Осипло горло
Здравствуйте. Ребенку 2.7 года. Вчера осипло горло, сегодня хуже. Никаких симптомов больше. Не болели примерно месяц. Брызгаю анестоджет, но мне кажется оно начинает его беспокоить. Посмотреть не даёт, к врачу пока попасть сложно.
Принятый ответ
Здравствуйте,причина осиплости голоса или аллергическая реакция или же начало вирусной инфекции. Необходимо начать прием антигистаминных препаратов (Фенистил, Зодак) и ингаляции с физ.раствором. одышки нет?
Екатерина Егоровна, одышки нет
Тогда данного лечения достаточно
Екатерина Егоровна, я правильно понимаю это заразно и контакт с детьми не нужен?
Ингаляции ск раз в день?
Если это начало вирусной инфекции то контакт лучше исключить. Ингаляции 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беспокоить только осиплость?
Кашля нет?
Спреи в зев лучше не использовать, могут вызвать ларингоспазм.
Можно рассасывать лизобакт по таблетке 3 раза в день 5 дней( если грызёт толочь и под язык, щечку) не пить 30 минут.
Ангелина Альбертовна, только осиплость, кашля нет.
Накануне сильно не кричал?
Ангелина Альбертовна, не кричал, окна дома открыты конечно, жарко, потеет.
Ангелина Альбертовна, только что покашлял первый раз. Если начнет что ещё добавить нужно будет?
Сейчас только обильное питьё и лизобакт
Если раскашляется- Делайте ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое
Будьте здоровы!
Ангелина Альбертовна, извините, сейчас попыталась посмотреть горло, но не достала. А вот язык и ближе к корню весь белый. Это симптом?
Нет, налёт может быть у корня в норме, особенно при болезни так как нарушается местная микрофлора
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется предлагать ребенку обильное теплое питьё, из расчета 40 мл на кг массы тела
Осиплость в течение недели должна пройти
Будьте здоровы !
Татьяна Павловна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте возможно начало вирусной инфекции
Обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки
Дать зодак по 5 капель 2 раза в день на 5 дней
Лизобакт рассасывать по 1 таблетке 3 раза в день на 5-7 дней
И наблюдать за состоянием
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Здравствуйте, спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Лизобакт разрешён с 3х лет, тем более что дети младше 3х лет дети не умеют рассасывать, давятся. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.