Прыщ на губе у ребенка

Добрый день. Вскочили 2 прыщика, иногда больше иногда меньше ? Не может ли это быть Герпес? Заранее спасибо

Нет
27 лет

По фото понять сложно, но локализация типичная для герпеса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александр, ребенку 7 месяцев, насколько это опасно и чем можно лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте, на герпес это не очень похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Николаевна, а если все же герпес, ребенку 7 месяцев , чем можно будет лечить и насколько опасно это ?

Именно га герпес это не похоже. Да встречается у деток герпес разного возраста ,ничего страшного нет
Больше похоже на дерматит от слюнок

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото на герпес не похоже. Пока наблюдайте.
Герпес это вирусная инфекция, переносится детками обычно нормально. Опасно обычно, если заразился бы внутриутробно, были бы осложнения. Но у вас такого нет. Иммунитет ребёнка сейчас самостоятелен и знакомиться с различными антигенами (вирусы, бактерии и т.д)
Если ребёнок будет постоянно чесать эту область, заметите излишнее беспокойство, покраснение прыщиков с прозрачным наполнением, то лечим симптоматически: обрабатываем хлоргексидином 3-4 раза в день, так же можно использовать цинковую пасту точечно для подсушивания.
Ацикловир мазь можно использовать с 3 месяцев, тонким слоем, точечно на высыпания, 2 раза в день с интервалом в 8 часов. Обильное теплое питье 30-40 мл/кг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо большое ! Вроде не чешет, у нас только только два зуба нижних первые десну прорезали, может натерла игрушками ..

Может быть раздражение, так как выделяет много слюны из-за прорезывания зубиков, поэтому не переживайте. На герпес не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо !

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, нет это не герпес.
Подскажите, не совпало ли это с введением новых продуктов в прикорм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо! Новые продукты не вводила , но два нижних первых зуба вот как пару дней десну прорезали, может чем то натерла

Возможно , что механически натерла
Возможно игрушками
На Герпес и инфекцию впринципе не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте!
На герпес не похоже
Нужно понаблюдать в динамике
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Павловна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
На герпес это не похоже
Больше похоже на раздражение от слюна
Модно протирать мирамистином 2 раза в день и наблюдать за состоянием