Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз и беременность — вопрос №1214806

Здравствуйте, с мая диагностирован тиреотоксикоз, болезнь Грейвса, диффузно токсический зоб. Пью тирозол сейчас в дозировке 7,5 мл, кон кор 2,5
В середине декабря были сданы анализы , ттг 0,012 , т4 ( 1,22) и т3 ( 3,2) в норме. Сейчас задержка критических дней и возможно беременность. К своему лечащему врачу не могу попасть, т к нахожусь далеко. Подскажите врачи будут рекомендовать прерывание беременности? И возможна ли беременность при таком диагнозе ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тиреотоксикоз, гипертония

Эндокринолог
Добрый вечер.
Да беременность надо подтвердить вХГЧ сдать и ферретин витаминД 3часто они едфицитные при тиреотоксикозе.
Беременность возможно прерывания не рекомендуют.
Надо компенсировать препаратами работу щж и после родов заняться радикальным лечением тиреотоксикоза если не достигните ремиссии по гормонам ТТГ и свТ4 в течении 18мес.
Так же токсическое действие гормонов на костную ткань чревато ее повреждением надо принимать ВитаминД3 по 10капе 1раз утром 3меч после по 4капли длительно постоянно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Тиреотоксикоз не является противопоказанием к беременности, но тем не менее рекомендована беременность при достижении ремиссии дтз. Необходимо пересдать ттг т4св. Доза тирозола должна быть минимально поддерживающая, обычно до 10мг в сутки.
Принятый ответ
Эндокринолог
Сдавали ат-рТТГ?
Клиент
Фируза, да, в мае был анализ 9,16 при референсном значении <2
Эндокринолог
Здравствуйте, тиреотоксикоз не противопоказание к вынашиванию беременности, но прежде чем менять терапию необходимо подтвердить беременность, сдайте ХГЧ, ТТГ И Т4св, в случае подтверждения беременности будет меняться только тактика лечения
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Беременность при дтз возможна, какой уровень Ат к рТТГ первоначальный?
Сдайте кровь на хгч, если подтвердится беременность, то нужно будет перейти на препарат пропицил ( 1 тримест) 50мг .контроль т4св через 2 недели.
Во 2 и 3 можно принимать тирозол но доза не должна превышать 15 мг.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, здравствуйте! А если сейчас первые недели уже принимаю тирозол , это не сильно страшно ? в мае был анализ антитела к рецепторам ттг 9,16 при референсном значении <2
Эндокринолог
В течение 2х недель ничего страшного у Вас Доза не большая, Т4свободный в пределах нормы , но лучше перейти на пропицил 50 мг.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Переходите на пропицил, т.к. в первом триместре показан не тирозол, а пропицил 50 мг. Дозировка пропицила должна быть такая, чтобы Т4 был на верхней границе референса, т.е. дозировка должна быть минимальна. риски при тиреотоксикозе конечно есть, но если грамотно вести беременность, то они сводятся к минимуму.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Беременность конечно же можно пролонгировать раз уж она случилась.
Тирозол так и будете принимать.
В дозе,чтоб Т4 свободный удерживался на верхней границе нормы.
Эндокринолог
Здравствуйте, никто прерывание беременности Вам рекомендовать не будет, т.к. это не манифестация заболевания ( Вы болеете с мая месяца), сейчас у Вас поддерживающая дозировка Тирозола. Нужно в первом триместре беременности принимать Пропицил 50 мг, 2 и третий триместр разрешен прием Тирозола.
Сейчас перейдите на Пропицил 50 мг после завтрака, и контроль ТТГ, св.Т4 через 1 месяц. В первом триместре ориентация идет на св.Т4, т.к. сейчас увеличение ХГЧ создаст конфликт ТТГ, поэтому последний может начать еще более уменьшаться.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Беременность при тиреотоксикозе не нужно прерывать. Данный диагноз не является противопоказанием к беременности. Но лучше будет нормализовать уровень гормонов перед планированием беременности, т.к сниженный ТТГ может привести к выкидышу. Ничего страшного, если Вы уже забеременели,просто нужен контроль ТТГ каждые 4 недели и коррекция дозы тирозола