В анализе андрофлор энтеробактерии/энтерококки
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в анализе андрофлор у мужа выявлены энтеробактерии/энтерококки. Плюс кандида ниже нормы и общая нормофлора умеренно отклонена от нормы. Жалоб нет. Плюс по спермограмме интересуют высокие показатели патологических форм сперматозоидов, аномалии головки. Нужно ли лечение? Была одна замершая беременность.
Принятый ответ
Добрый вечер.По спермограмме показатели укладываются в норму.Если была замершая беременность,мужчине сдать тест на фрагментацию ДНК,вам исключить тромбофилии беременных.
По результатам андрофлор патогенной флоры не обнаружено,все остальное-транщиторная флора,котора сегодня одна,завтра другая.
Профилактически пропейте Сперотон по 1саше 1р/с 1месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если была «замершая беременность», то рекомендована также консультация генетика. Риск генетических отклонений увеличивается с возрастом. Но и молодые пары не застрахованы от этого. Природой чаще заложено то, что оплодотворяет яйцеклетку "здоровый" сперматозоид. Женский фактор также необходимо исключать, обследоваться у гинеколога. Необходимо полноценное обследование у гинеколога в связи с ЗБ, так как необходимо найти причины произошедшего.
Мужчине рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках, и причину самопроизвольных абортов на ранних сроках.
А по Андрофлору ИППП нет, лечение не требуется.
Для повышения фертильности пропить Андродоз по по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Андрофлор в норме и не вызывает абсолютно никакой тревоги.
Спермограмма в норме, но с учётом ЗБ необходимо сдать тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов.
На данном этапе можно начать принимать Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Далее по результатам.