Узи головного мозга и сердца у новорождённого.

Ребёнку полтора месяца, сделали узи головного мозга и сердца. Узист ничего не сказала по заключению узи. К педиатру только через неделю, планово к неврологу только через две недели, сейчас увидела заключение в электронной медицинской карте и испугалась (мозговой кровоток нарушен, кисты, скопление ликвора по конвексу). Расшифруйте пожалуйста. Ребёнок беспокойно спит днем (днем примерно спим от 3 до 4 с половиной часов). Ночью спит хорошо (первый сон примерно 3 часа, последующие полтора часа). За сутки спит 12-14 часов. Также при рождение голова сверху немного неровная с одной стороны, сказали что ребёнок при беременности лежал с одной стороны и так и было, лежал справой стороны в животике. Также сейчас голову больше поварачивает на лево, стараюсь чаще с правой стороны находиться чтобы чаще голову на право поворачивал, спать укладываю на бочок по очереди по сторонам.

Не выявлены
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного по нашим нет, отклонения от нормы минимальные, на 1 мм.
Кисьв самостоятельно рассасутся с возрастом, на реьенка они никак не влияют и не требуют лечения.
Правильно делаете, что меняете положение малыша.

А НСГ повторите через 3 месяца, смотрим в динамике.
В целом всё нормально у вас.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кисты которые описали абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно примерно к году. На здоровье и развитие ребёнка не влияют.
Необходимо наблюдение у невролога, повторите УЗИ через месяц для контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кисты не требуют медикаментозного лечения и самостоятельно рассасываются .
У ребёнка адаптация , новорожденные дети редко хорошо спят , это не патология
Выполняйте лфк, гимнастику , занятия на фитболе
Перед кормлением выкладывайте на животик

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения на НСГ незначительные. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. Кисты бессимптомны, они рассасываются самостоятельно.
Занимайтесь самостоятельно дома лфк и на фитболе. Можно грудничковое плавание