Результаты анализов на Гепатит В

Я беременна, мужу назначили профилактические анализы, по результатам анализа крови на HBsAb показатель 21,03. Что это значит? Как это может угрожать беременной если с мужем был половой контакт.

Нет
34 года

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат анализа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ крови к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, прикрепила

Евгения, по анализу выявлен антиген гепатита В (HBsAg), это подозрение на гепатит В. (подозрение потому что иногда происходят ложноположительные реакции).
Для того чтобы прояснить ситуацию по данному моменту рекомендуется дообследование - пересдается HBsAg и сдается ПЦР ДНК HBV качественный. Если эти тесты будут положительными то следующий шаг дообследование:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок, альбумин, холестерин)
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д (анти HDV)
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Узи органов брюшной полости
-Фиброскан (или эластометрия печени).
Далее, по результатам всего проведенного обследования рекомендуется повторная консультация инфекциониста или гепатолога для определения дальнейшей тактики ведения, возможно потребуется назначение противовирусной терапии.

Членам семьи рекомендуется также пройти обследование: HBsAg, aHBs, aHBcor-total. По результатам анализов решается вопрос о необходимости вакцинации от гепатита В. Если у Вас будут в крови поствакцинальные защитные антитела значит риска заражения для Вас нет.

Добрый день! Муж болел гепатитом В?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, нет. Я сдавала в октябре анализ, был отрицательный

На сегодняшний день у мужа положительный анализ на гепатит В. Ничего страшного в половом акте нет, не переживайте. Мужу надо обратиться к инфекционисту