Консультация эндокринолога /

Повышенный кальцитонин — вопрос №1483730

Мужчина 50 лет, обратился с высоким давлением, по результату обнаружен повышенный кальцитонин 13,0 . По узи 2 узелка в щитовидной железе. Начальные проявления атеросклероза. Рекоменд конс эндокринолога.
Это может быть рак?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте
Какие жалобы на данный момент?
При медуллярном раке кальцитонин выше намного , более 50 и даже более 100
Клиент
Дарья, кроме потливости и высокого давления жалоб нет. Какие ещё сделать обследования, чтоб спать спокойно, и куда копать , отчего повышен? Спасибо

Эндокринолог
Лечение у ревматолога, потому что мочевая кислота повышена

Ниже написала план дообследования на счёт кальцитонина и нарушение углеводного обмена
Но не переживайте , медулярный рак не можно быть при таком кальцитонине
Принятый ответ
Эндокринолог
По анализам у Вас повышена глюкоза, нужно сдать на гликированный гемоглобин- это средний показатель сахара за 3 мес
+ ПГТТ
Чтобы исключить нарушение углеводного обмена
Соблюдать низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное, по возможности физическая активность

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
По узи есть небольшое образование, есть более 1 см, по описанию доброкачественное образование
Контроль узи через 6 мес
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи

Повышены ферменты печени, консультация гастроэнтеролога

На счёт кальцитонина, он может повышаться на фоне нарушения фосфорно кальциевого обмена- поэтому сдать на альбумин, кальций общий, вит д и паратгормон
+ денситометрия

Суставы не болят?
Клиент
Дарья, болят и очень сильно. Ставят подагру
Эндокринолог
Здравствуйте. Кальцитонин повышен немного - это не медуллярный рак щитовидной железы. В динамике УЗИ щитовидной сделать нужно через полгода - посмотреть на рост узла. И проверить АТ-ТПО и АТ-ТГ - это проверить нет ли аутоиммунного рпоцесса в щитовидной железы.
В анализах много изменений, конечно. У вас метаболический синдром, И скорее всего есть избыток массы тела или ожирение.
Глюкоза предиабетическая. ПРоверить гликированный гемоглобин и инсулин, и ГТТ с 75г сухой глюкозы. Все это сдается без соблюдения диет с ограничением сладкого.