепатолог
Я рекомендую трехкратно по обычной схеме 0-1-6 месяцев.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! у ребёнка защитный титр (более 10), риска заражения нет, ревакцинация не показана