Докармливание смесью

Добрый день. Ребенку 1 месяц и 1 неделя. Мы были полностью на гв, но при первом посещении педиатра выяснилось что ребенок за месяц вместо набора веса наоборот потерял 200грамм. В связи с этим нам велели докармливать ребенка после груди 60 мл смесью. Я купила нестожен. Через пол часа после груди он сьедает эту смесь полностью. В течении 6 часов он покакал 2раза, хотя до введения смеси не ходил по 5-7дней, а далее я уже ставила микроклизму. Вопрос в том что в калн я увидела белые крупинки, как бисер. Что это значит? Подходит ли смесь? Усваивается ли она и нужно ли с этим что то делать?

32 года

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте. Переадресуйте вопрос педиатрам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая частота стула нормальна для младенца. Непереваренные частички смеси это тоже вариант нормы.
Адаптация к смеси проходит в течение месяца.
Если не будет обильных срыгиваний, высыпаний, запоров, значит, смесь подошла.
Стул может быть любого цвета, только не белый и не черный. Примеси тоже могут быть любые - непереваренные частички, слизь. Кроме прожилок крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Александровна, скажите, а какая может быть причина что ребенок за месяц не набрал, а наоборот похудел? Плохое молоко?

"Плохого" молока не бывает, нечасто бывают ситуации, когда его недостаточно. Вы кормите грудью по требованию? Мочится малыш хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Александровна, в том то и дело что он с груди не слазиет, каждые пол часа-час просится, но вот смесь стала давать и стал больше спать, соответственно меньше просится на грудь. Писал вроде нормально

Молоко быстрее усваивается, поэтому раньше малыш хочет есть опять. И на груди ребенок хочет быть не только для того, чтобы поесть, сейчас это его единственный способ защиты, успокоения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Александровна, ну это я понимаю, но если вес потреял, значит недостаточно молока?

Если малыш теряет в весе, то, конечно, это показание к докорму.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего у вас недостаточно молока, либо неправильное прикладывание. Если хотите продолжить кормить грудью и наладить лактацию, нужно продолжать часто прикладывать к груди, включая ночь, и только затем давать смесь. Белые крупинки в стуле у младенцев это нормально, ферментативная система ещё только устанавливается, тем более вы начали докорм смесью, а кишечнику нужно время для принятия нового продукта, в среднем около месяца. То, что ребёнок потерял в весе, не очень хорошо. Возможно, у вас в городе есть специалисты по грудному вскармливанию, чтобы они помогли наладить вам лактацию, но это конечно при вашем желании. Через 2 недели взвесьте ребёнка, чтобы оценить прибавку в весе и достаточно ли количество смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, спасибо. Подскажите, ребенок часто чихает и в связи с этим хрюкает, как будто сопли гуляют в носоглотке. Что можно предпринять? Промывать нос или закапать чем то?

Здравствуйте. Если есть сопельки, то это ринит новорождённых. Ничего страшного в этом нет, просто можно капать в носик солевой раствор, например Аква Марис бэби для ежедневного ухода. Дома поддерживайте оптимальную влажность воздуха. Если сопелек нет и малыш просто чихает и хрюкает, то это тоже нормально, это особенность строения носовых ходов, они у младенцев короткие и узкие, отсюда слышно хрюканье. Тоже можно периодически капать солевым раствором. Оба состоянии проходят самостоятельно со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, сопельки вроде есть немного, прозрачные. Он и раньше чихал, а сейчас чихания участились. Три раза подряд чихает и как бы захлебывается. И спит с открытым ртом

Попробуйте аспиратором достать слизь, если получится. И начните капать аква Марис, эти капли можно капать часто, по необходимости. Если будет заложен нос, ребёнок не сможет сосать грудь, то на ночь називин. Но лучше, конечно, стараться обойтись без него. Обязательно проследите, чтобы влажность воздуха в доме была на уровне 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте) адаптация к смеси проходит в течение месяца. Как можно чаще прикладывайте ребёнка к груди, докорм только после ГВ. Взвешивайте ребёнка до и после кормления грудью, хорошо бы было узнать сколько ребёнок съедает за кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, он практически всегда на груди, но при этом потерял в весе. Вопрос в том ест ли он или грудь вместо соски.

Взвесить нужно до и после

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это нормально не переживайте, и ещё раз консультация педиатра