Низкий пульс после родов

Здравствуйте. Родила 10 дней назад. Спустя 5 дней стал падать пульс до 40 ударов, днём не поднимается выше 55. Несколько раз в день поднимается давление 160/85, 140/75. Держится от 20минут до 1 часа и самостоятельно нормализуется. Подскажите, из за чего могут быть такие перепады и на сколько это опасно. Боюсь засыпать, т.к в покое пульс ещё падает. При этом очень сильная слабость, головокружение и сильная дрожь. Во время родов была тахикардия и низкое давление. Принимала метопролол. Есть проблемы с сердцем, кардиосклероз постмиокардический, хр.гастрит, панкреатит ремиссия. Анализы прикрепила.

Хр.гастрит, панкреатит. Кардиосклероз постмиокардический.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, что-то помимо пульса беспокоит? Какие-то препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, слабость, головокружение, дрожь. Высокое давление. Нарушение пищеварения. Сейчас принимаю магнерот по 1т 3р/д, хелат железа 25мг, колю фраксипарин 0.3,канефрон по 1т 3р/д. Боюсь что во сне сердце остановиться, начинается паника ((сделала суточной холтер, завтра жду результаты.

Уберите магний, он будет замедлять вам пульс.
Но остановки точно не будет, не волнуйтесь. Это усталость, перестройка организмов после родов.
И по холтеру более точно будет видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, Спасибо большое, уберу магнерот. Подскажите, а Вы сможете посмотреть холтер завтра добавлю его?

Да, конечно. Только напишите, как прикрепите результаты☺

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, Здравствуйте. Можете посмотреть результаты холтер и узи, на сколько всё серьёзно? Меня напугали что если пульс будет таким же низким, нужно ставить кардиостимулятор ((

По УЗИ сердца имеется умеренная недостаточность клапанов, склонность к небольшой дилатации. По холтерц пульс низкий, но не такой, чтобы было показание к кардиостимулятору.
Я бы рекомендовала переделать УЗИ в кардиоцентре или НИИ. Отмена магния.
Сдать общий анализ крови, срб, ЛДГ, трлпонин, КФК мВ, чтобы посмотреть, нет ли воспаления в сердечной мышце.
И обратиться к аритмологу с результатом, чтобы очно вы были под чьим-то крылом в плане наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, Спасибо большое, так и поступлю.

Здоровья вам!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, Подскажите пожалуйста, мог ли пульс упасть из-за родов и анемии и есть ли робкая надежда на то что всё придёт в норму после восстановления гемоглобина и железа? И не будет ли анализ на срб сейчас ложно - отрицательным, т.к роды были всего 13дней назад, ещё идёт восстановление организма.

Небольшой шанс есть, но чаще на фоне анемии идёт компенсаторно тахикардия
Давайте тогда сдадите анализы, что я написала, через 2 недели.
А пока убирем магний, активно пьем железо, кушаем говядину, как бы смешно не звучали, но гематоген (видела на нём реально положительную динамику), витамины фемибион 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, Хорошо, тогда подожду две недели и сдам все анализы. Могу я Вам написать после получения результатов?

Да, конечно! Буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! В анализах признаки дефицита железа. После родов это могло усилиться. На этом фоне может меняться чсс и давление . Для коррекции уровня железа можно использовать препараты железа.
ЭКГ необходимо пройти для уточнения особенностей ритма сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Васильевич, суточный ЭКГ завтра будет готов. Подскажите, сейчас нужно принимать что то для повышения чсс или ритм должен восстановиться? И нужно ли принимать от давления препараты когда оно поднимается?

Надо дождаться результатов холтера. Если ритм и давление самостоятельно нормализуются. при таких цифрах препараты можно не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Васильевич, Тогда жду холтер. А Вы сможете посмотреть холтер, завтра добавлю его.

Конечно, напишите.
У Вас ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Васильевич, да, я кормлю ребёнка грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Васильевич,Здравствуйте. Можете посмотреть результаты холтер и узи, на сколько всё серьёзно? Меня напугали что если пульс будет таким же низким, нужно ставить кардиостимулятор (( Нужна ли очная консультация кардиохирурга в моём случае?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По анализам признаки железодефицитной анемии.
Рекомендую курсом препараты железа 2 мес.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от многих факторов.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте для исключения нарушений ритма сделайте холтер

Принятый ответ

Здравствуйте.
Урежение пульса после родов возможно на фоне гормональных перестроек. Если нет головокружений, потерь сознания, опасного ничего быть не должно.
Но, в любом случае, необходимо выполнить холтер- экг, чтобы точно исключить нарушения работы сердца.
Заранее не переживайте!
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Викторовна, Здравствуйте. Голова начинает кружиться когда поднимается давление и пульс падает (((можете глянуть холтер, узи и остальные анализы, прикрепила ((

Здравствуйте.
Ознакомилась.
По холтер- экг средние цифры ЧСС в норме, адекватный прирост на нагрузку и урежение в покое.
Минимальный пульс зафиксирован в 6:30 утра, спали в это время? Если минимальный пульс во сне 39-40- это норма.
При этом нет патологических блокад, аритмий.
Патологической брадикардия не увидела. Есть только небольшая склонность к урежению пульса, возможно на фоне приема магния.
Волноваться повода нет.
По Узи есть небольшие отклонения, возможно после перенесенного миокардита. Рекомендую переделать Узи и на всякий случай проверить сердечные маркеры - тропонин, КФК МВ.
Не волнуйтесь! Сомневаюсь, что будут значимые отклонения по анализам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать