Понижение ферритина
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться: обратилась к врачу из-за постоянной усталости и желания спать. Анализ показал гемоглобин 107, а ферритин 10. Начала пропивать железо мальтофер и каждый месяц делать контрольный анализ ферритина: ноябрь-10, дек.-21, 7 марта-47, 31 марта -34.5 (железо прекратила принимать в марте) , июнь-27 Вопрос-почему понижается ферритин как только прекращаю принимать железо?
Наследственный нефрит с рождения. Проявляется гематурией
37 лет
Здравствуйте
Понижение ферритина может быть связано с менструальными потерями. Если у вас регулярная гематурия, это способствует потери железа.
Используйте профилактический приём препаратов железа в дни месячных всегда (после нормализации уровня ферритина).
Анна Павловна, спасибо вам большое за ответ!