Консультация ревматолога /

Реактивная артропатия неуточненная после ковида — вопрос №2254353

Здравствуйте! Неделю назад поднялась температура до 38 на 5-6 часов. Сама без лекарств снизилась. Дети накануне тоже по одному дню протемператупили без каких либо других признаков. Была головная боль, сильная слабость. На четвертый день заболел сустав большого пальца одной руки, опухла вся кисть, на следующий день симметрично то де самое с другой рукой и обеими стопами. И кисти рук и лодыжки сильно отекли, покраснели, не могу их не согнуть, с трудом передвигаюсь. Сильное покалывание изнутри, как будто никотинку выпила. Сдала анализ: ОАК ( Лейк 6,16, эрит. 4,16; гемоглобин 129, тромб. 218,); б/х ( белок общ 61,8; али 25, алт 25,3; аст 22,4, глюкоза 5,8, срб 44,1) . Скорая привезла в больницу. Сделали Преднизолон Госпитализировать отказались. Сказали не их профиль, нужен врач ревматолог. У них нет. Единственный центр на 30 мест , куда попасть нереально. Только плановые, запись на 3 мес.вперед. Как лечиться? Какие анализы досдать? Раньше такого никогда не было. Лишь бы не перешло в хронику. Помогите пожалуйста.

Возраст: 62

Хронические болезни: ГБ, ДВЖП

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Вам нужно сначала успокоиться. Давайте ещё раз по жалобам. Болит конкретно какие суставы - кисти и стопы? Есть утром скованность? Длительная?
По фото есть отёк, это видно.
Есть у вас псориаз?
Не было во время подъёма температуры эпизода послабления стула, боли в горле, резец или дискомфорта при мочеиспускании?
Сейчас после преднизолона вам лучше?
Принимали противовоспалительные?

Прикрепите данные клинического анализа крови и других анализов, которые сдавали в больнице или выписку.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, спасибо за обратную связь. Еще раз по жалобам: 3.07 после , похоже, ковида, т. к протемпературили все члены семьи , заболел сначала сустав большого пальца левой руки, затем тот же сустав на правой руке. Ночью поднялась температура, очень сильно трясло. Утром все суставы кистей и стоп опухли и болели. 4.07 вызвали скорую. Сделали Кеторол. Повезли в терапию, там не приняли, взяли анализы, сделали укол Преднизолона и отправили к ревматологу. Ревматолог провела консультацию, назначила два анализа и рентген. Пока готов один из анализов. 5 и 6 июля пила Преднизолон по 10 мг утром +ибупруфен 3р/д. Вчера , 7.07 отеки немного спали, скованность осталась, появились тянущие ощущения во всех мышцах рук и ног. Стало полегче. 7.07 и сегодня, 8.07 перешла на 5 мг. преднизолона. Еще пью Лимфомиозот по 20 капель 3 р/д и витамины калий, магний, Д, омегу, С, цинк, куркумин. Псориаза нет. Перед подъёмом температуры было однократно послабление стула. Горло не болело, резей никаких не было. Единственное-голова болела.
У меня вопрос по поводу Преднизолона. Как его долго пить и как отменять. ? И что нужно максимально сделать , чтобы это состояние не перешло в хроническое. Может физиолечение? Какие то капельницы? Препараты? Витамины? Все что у меня есть я прикрепила к вопросу. Анализы, выписки, снимки. Спасибо Вам большое. Жду ответа. ?

Ревматолог, Терапевт
Я вообще не очень поняла зачем вам назначен преднизолон , я понимаю, что боли выраженные и была явно инфекционная причина артропатии. Но прежде всего назначают НПВП +- антибиотики, если подозревают бак флору. Теперь вы конечно, должны продолжать пить и никаких резких снижений, как вы сделали с 10 до 5 мг делать не нужно. Это опасно синдромом отмены. Снижаете по 1/4 в неделю до полной отмены.
Через дней 10 оцениваем динамику, то есть смотрим, есть ли артрит, анализы и результаты обследований.
Рентген в данном случае не информативен. Он показывает лишь возрастной остеоартроз. При сохранении болей требуется УЗИ (или МРТ) кистей. В динамике вы сдаете ОАК+СОЭ, СРБ, чтобы понять насколько отмечается лабораторное улучшение.
Как правило постинфекционный артрит, если это не кишечные и урогенитальные инфекции, течёт благоприятно и проходит в течение 2-4 недель.
Местно на область суставов вы можете использовать НПВП мази (найз, ибупрофен, диклофенак) 3-4 раза в день + на ночь гель димексид.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо за ответ. Так я поняла, что была не права, что самостоятельно перешла с 10 мг. на 5 мг. Просто когда врач назначила, она сначала о 5 мг как раз говорила. А потом говорит- а давайте 10 мг. Пропив два дня по 10 мг, я и решила, раз отек спал, понизить, как написано в интернете сначала до 5 мг, а уж через 3-4 дня собиралась понижать по 2,5 мг. Так мне теперь как быть? Продолжать пить по 5 мг , как я уже два дня пью? Или снова к 10 мг возвращаться? И как долго? Просто я живу сейчас за городом и смогла записаться к врачу только на четверг. Спасибо.
Ревматолог, Терапевт
Вы оставляет дощу 5 мг в сутки утром после еды. Пьёте до полного купирования боли в суставах (но не менее 2 недель). А далее снижаете по 1/4 табл в 7-10 дней хотя бы. Желательно схему, о чем я вам рекомендую, согласовать с очным ревматологом, который проводит осмотр ваших суставов.