Консультация терапевта /

Мочевая кислота, ферритин — вопрос №2255204

Здравствуйте. 19 марта сдавала анализы, была повышена мочевая кислота 349 (норма до 339)
28 июня пересдала, стала 382.
Не скажу, что очень точно соблюдала антипуриновую диету, так как изначально она была не очень повышена. Алкоголь не пила. Похудела на 10 кг, но мочевая кислота повысилась.
Нужен ли уже приём препаратов? Либо попробовать более детально отнестись к диете? Можно ли пить кофе?

Также сдала сегодня ферритин - 34,5
Нормальный ли это ферритин?
Рост 156, вес сейчас 97,5. Колю Семавик (назначил эндокринолог), похудение идёт в среднем 3,5-4 кг в месяц.

У меня постоянно повышен СРБ, что в 2018 году был - 8, в сентябре 2013 -7, в марте 2024 - 25, в апреле - 33, десять дней назад - 13,5.
АСЛО, ревматоидный фактор в норме.
Я читала, что при повышенном СРБ может быть ложно повышенным ферритин.

Анализы прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Ожирение 3 степени Нарушение толерантности к глюкозе АИТ Субклинический гипотиреоз

Терапевт
Здравствуйте)
Норма мочевой кислоты до 420.
Больших превышений в ваших показателях нет.
Цифры не требуют никакой медикаментозной коррекции, до 500 корректируется диетой .
По поводу диеты номер 6 .
Изучите все принципы и познакомьтесь с принципами средиземноморского питания. Строго соблюдения вам не требуются, но общих принципов придерживаться стоит.
Кофе ограничить на сколько это возможно!
Помимо питания, вам нужно наблюдать еще за двумя факторами риска:
- индекс массы тела (повышенный индекс массы тела увеличивает риски развития гиперурикемии)
- состояние почек (если не сдавали: общий анализ мочи и УЗИ почек. Патология почек наиболее частая причина гиперурикемии).
Ферритин у вас низковат , не мешало бы его поднять .
Идеальный уровень ферритина должен быть равен массе вашего тела.
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
При повышении уровня мочевой кислоты, ожирении идёт процесс аналогичный воспалительной реакции в хронической форме, с изменением показателей с -реактивного белка.
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
ОАМ сдаю периодически,все хорошо. Делала УЗИ почек, тоже ничего не сказали. На МРТ брюшной полости вроде тоже почки описали без патологий.
А вот ИМТ большой, снижаю его.

Клиент
Юлия Валерьевна, про СРБ вижу Вы написали, поняла, спасибо!
Терапевт
Поняла вас .
Продолжайте придерживаться диеты 6 + снижать ИМТ .
Со временем показатели должны нормализоваться )
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 34 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Для снижения уровня мочевой кислоты рекомендую Фебуксостат (Азурикс, Подагрель) и обязательно питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Кофе 1 максимум 2 чашечки в день - можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Попробую подобрать препарат железа, так как постоянно чувство астении.