Герпес и младенец.

Здравствуйте. У мужа постоянный герпес на губах. То вылезает,то исчезает. У меня не было его за все время проживания с ним. Не вылезает ничего. У нас ребенок. 2м. Вчера муж тесно с ним контактировал, а вечером вылез этот герпес. Проверял температуру губами в бутылочке. Мне так страшно. Как обезопасить ребенка? Я кормлю грудью.

Нет
30 лет

Вероника, здравствуйте! Герпесом мы все рано или поздно инфицируемся, к сожалению. Чтобы обезопасить малыша, не позволяйте супругу целовать ребёнка, облизывать его ложечки, соски, бутылочки и т.п. хотя бы в период активных высыпаний (вирус может выделяться и при отсутствии сыпи в небольшом количестве). Также важно соблюдать гигиену рук перед тем, как с малышом контактировать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вирус герпеса емть у многих людей, но не у всех он проявляется клинически.
Скорее всего и у вас есть антитела, которые с грудным молоком передаются малышу.
Не переживайте. В период активного высыпания герпеса у папы просто старайтесь чтобы он не целовал ребёнка, не облизывал соски, бутылки и другую посуду ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у вас есть антитела к вирусу герпеса, то малышу они передаются через грудное молоко
Необходимо минимизировать контакт отца с ребенком (не целовать, не облизывать его бутылки, соски, игрушки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Галина, передаётся ли воздушно?

Передается контактным путем

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Галина, скажите, у грудничка на белом налете на языке тёмные пятна, не знаете,почему?

Прикрепите фото языка

Принятый ответ

Здравствуйте. Герпес передается контактным путем. Но обычно заражение происходит в момент когда есть пузырьки. Если на момент контакта пузырьков еще не было у папы возможно заражения и не произошло, либо оно было минимальным.
Поэтому папе на время проявлений сейчас ограничить контакт с ребёнком ( не целовать).
Чаще мыть руки.

В целом антитела к простому герпесу есть практически у всех. Поэтому возможно у ребёнка есть антитела которые вы ему передали. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Яна, здравствуйте. Какой инкубационный период? Как проявляется у малышей?

Инкубационный период герпеса составляет от 2 до 14 дней.
В течение 2 недель после заражения вырабатываются ІgМ, срок жизни которых
составляет 7 дней.
С 14 дня начинается продукция ІgG, срок жизни которых 21 день
Позднее вырабатывается IgA.
IgМ и IgА не долго сохраняются в организме
человека (около 2 месяцев), тогда как IgG
остаются на всю жизнь.

Первичное заражение обычно протекает субклинически (то есть без клинических проявлений).
То есть если заражение произошло внешне этого можно не увидеть. Только сдав иммуноглобулины спустя вышеописанные сроки можно понять что было заражение.

Если ребёнок уже инфицирован тогда из проявлений могут быть температура, высыпания на лице, слизистой рта по типу стоматита. Но у грудничков редко бывает герпес. Так как мама передает антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Яна, скажите, у грудничка на белом языке тёмные пятна,точки, не знаете, почему?

А можете прикрепить фото языка?

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника, герпес есть у всех, даже у тех, кто думает что его нет, в острый период пусть муж не целует ребёнка, не прикасается губами к детским игрушкам и посуде, рекомендую на время высыпания отдельное полотенце и посуду. Мужу мазь Герпферон.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил, понимаю,боюсь за жизнь ребенка.

не переживайте, у ребенка появится иммунитет быстрее при таком контакте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил, скажите, а то,что у меня нет высыпаний при контакте с ним о чем говорит? Есть эти антитела,интересно. И могу ли я передать их ребенку через молоко свое?

У Вас хороший противовирусный иммунитет.

Принятый ответ

Здравствуйте Вероника, чтобы обезопасить малыша, старайтесь чтобы муж не целовал ребёнка, не облизывал соску итд, соблюдайте гигиену тщательно вымойте руки, игрушки малыша, соску, бутылки обрабатывайте. Будьте здоровы!