Жидкий стул от антибиотиков

Начали принимать амоксицилин, сразу же почти начал болеть желудок, начался жидкий стул, просто коричневая вода или как пена. Что делать, антибиотик приняли 4 раза (в 1 день 1 таблетку, на 2 день 3 таблетки, как прописали) также на 2ой день выпили пробиотик.

Гипертония, подозрение на бронхиальную астму
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
по поводу диареи: нужно сдать кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб. Если их обнаружат, то скорректируем рекомендации.
Сейчас можно энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно добавить энтерол 250 мг 2 р в сут 10 дней к антибиотику
Если будет сильная диарея и несколько раз за сутки, то обговорить с врачом отмену антибиотика
Также сдайте кал на токсины А и В клостридии дифицилле для исключения антибиотико-ассоциированной диареи
Здоровья вам!

Принятый ответ

Добрый день.
У Вас антибиотикассоциированная диарея - нарушение стула на фоне приема антибиотика. Подключите к лечению Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней + Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и Нексиум по 40 мг 1 раз в день утром натощак для снятия более в животе на весь курс приема антибиотиков.
Если после окончания приема Антибиотика и Энтерола жидкий стул будет сохраняться - обязательно сдать кал на токсины А и В клостридии дефициле. При положительном результате нужно будет пройти лечение псевдомембранозного колита препаратом Ванкомицин.