Консультация педиатра /

Что делать, если у ребёнка высокая температура — вопрос №2254315

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть.. ребенку 3 года 9: месяцев, высокая температура началась сегодня утром в 9:00 38,6, дала Нурофен, через 4 часа поднялась снова 38,4, дала парацетамол. Кашля нет, соплей нет, спросила болит ли горло, сказал чуть чуть. Вопрос такой: у нас на завтра запись в Москве к генетику сдать генетический тест на синдром Марфана, не подскажите ли, можно ли сдавать тест при признаках ОРВИ, температуре и можно ли ребенка в таком состоянии везти в поезде в другой город, запись у нас за несколько месяцев и в день отъезда выдал температуру, не знаю примут ли с температурой и возьмут ли тест не могу позвонить туда и узнать, т к выходной?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
В целом ОРВИ не повлияет на результат анализа, но вот примут ли ребёнка с симптомами ОРВИ точно скажут только там.
Если самочувствие ребёнка не тяжёлое, то стоит ехать.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 ( при плохом самочувствии ранее) чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ. У ребенка кроме температуры, добавилась диарея, начиная с 9 утра сходил в туалет 4й раз, стул зеленоватый, резкий запах. Вчера съел много ягод, может они повлияли не знаю. Развела смекту только что, дала немного выпить.
Педиатр
Могло быть как от ягод, так и начало кишечной инфекции
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ОРВИ на результат не повлияет. Сейчас поить побольше, при необходимости давать Парацетамол. Нурофен, чередуем. Либо есть комбинированный вариант Ибуклин, Брустан. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
ОРВИ не повлияет на результат анализа
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
При заложенности носа - Промывание носа физ.раствором или спреем «Аквамарис - беби» 3-4 раза в день.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Т не повлияет на анализ но могут отказать из за инфекционного процесса

Так как у малыша присоединилась еще диарея то скорее всего это кишечная инфекция или орви с кишечными проявлениями
Лечение
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро
Отпаивать из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)

-прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней