Помогите скорректировать терапию при лечении высокого давления
Уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста. Маме 85 лет. Длгое время от давления пила утром престариум 10 мг + индапамид 2,5 мг; вечером кардофлекс 20 мг. Схема перестала работать. Неделю давление было выше 200 и ничем не сбивалось. Несколько раз вызывали Скорую, терапевта. В итоге схема приема таблеток стала такая: УТРОМ – Эдарби Кло, 40+12,5. ВЕЧЕРОМ: Эдарби 40 мг. Непосредственно ПЕРЕД СНОМ: Норваск 10 мг. Что в итоге? По утрам верхнее давление бывает от 135 до 165. Эдарби Кло вызывает быстрое и эффективное снижение давления. Давление после этого поднимается долго и медленно. НО! Хорошо, когда утреннее давление было 165, а вот если ниже... Порой давление сбивается чересчур низко. Например, сегодня верхнее давление изначально утром было 146. Мама выпила таблетку Эдарби Кло, и оно упало ниже 100. Хорошо, что был растворимый кофе, она его выпила и повысила давление до 120. Стало чуть лучше. Мой вопрос в том: как можно скорректировать схему терапии, чтобы такого опасного падения давления не было? Вечером, ближе к 20-00, давление поднимается - от 150 до 175.
Здравствуйте, Вера.
Попробуйте принимать эдарби кло по полтаблетки утром и в обед. Вечерний прием эдарби отмените. Вечером принимайте норваск 10 мг. Если по утрам будет все равно будет повышенное давление, то замените норваск на моксонидин 0,4 мг. Норваск слабее кордафлекса, так что скорее всего он будет малоэффективен.
Марина Олеговна, а Эдарби Кло можно делить? Он же без "полоски" для разделения? И можно физиотензом 0,4 заменить моксодинин (почему-то последний хуже помогает)? То есть вечером просто физиотенз без Эдарби и норваска, не рассасывая, а глотая?
Эдарби кло без риски, но можно его делить, это оптимальный выход в данной ситуации. Да, кончено, принимайте физиотенз внутрь ( рассасывать - это для экстренной помощи).
Марина Олеговна, спасибо большое! Мне интуитивно кажется эта схема оптимальной. Итак. Утро: 1/2 таблетки Эдарби Кло, Днем: 1/2 Эдарби/Кло. Вечером: Норваск 10 мг. Если он не снижает вечером, то заменяем на физиотенз внутрь 0,2 или 0,4. Правильно?
Да, все правильно. Обращайтесь, если появятся вопросы.
Марина Олеговна, громадное спасибо! Физиотенз сразу с 0,4 или поначалу можно 0,2?
Принятый ответ
Можете первый раз попробовать 0,2. Если давление утром будет выше 140, то увеличьте до 0,4 мг.
Здравствуйте, эдарби довольно сильный препарат. Поэтому можно на вечер его не пить, только утром. Норваск вечером оставить.
Думаю,так излишне не будет снижаться ад.
Пульс в норме?
Наталья Евгеньевна, он стабильно низкий (давно уже), как и нижнее давление
Хорошо,что нет тазикардии.
Тогда пока попробуйте с уменьшения дозы эдарби. Дальше по ситуации
Наталья Евгеньевна, спасибо
Здравствуйте отмените вечерний приём эдарби
Гульнара Рафиковна, но вечером, как правило, давление высоковато. Один норваск не поможет
Обсудите добавление к терапи физиотегза 0,2-0,4 вечером
Александр, обсуждать не с кем). После последнего похода к участковому, маму туда не затащишь, увы. Физиотенз добавлять? Или им заменить Эдарби и норваск?
Добавлять.
Александр, спасибо.
Здравствуйте.
Оставьте эдарби Кло 40+12.5 мг на утро, вечером норваск 10 мг.
Как и любой терапии, надо дать время препарату накопиться, эдарби а течение 4-7 дней накапливается, именно поэтому начались такие падения давления.
Также если начались скачки давления, желательно провести обследование, так как иногда организм повышает давление в ответ на стеноз.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи
Алена Германовна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!