Консультация гастроэнтеролога /

Слизь, нарушение стула, высокий СОЭ — вопрос №2254771

Добрый день, уважаемые врачи!
Женщина 39 лет, удален желчный год назад.

Сильный стресс, отход от привычной диеты(окрошки на квасе, газировки, каша на цельном молоке)+орви.

Началось с ОРВИ(болело горло, без температуры, немного насморк, почти месяц сухой кашель). Затем начались проблемы со стулом-стал неоформленный, заметила высыпания на животе в виде прыщей без зуда(прошли за неск дней сами),спустя неделю кровяная слизь после дефекации(стул кашицеобразный с резким кислым запахом).
Биохимия - все показатели в норме, по общей крови - отклонения только в сегментояд нейтрофилы 44,
Лимфоциты 42,
Соэ 37.
Соэ уже год не опускается ниже 30.
По узи - все органы брюшной полости в норме, ФКМ, щитовидка в норме.
Гастроэнтеролог выписала альфанормикс 10дней, энтерол, дюспаталин. Псиллиум.
Анализ на скрытую кровь - отриц.
Кальпротектин <30 (сдавался на 6й день приема таблеток)
Врач еще отправила на колоноскопию. И назначена диета без свежих овощей, фруктов, молочного и тд.

На сегодняшний день беспокоит: - слизь все еще присутствует, но без крови(сегодня 9й день альфанормикс)
- Стул до 3х раз утром, неоформленный
- высокий соэ (уже год выше 30)

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! При лечении орви принимали ли Вы антибиотики?
И можете прикрепить один из последних общих анализов крови с повышенным соэ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте! Нет, при орви не было лечения антибиотиками
Гастроэнтеролог, Терапевт
А лимфоциты каждый раз чуть повышены?
Клиент
Виктория Денисовна, нет. Анализ месячной давности - все показатели в норме кроме соэ 32 и гематокрит 34.9
Лимфоциты 35.4 - в пределах нормы
Гастроэнтеролог, Терапевт
У повышения соэ может быть много причин, не всегда связанных с воспалением, иногда такие повышения могут быть на фоне аутоиммунных заболеваний, при менструации и овуляции, при ожирении, обильном питье, приеме некоторых препаратов(оральные контрацептивы, например)
Что-то из вышеуказанного могло быть причиной?
У ближайших родственников не было колоректального рака?
Клиент
Виктория Денисовна, про аутоиммунные заболевания не в курсе. У ближайших родственников не было.

Посмотрела предыдущие свои анализы за год, в некоторых из них так же повышена только соэ и немного повышены лимфоциты.
Клиент
Виктория Денисовна, теперь я еще и напугана вопросом про рак((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не пугайтесь, это я просто уточняла ваш семейный анамнез, чтобы знать, стоит ли вам раньше 45 лет проводить колоноскопию
Никаких мыслей о раке у меня нет
Вы на колоноскопию уже записались?
Клиент
Виктория Денисовна, планирую(
Скажите, пожалуйста, а кальпротектин мог показать такое низкое значение из-за середины курса альфанормикса?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее всего так быстро не успел бы уровень нормализоваться, если исходно было его повышение (за счет воспаления)
Колоноскопию нужно провести с биопсией из всех отделов, даже при неизменной слизистой , чтобы исключить взк/микроскопический колит. Но так по симптомам взк маловероятно, хоть и была кровь, больше мыслей за развитие на тот момент небольшого кровотечения из варикозного узла/трещины
А диарея после холецистэктомии чаще всего хологенная (за счет отсутствия прежней регуляции выделения желчных кислот в кишечник) , если других причин для диареи не найдется- можно будет сдать кал на ЖЕЛЧНЫЕ кислоты
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо за ответ!

А Соэ выше 30 может держаться больше года просто так?
Раньше связывали с низким гемоглобином, но сейчас он уже в пределах нормы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Соэ сам по себе не слишком специфический показатель, не всегда связан с воспалением даже, как у вас дела с питьевым режимом, какой у вас вес, рост, объем талии?
Клиент
Виктория Денисовна, питьевой режим - с переменным успехом. Вес 61, рост 160, талия 78
Гастроэнтеролог, Терапевт
В целом, повторюсь, соэ не очень специфичный показатель и повышение у вас не глобальное (ближе к 100 заставило бы задуматься), я думаю проведете колоноскопию, там маловероятны какие-то находки, и в принципе можно будет успокоиться, дальнейшие дообследования уже в будущем и в зависимости от жалоб
Главное не забывать необходимые обследования проводить и проходить базовых специалистов (терапевт, гинеколог, узи органов малого таза и молочных желез 1 раз в год, позже добавится маммография, флюорография 1 раз в 1-2 года, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом 1 раз год)- все это чаще всего объем диспансеризации
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клинический анализ крови показывает воспалительную реакцию. (возможно на фоне вирусной инфекции) На фоне приема Альфанормикса улучшение самочувствия есть? ОРВИ Вы вылечили?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Марина Юрьевна, на фоне альфанормикс заметила только, что просто слизь присутствует в стуле, возможно, живот как будто сдулся в объеме.
По орви: прошел месяц с момента заболевания, остался кашель по утрам, других проявлений нет
Клиент
Марина Юрьевна, альфаноомикс вчера был последний 10й день вместе с энтеролом, нужны ли теперь пробиотики курсом? И какие?
Мне почему-то их не выписали.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, после окончания АльфаНормикса рекомендую прием пробиотика - Пробиолог форте по капс в сутки 30 дней.
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Кальпротектин и анализ на скрытую кровь свидетельствует о том, что какой-то серьезной патологии в кишечнике нет, но дообследование обязательно нужно провести.
Что нужно выполнить:
1. Колоноскопия с лестничной биопсией.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на диз.группу (патогенную флору).
4. Кал на желчные кислоты.
По лечению после курса Альфа-Нормикса - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней + Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 10 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать и будем определяться с дальнейшей тактикой лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ, анализами займусь.
Подскажите, пожалуйста, на фоне приема альфанормикс возможно ухудшение моторики желудка? По ощущениям, как будто хуже стал работать в последние дни: аппетит нарушился, подташнивания бывают, тяжесть, переполненность даже при легком перекусе, кисло-горечь во рту.
Гастроэнтеролог
Да, может быть такая побочная реакция на него.
Пропейте Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 10 дней.