Консультация невролога /

Панические атаки — вопрос №2254666

Здравствуйте, страдаю последнее время паническими атаками постоянно потеют ноги и холодные жжение в груди, страх, тревожность, нет аппетита, не могу выйти из дома потому что тревога постоянно
Ходил к неврологу выписала мне паксил 1/2 утром 1 месяц подскажите хорошие ли таблетки и как слазить с них потом потому что врач не объяснила?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хр. Пилонефрит

Невролог
Здравствуйте. Начинают они работать. С 20 мг минимум. Принимать минимум из надо год. За 1 месяц они даже работать не начнут в такой дозировке. Очень тяжелый препарат. Синдром отмены потом может дать . Лучше принимать эсциталопрам. Либо сертралин.
Вот примерная схема лечения
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Невролог
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Принимайте препарат по 1/2 таб 1 раз 7 дней, далее нужно переходить на 1 таб, так как эффективная дозировка от 20 мг в сутки.
Лучше под прикрытием транквилизатора атаракс или тералиджен 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц.
Паксил нужно принимать в течение 6-12 месяцев, не меньше.
Попробуйте также миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Клиент
Марина Алексеевна, я выпил седня пол таблетки первый день могу ли я завтра их не пить? Не будет хуже? Странно что мне врач выписала 1 месяц их
Невролог, Рентгенолог
Вы хотите заменить препарат?
Клиент
Да я хочу уже заменить врача который выписал мне 1/2 таблетки на 1 месяц и при этом ещё есть режим отмены мне врач ничего не говорил про это вообще
Невролог, Рентгенолог
Можете отменить, дозировка пока что была небольшая, да и принимали вы недолго препарат
Если вдруг тревога усилится, тогда желательно приобрести атаракс или тералиджен и принимать их до визита к новому врачу
Клиент
Я против был антидиприсантов я не знал что мне выпишут их вообще до этого мне выписавыли аттаракс и мексидол я пропил но не особо мне помогли паническая атака прошла чуть позже хватило на 2 недели а щас уже лежу 3 день дома и постоянно в страхе
Невролог, Рентгенолог
Тогда лучше вам рассмотреть альтернативу медикаментозному лечению, это психотерапия
Если подобрать грамотного психотерапевта, лечение будет эффективным
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). необходима консультация психотерапевта или невролога для их назначения
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, препарат отличный, должен стабилизировать состояние.
Он накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема. Заход только определенный на медикамент.
Принимать по 1/2 таблетке утром 7 дней, с 8-го дня по 1 таблетке и так длительно.
В идеале параллельно подключать противотревожный препарат (атаракс, тералиджен) который будет оказывать противотревожное действие, которые вызывает заход на препарат (первые 10-14 дней приема).

Состояние обязательно стабилизируется.
Будьте здоровы!
Клиент
Артур, Здравствуйте врач невролог не говорил повышать до 20 мг подскажите если перейти на другие таблетки не антидиприсанты а по слабже не будет хуже? Выпил седня первый день 10 мг
Психотерапевт
они просто не помогут Вам. 10мг никакой динамики не дадут.
Другие препараты маловероятно, что помогут.

Не стоит бояться антидепрессантов, хуже они никак не сделают. Не поменяют ваш ход мыслей и другой не сделают.
Клиент
Артур, паническая атака идёт не из головы? То есть если вооьще не какой препарат не принимать она сама не пройдёт? Фенебут можно ли принимать вместо паксила?
Психотерапевт
Маловероятно, что без медикаментов паническая атака пройдет. Фенибут не лечебный препарат, а симптоматический (то есть если и поможет, то при отмене все вернется).