Консультация эндокринолога /

Семавик, Отсутсвие эффекта — вопрос №2254345

СД 2 типа, принимаю Семавик уже 3 месяца, сахар стал только выше 10-11,5, вес не изменился ни на килограмм.

Возраст: 49

Хронические болезни: СД 2 типа (осложнение после Covid) Высококе АД

Эндокринолог
Здравствуйте
Кроме Семавик еще что то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, кроме Семавик, Глюкофаж Лонг 100мг. таб. на ночь

Эндокринолог
Какая дозировка Семавик ?
Клиент
Дарья Валерьевна, 1 мг в уже в течении 6 недель
Эндокринолог
Еще в течении 4 нед Семавик оставьте
Обязательно соблюдать диету
Добавьте к терапии Форсига 10 мг
Гликированный сдать нужно
Клиент
Дарья Валерьевна, До смены "препаратов" Сахар был в норме! И стоимость их гораздо ниже.
Эндокринолог
А что до этого принимали?
Клиент
Дарья Валерьевна, Утром Суглат, вечером, Инкрексин вечером
Эндокринолог
Попробуйте еще мес остаться на прежней дозировке
Если вес не снизится , тогда отмените его
Можете вернуться к прежней терапии
Эндокринолог
Здравствуйте

Какие Сахара у Вас в последнее время? Ведете дневник самоконтроля? Соблюдаете ли диету?

Кроме Семавика какие-то еще сахароснижающие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, Сейчас сахара 10-11,5, Диету соблюдаю с самого начала постановки диагноза, т.е.3 года и сахара вегда были отличные 6,5 - 8,0. Кроме Семавик принимаю Глюкофаж лонг 1000 1 таб. на ночь
Эндокринолог
Рекомендую к лечению добавить еще форсигу в дозировке 10 мг утром. Если и этого не хватит, то увеличить метформин до 2000 мг вечером (2 таблетки по 1000 мг)
Клиент
Анастасия Алексеевна, До смены "препаратов" Сахар был в норме! И стоимость тх гораздо ннниже.
Эндокринолог
Какие препараты были до этого? Кроме глюкофажа?
Клиент
Анастасия Алексеевна, Глюкофажа не было "в рационе". Утром Суглат, вечером Инкрексин
Эндокринолог
В связи с чем кардинально сменили схему? Ваш эндокринолог не объяснил?
Клиент
Анастасия Алексеевна, На рынок вышел Семавик
Эндокринолог
У вас есть два варианта
1. Как я и писала ранее - добавить форсигу и в дальнейшем при необходимости метформин
2. Вернуться на прежнюю схему лечения
Клиент
Анастасия Алексеевна, Вопрос был не к чему вернуться ( это я и сам понимаю), а почему Семавик не работает?? Потрачены деньги, а результат стал только хуже.
Эндокринолог
Вероятно у вас индивидуальная «нечувствительность» к семаглутиду, это не ваш препарат
Клиент
Анастасия Алексеевна, Очень удобный ответ! Многое объясняет.
Эндокринолог
У вас максимальная дозировка уже в течение 6 недель, она не работает. Другого объяснения этому нет (при том, что вы соблюдаете диету)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В какой дозе колете семавик?
И соблюдаете ли питание без быстрых углеводов(сладкое,мучное)
Сам по себе он не снижает вес,он уменьшает аппетит.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Семавик 6 недель в дозе 1 мг.
Диету соблюдаю с момента постановки диагноза. из сладкого позволяю себе 1 чайную ложку сгущенки утром в кофе, от мучного совсем отказался
Терапевт, Эндокринолог
Какая калорийность вашего рациона?
Эндокринолог
Здравствуйте. К сожалению бывают такие случаи когда препарат не помогает, в таком случае отменяют. Глюкофаж лонг можно принимать 2000 мг вечером, можно вернуть суглат. Сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, калий, натрий, белок, общий анализ крови, общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Предыдущий "набор" препаратов отлично поддерживал хороший уровень сахаров 6,5 - 8,0, а именно Суглат утром, Инкресинк вечером
Эндокринолог
Нужно обратиться к своему лечашему врачу чтобы вернули эту схему, сахар держать высоким нельзя