Всегда страх и фобии

Здравствуйте. У меня такая ситуация: уже примерно лет 10 назад после большого стресса у меня сильно ухудшилось состояние, сначала начался резкий приступ головокружения , как будто сейчас упаду , сильный пульс, пот. Я так понимаю , что это была паническая атака, даже сейчас пишу это и ладони вспотели. После этого началось странное состояние, шаткость походки, штормит как пьяную. Далее все усугубилось тем, что я начала бояться выходить на улицу , боюсь упасть , отхожу от дома и сразу плохо , пульс , потею , головокружение ещё хуже , с людьми особо общаться не хочется тоже , сходить в магазин и постоять в очереди это вообще беда. Ещё у меня имеется шейный остеохондроз, который обострился после родов ( родила в прошлом году) и состояние ухудшилось , особенно плохо переношу жару( постоянно тревога , паники, перестала ездить куда-либо и выходить. Я в отчаянии , уже не знаю что делать . Может быть попробовать позаниматься с психотерапевтом

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
У врачей каких-нибудь обследование проходили?
Анализы сдавали?

Артур, анализы после родов сдавала , было норм

Понял, спасибо.
Надо в первую очередь (если не проверяли) ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4), если там все в пределах нормы, то отлично, так как метаболические данные нарушения могут давать подобную симптоматику.
Обязательно обратиться к врачу-психотерапевту, с целью более детальной диагностики психической системы и решать по поводу лечения (возможно, что назначит антидепрессанты - препараты первой линии лечения тревожных расстройств), параллельно желательна конечно же психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом, психологом), с целью научения контроля и работы со своими мыслями и эмоциями.

Артур, здравствуйте . У меня есть гипертериоз. Узел справа в щитовидной железе

Медикаментозно принимаете что-то?
Наблюдетесь ли регулярно у эндокринолога?

Артур, у эндокринолога давно не была , лекарства тоже принимаю. Так как живу в деревне , компетентных врачей у нас к сожалению нет. До города 2 часа езды, ехать в силу своих фобий я жутко боюсь . Сразу пульс , тряска, голова кругом. Поэтому и лечения никакого нет. Я в отчаянии

В таком случае надо показаться снова эндокринологу в том числе и параллельно психотерапевту.

Артур, а с психотерапевтом онлайн возможно проработать?

Да, попробовать конечно можно и онлайн. Все зависит от того подойдет ли Вам сама такая работа.

Принятый ответ

Добрый день! Все данные симптомы сохраняются 10 лет или были периоды, когда они проходили?
Пройдите тесты, пожалуйста:

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/

Айше, было легче . Но после стресса и жары стало хуже

Айше, результат теста 39. Тяжелая депрессия

Айше, результат закрепила

Кристина и еще один попрошу пройти, вы не увидели:

Кристина, а я категорически не согласна что вам надо сейчас ударяться в обследование остеохондроза. Он не дает ваши симптомы и он не обостряется от стресса. От остеохондроза достаточно делать зарядку ежедневно и одного осмотра невролога достаточно, чтобы понять, имеет ли это состояние отношение к неврологии

Айше, у меня начала болеть шея и лопатки и тут же головокружение и шаткость начались более выражены

Лечение препаратами рассматриваете?

Айше, да

Айше, Суммарный балл по тесту: 32

Выраженная степень тревоги. Советуем вам обратиться к специалисту.

У вас очень высокий уровень тревоги. Вам сейчас нужно обратиться к врачу психотерапевту/психиатру за назначением успокоительного. Вы грудью кормите?

Айше, нет, не кормлю

В таком случае на первое время вам назначат противотревожные препарат: грандаксин, атаракс, тералиджен. В случае их неэффективности добавят антидепрессант.
Но суля по вашим симптомам я вам сразу же рекомендую начинать антидепрессант и продлиться как следует.
Также вам показана психотерапия КПТ с компетентным специалистом.

Айше, я как раз таки хотела бы тут найти специалиста для кпт

Хотела бы сделать ремарку, что реклама запрещена, в том числе и самореклама на других ресурсах.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, очень важно действовать комплексно - и сделать разные обследования, и обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение и при этом, начать работать с психологом, чтобы Вы могли научиться понимать свою тревогу - исследовать то, какими мыслями и действиями поддерживается Ваша тревога, учиться управлять своей тревогой, освоить дыхательные техники, медитативные техники и менять своё восприятие.

Елена Сергеевна, с какого обследования начать ?

терапевт, эндокринолог, кт шейного отдела, если есть остеохондроз.

Елена Сергеевна, у меня ещё холка есть . Болит очень

Елена Сергеевна, и вообще в целом весь шейно-грудной отдел болит

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.
Первым делом необходимо исключить возможные заболевания, вам нужна консультация эндокринолога для проверки щитовидной железы, консультация гинеколога для проверки гормонального фона, и консультация терапевта Для исключения дефицита витаминов. Также необходимо посетить психиатра, он проведёт обследование и примет решение о необходимости назначения антидепрессантов, Параллельно подключать психологов, поскольку медикаменты оказывают воздействия на биохимическом уровне, а нужно и на психологическом работать.
Берегите себя.