Консультация дерматолога /

Дерматит или розацея — вопрос №2254537

Здравствуйте. С 15 лет акне на лице, спине. Жирная кожа, поры забиты на лице, угри. Удалён желчный. Гипотериоз. Принимаю льтироксин 75 мг.
Сейчас мне врач назначил роаккутан, принимаю по 40 мг. Вес 77 рост 165.
Подскажите меня волнует моё красное лицо, диагноз точный не поставлен. Всё таки это розацеа или дерматит или купероз? И поможет ли роаккутан.

Возраст: 32

Хронические болезни: Удален желчный, гипотериоз

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото у вас все таки проявления розацеа.
Не вижу показаний для приёма ретиноидов.
Для вашей формы подошло бы использовать гель или крем с азелаиновой кислотой 15% вечером, на сухую кожу не менее 2 мес.
И пройти курс массажа жидким азотом через день 10 процедур.
Избегать всех факторов, которые вызывают прилив крови к лицу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Принятый ответ

Клиент
Виктория Николаевна, подскажите пожалуста розамет крем можно использовать при приёме ретеноидов?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно применять. Утром спф поверх обязательно через 30 мин
Клиент
Виктория Николаевна, скажите а ретеноиды при данной розацеи тоже будут способствовать её лечению ? И какая именно у меня форма розацеи? Я так понимаю они разные бывают.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На этот вопрос можно ответить только после очного осмотра
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, при розацеа кожа склонна к сухости , а не жирности . Тогда это скорее всего акне
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления розацеа.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания и крем Биодерма Сенсибио ар.
Крем Розамет вечером, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 2мес.
Избегать приём острой и горячей пищи, красный алкоголь.
Сейчас обязательно использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.