Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №1355876

Здравствуйте. Мне 22 года. Вес 77 кг. Вечером стал болеть затылок, померла давление 140/100. Выпила каптоприл 25. Далее ночью в 3 часа поднялось давление 170. Вызвала скорую. На момент, как она приехала давление упало, но пульс нет. Выпила 2 таблетки карвалола. Сейчас 6.30 болит затылок, на левой руке давление 120/80 а на правой 140/100. Пульс 100.

Я боюсь. Что это такое может быть? В семье сахарным диабетом никто не болеет. Но я прочитала, что вдруг на фоне моего веса он развился и сейчас сахар очень поднялся и давление скакануло. Такое может быть??? Или это просто из-за нервов. Я вообще достаточно нервный человек, переживающий.

Вес скорее всего набрала из-за сидячего образа жизни за компом. Вредные продукты не ем, ну может и ем там колбасу, но в пределах разумного. СКАЖИТЕ, МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ ВООБЩЕ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ И ВОТ ТАК СКАКАНУТЬ САХАР И ВЫЗВАТЬ ДАВЛЕНИЕ??

На сахар не сдавала. Не было проблем...

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, если хотите исключить сахарный диабет, сдайте глюкозотолерантный тест, гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Хусаинова, мне сейчас при моем состоянии что делать?

Терапевт, Эндокринолог
Если все таки связываете с психоэмоциональеым состоянием то можно принимать успокаиваюшие ср-ва как новопассит. Обязательно на ночь препараты магния-в вашем случае хорошо булет бисглицинатной формы, можно также тауратной, малатной форм 400мг на ночь. Так же для эластичности сосудов надо 1500мг омеги 3. В начальных этапах артериальной гипертензии можно начать принимать лозартан 12,5 мг утром. А так же необходимо обследоваться, сделать экг, узи брахиоцефальных артерий, эхо кс, эхо ад, б/х, ферритин, сыв железо, трансферрин, вит д. Не болейте, быстрее попровляйтесь.
Клиент
Хусаинова, дело в том, что никогда не было повышено давление. В 15 лет подскочило, было похожее состояние. В то время ставили ВСД. Сколько лет прошло, ничего не было. Единственное, стрессы... Учёбы, отношения и тд. А я принимаю все близко к сердцу и переживаю.
Спасибо, что оставили отклик на мой вопрос!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение артериального давления в вашем возрасте как правило имеет вторичные причины, возможны колебания на фоне чрезмерной невротизации.
Если есть с этим проблемы - принимайте успокоительные.
Планово обследуйтесь у терапевта или кардиолога, пройдите ЭКГ, ЭХО КГ, СМАД, узи почек.
Избыточная масса тела еще не означает наличие сахарного диабета, но проверить уровень глюкозы стоит, при повышении сдавать анализ на гликированный гемоглобин, он поставит точку в этом вопросе, есть диабет или нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, доктор, благодарю Вас за отклик на мой вопрос! Подскажите, моё состояние не критично? Просто я не компетентна в вопросах медицины. Я боюсь, что вдруг сахар подскочил и он может вызвать такое состояние?
У меня сейчас давление на левой руке 120/80. Правой - 140/100. Болит затылок. В сумме я выпила 2 карвалола, Каптаприл 2 таблетки 25. И ношпу выпила.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не критично.
Принятых вами препаратов достаточно, давление должно снизиться.
Причина ваших симптомов не в сахаре, при гипергликемии другие жалобы.
Запишитесь на плановый прием к терапевту.
Клиент
Алексей, а почему такая разница в давлении на руках? Благодарю за отклик! ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
до 20 мм. рт.ст разница артериального давления на руках допускается.
Если стабильно больше, нужно уже обследоваться, исключать сосудистые аномалии.
Клиент
Алексей, доктор, спасибо Вам огромное!!!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Клиент
Алексей, можно Вас попросить посмотреть кардмограмму, я прикрепила. Это ночью скорая делала.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, от подъема сахара не поднимается давление. У вас нет стажа диабета, чтобы уже были поражены почки и скакало давление.
Сейчас выпейте успокоительное, какое есть, глицин или что есть.
Измеряйте сегодня давление раз в 2-3 часа. при подъеме выше 140/90 можно каптоприл 25 мг под язык.
В понедельник обратитесь к участковому терапевту для первичного обследования при подозрении на гипертоническую болезнь, стандартный список - ОАК, ОАМ, биохимия: глюкоза, липидный профиль, мочевая кислота, креатинин, калий, натрий, также алат, асат, билирубин по фракциям. ЭКГ, возможно ЭХО-кс, узи почек, осмотр окулиста.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, доктор, благодарю вас за отклик на мой вопрос! Я весила около 60 кг год назад. За год набрала, сижу много, спортом не занимаюсь, запустила себя. Понимаю, что нужно брать себя в руки!

Ранее давления у меня не было. Вернее я его не мерила. Знаю, что моё основное 110/80. Но сегодня вечером и ночью и до сих пор что-то непонятное творится... Очень испугалась ? тем более что сейчас левая рука 120/80 а правая так и есть 140/100. Почему такая разница?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
разница допустима, тем более будете перемерять - оно будет меняться. У вас электронный тонометр? еще тут не совсем точность измерения.
Если вы весили 60, а сейчас 77, то для обеспечения кровотока +17 кг - и давление рабочее у вас уже не будет 110/80 точно.
Клиент
Надежда, изменяю давление механическим тонометром, только им. Ещё я часто начала буквально 2 часа назад после отъезда скорой бегать в туалет по маленькому...
Скажите, по описанию моих симптомов это не критично состояние? Просто нужно обследоваться, начать наконец то ходить хотябы 10000 шагов, двигаться больше, гулять и есть овощи и фрукты. Верно?

И правильно ли я поняла, что у меня вовсе может и вообще не быть сахарного диабета?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сахарного диабета у вас и нет. Но гликированный гемоглобин, конечно, лучше сдать.
по описанию ваших симптомов - тут нет ничего экстремально. Вам нужно успокоиться, одеться и пойти погулять, зайти в аптеку и купить глицин, или лучше даже глицинат магния 400 мг, и начать его прием.
ДЛя снижения веса - 3 приема пищи, питьевой режим, отбой до 23.00, физ.активность, хотя бы 10 тыс шагов. Овощи и зелень - да, с фруктами все стало "суровее" - сейчас диетологи не рекомендуют есть более 300-400 гр фруктов день.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сдайте гликированный гемоглобин, оак+ферритин, витамин Д - это к вопросу о похудении. Плюс хорошо бы гормоны щитовидной железы посмотреть - ТТГ и Т4 своб. Если есть тут провалы- их нужно восполнять.
Клиент
Надежда, доктор, спасибо Вам огромное! ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ!!!!!!!!!!!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Поправляйтесь! Вам всего 22 года, все в ваших руках)
Клиент
Надежда, а если мне сегодня. Часов в 10 поехать сдать анализы, можно? Не повлияет ли, что я выпила столько таблеток? Или лучше в понедельник?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можете сегодня, что вы выпили- не повлияет. Глюкозы не сдавайте, сдавайте гликированный гемоглобин. И кроме таблеток - не кушали?
Клиент
Надежда, нет, не кушала. Очень рот сушил и часто бегала в туалет по маленькому, а когда давление поднялось до пика, началась ещё и диарея... Так что у меня пустой желудок.

Можно Вас попросить посмотреть кардмограмму? Я прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а начало кардиограммы - где I, II, III отведения?
Клиент
Надежда, прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
экг неплохая, экстрасистол, ишемии нет.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Перед этим не было стресса? Не переживайте, так диабет себя не проявляет. А вот на фоне повышенной тревожности, стресса может повыситься АД. Рекомендую вести динамику АД, ЧСС записывать какое утром, вечером в течение 2х недель. Начать прием успокоительных препаратов Ново-пассит или Персен по 1т.3р/сут-2нед, МагнеВ6 по 2т.3р/сут-2нед. Ограничить прием соли, кофе, дозированные физические нагрузки по 30мин в день, снижение веса. Если скачки АД и пульса продолжатся, тогда надо будет дообследоваться: ОАК, б/х крови(общ.белок, альбумин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, липидный поофиль, электролиты Na,K,Cl), ОАМ, УЗИ почек+надпочечников, ЭКГ, ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ.