Консультация дерматолога /

Как вылечить жирную себорею лица? — вопрос №1451958

Здравствуйте. В переходном возрасте кожа лица начала быть очень жирной, появились прыщи, особого внимание не придавал, так как думал пройдёт все само собой. К 17-18 лет жирность и прыщи не ушли. И тут я начал очень сильно мыть лицо мылом обычным, потом каждый день скрабировать до скрипа кожу и сразу протирать всякими тониками и т.д. (в том числе и со спиртом). Но жирность ещё больше усилилась, начало сильно забиваться поры, шелушиться лицо, покрываться чешуйками и сильно стянуто. На коже появился сильно ороговевший загрязненный слой( Я продолжал где то на протяжении 3-4 лет также до скрипа очищать кожу лица, но все равно также сильно шелушилось и покрывалось чешуйками и я не понимал в чём дело( В итоге пошёл к дерматологу в Москве Гнцдк, сказали жирная себорея и сразу прописали только перорально витамины и ретинол пальмитат и после того как они не помогли, то прописали акнекутан. В итоге пил курс около 8 месяцев акнекутан под наблюдением врача, но жирность снизилась немного и лицо ещё быстрее и больше шелушилось и покрывалось чешуйками. После этого курса ещё также пропил курс 8 месяцев акнекутан и в итоге также не помогло ничего, хотя набирали аккумулятивную дозу. Врач сказала жди 30 лет и пройдёт все, так как жирность спадёт, но сейчас мне исполнилось 30 лет и жирность лица такая же как и в 18-20 лет и такой же ужас на лице( В общем жесть полнейшая, естественно большие комплексы и заниженная самооценка до 0, не семьи естественно, даже когда с людьми говоришь, сразу смотрят на лицо, в общем лишний раз боюсь выйти из дома( Можно ли нормализовать выработку кованного сала и вылечить эти шелушения чешуйчатые и чтобы не было такого бело-желтого ороговевшего налета на лице? И чтобы не было чувство стянутости кожи лица?

Возраст: 30

Хронические болезни: гэрб, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, мочекаменная болезнь

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Сенсибио ds крем
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Клиент
Виктория, у меня просто такая кожа, что когда я очищаю от этих чешуек и ороговевшего слоя, то на носу и рядом прямо появляются капли сала, даже сейчас в 30 лет( Всякие гели, пенки, тоники и скрабы я давно исключил, так как считаю чем больше я лицо трогаю и чищу, тем больше проблем. Потому что даже после умывания обычной водной, у меня очень сильно стянуто лицо, а если начну гели очищающие/пенки для жирной кожи то после этого ещё сильнее выработка сала идет и сразу прыщи( С кремами вообще проблема, пробовал даже бепантен наносить, но через 2-3 дня кожа этим кремом забивается ужасно, красные пятна и прыщи сразу лезут, не говоря про другие крема и кожа выглядит как облитая подсолнечным маслом( С 2016 года я чищу вот так: "когда иду в душ и когда моюсь эти чешуйки и ороговевший слой распариваются и я их чищу ватными дисками". И я заметил что после такой чистки меньше прыщей и кожанное сало не так выделяется как после гелей/пенок и скрабов( И так хватает походить дней 5-6 и потом снова покрывается чешуйками и ороговевшим слоем( В общем замкнутый круг( И я вообще думаю что если бы я с подросткового возрасте не начал бы очень сильно каждый день под горячей водой мыть кожу мылом, потом скрабами, гелям, всякими тониками со спиртами и т.д. то такого бы дерматита не было бы( Такое ощущение что я нарушил целостность и барьерные защитные функции кожи( Потому что кожа просто ужасная, от каждого "прикосновения" сразу пятна, Бритьё лезвиями я тоже исключил, так после бритья ужас на лице( Хоть немного спасают тримеры которе не особо задевают кожу при бритье. В общем кожа действительно ужасая и я даже не разу за 30 лет не встречал людей с такой ужасной проблемной и жирной кожей(

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все идет на геном уровне. Кардинально работу сальных желез изменить сложно
Клиент
Виктория, вы написали исследование кала, вы имели ввиду проверить на дисбактериоз кишечник? А то я прочитал и узнал что есть ещё дисбактериоз кожи и симптомы примерно похожие с себорейным дерматитом. И можете ещё точнее сказать на какие точно анализы исследовать кал?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Могу
В комплексное исследование кала входят: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Расшифровкой занимается врач гастроэнтеролог
Клиент
Виктория, спасибо! И ещё хотел спросить, я много вижу информации в том числе что себорейный дерматит лечат противогрибковым препаратами и мазями. Например итраконазол, пимафукор и т.д. Но когда я когда ходил к дерматологу, то мне противогрибковые препараты не прописывали, и вы тоже ничего не сказали про них. Или при себорейном дерматите не лечат противокгибковыми препаратами?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
СД лечат этими препаратами по показаниям. Вас надо очно видеть и обследовать, убедиться что это необходимо. И это речь о голове, а не о лице. Пимафукорт на лице не применяйте
Клиент
Виктория, пимафуктор это как раз крем и он для гладких участков кожи, в то числе лица. Там даже в инструкции указано при дерматитах и против грибков. На голову вроде крем не логично наносить(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Грибок грибку рознь
Вам не нужен этот препарат
А на волосистую часть головы, представляете, можно и крем и мазь наносить, когда это необходимо
Все надо делать тогда, когда в этом есть смысл
Клиент
Виктория, понял, спасибо) И знаете ещё такая особенность у меня, когда выйдешь на улицу и сильный ветер, прямо сразу же на лбу или где нибудь на подбородке выскакивают болющие прыщи( Это из за ослабленного имунитета? Просто очень странно что в 90% всегда сразу выскакивают в ветреную погоду такие прыщи(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это может быть герпес вирусная инфекция
Да, на фоне ослабления иммунитета
А до 80% иммунитета формируется в жкт
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, работа сальных желез и их количество заложено генетически, поэтому кардинально на это не повлиять. Странно что ретиноиды не помогли, они обычно с этой задачей хорошо справляются. Возможно всё дело в вашем уходе. Нужно исключить частое умывание, агрессивные, спиртсодержащие, щелочные средства(мыло, скрабы), умываться лучше специальными средствами, например гель биодерма сенсибио ДС+ , не чаще 2 раз в день. На проблемные области только в обострение(!), не более 5 дней(!) наносите лосьон белосалик 2 раза в день, далее переходите на крем лостерин 2 раза в день ежедневно до улучшения, затем оставляете лостерин как поддерживающее лечение 2 раза в неделю для профилактики обострений.
Пропить можно препараты цинка(солгар цинка пиколинат) или витаминно-минеральный комплекс лостерин 1 месяц.
Проверьте ЖКТ, в частности необходимо исключить хеликобактер и застой желчи (ФГДС с определением хеликобактрр пилори, УЗИ брюшной полости), проверьте уровень витамина Д
В рационе исключите то что может влиять на выработку себиума - копчености, острое, алкоголь.
Также на течение заболевания влияет хронический стресс
Принятый ответ
Клиент
Александра, да ретинол пальмитат вообще не помог, а акнекутан немного уменьшил на время выработку кожанного сала. У меня просто такая кожа, что когда я очищаю от этих чешуек и ороговевшего слоя, то на носу и рядом прямо появляются капли сала, даже сейчас в 30 лет( Всякие гели, тоники и скрабы я давно исключил, так как считаю чем больше я лицо трогаю и чищу, тем больше проблем. Потому что даже после умывания обычной водной, у меня очень сильно стянуто лицо, а если начну гели очищающие/пенки для жирной кожи то после этого ещё сильнее выработка сала идет и сразу прыщи( С кремами вообще проблема, пробовал даже бепантен наносить, но через 2-3 дня кожа этим кремом забивается ужасно, красные пятна и прыщи сразу лезут, не говоря про другие крема и кожа выглядит как облитая подсолнечным маслом( С 2016 года я чищу вот так: "когда иду в душ и когда моюсь эти чешуйки и ороговевший слой распариваются и я их чищу ватными дисками". И я заметил что после такой чистки меньше прыщей и кожанное сало не так выделяется как после гелей/пенок и скрабов( И так хватает походить дней 5-6 и потом снова покрывается чешуйками и ороговевшим слоем( В общем замкнутый круг( И я вообще думаю что если бы я с подросткового возрасте не начал бы очень сильно каждый день под горячей водой мыть кожу мылом, потом скрабами, гелям, всякими тониками со спиртами и т.д. то такого бы дерматита не было бы( Такое ощущение что я нарушил целостность и барьерные защитные функции кожи( Потому что кожа просто ужасная, от каждого "прикосновения" сразу пятна, Бритьё лезвиями я тоже исключил, так после бритья ужас на лице( Хоть немного спасают тримеры которе не особо задевают кожу при бритье. В общем кожа действительно ужасая и я даже не разу за 30 лет не встречал людей с такой ужасной проблемной и жирной кожей(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Сергей, свои рекомендации я вам написала выше, какие именно вопросы у вас?