Консультация терапевта /

Боль в животе — вопрос №2255528

Добрый день. Вчера утром побаливал живот, больше внизу, в районе пупка, немного желудок. В туалет сходила нормально. Днем боль была такой же. К вечеру немного усилилась, но она не постоянная, а иногда схватывает. Но не похоже на боли при отравлении. Скорее на боли как будто там газы и они периодически больно выстреливают. Я нахожусь на отдыхе, шведский стол, конечно, нарушила питание, много мучного, овощей. Врач здесь осмотрела, дала таблетку дротаверин, сказала если лучше не станет, то в больницу. От таблетки через час стало лучше, я даже спокойно гуляла. Через 4 часа опять стали боли. Выпила дротаверин, через часа полтора стало лучше, я поспала ночью А вот утром сейчас опять болит. Причём если лежать на спине то ничего, а на боку больнее. Что это может быть. Если бы было что то серьёзное, то ношпа не помогла бы наверное? Врач вчера водила мне вдоль живота, боль не усиливалась. Это видимо проверка на что - то была. Очень боюсь ехать в местную сельскую больницу, оставлять детей одних тут. Может из за переедания быть такие боли?

Возраст: 40

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятно это связано с погрешностью в питании. Рекомендую по приезду сделать УЗИ органов брюшной полости. Пока начните прием нексиум 20 мг по 1 капсуле за 30 минут до завтрака 14 дней, Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, а если бы это какой нибудь перитонит был, то у меня боль не проходила бы от ношпы? Просто вчера боль была достаточно сильной, ходила немного согнувшись.
У меня только мезим нео 10000 с собой, его можно вместо нексиума?

Нарколог, Терапевт
Препараты не совсем одного действия. Если бы это была острая хирургическая патология, то была бы дополнительно температура и вряд ли боли проходили, как правило они нетерпимые
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Погрешность в питании могла стать причиной возникновения описанных жалоб, однако, если боли выраженные, я бы рекомендовала обратиться за очной медицинской помощью.
Следует сдать общеклинические анализы: развёрнутый общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, билирубин общий ,прямой ,непрямой,креатинин,мочевина,глюкоза).
Выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Сейчас соблюдать диету FODMAP - исключить из рациона продукты, провоцирующие процессы брожения в кишечнике: цельное молоко, быстрые углеводы, бобовые, свежие фрукты и овощи.
С целью уменьшения вздутия капс. Метеоспазмил 1 капс 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Болевой синдром развился на фоне погрешности в питании.
Принимайте нольпазу 20 мг 1т 2 раза в день 14 дней
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 10 дней.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да это может быть связано с погрешностью в питании , могла произойти нагрузка на поджелудочную железу, особенно если есть хронические заболевания ЖКТ, могло спровоцировать обострение изобилие продуктов , сейчас главное не пропустить ничего острого хирургического, следите за самочувствием, контроль температуры , придерживайся щадящего режима питания ограничить свежие овощи и фрукты так как они могут вызывать вздутые кишечника, выпечку, острую, жирную и жареную пищу вовсе исключить.
- во время еды ферменты Креон 10 тыс 3 р/ день 10 дней.
- при болях спазмолитик Мебеверин 200 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее диспепсический синдром на фоне нарушения питания.
Сейчас соблюдение диеты - преимущественно постная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Необходимо восстановление водного баланса препарат Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если есть возможность, можно сделать очистительную клизму .Это улучшит перистальтику , уменьшит боли.
1-2 дня ограничить употребление пищи для нормализации пищеварения.
Кроме но- шпы можно добавить глицин по 1т 3 р под язык . Это дополнительно смягчит боли.
Сегодня повторить очный осмотр, чтобы уточнить динамику.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это функциональная дисперсия
Пейте нольпаза 20 мг два раза
Дюспаталин 200 мг два раза
И урегулируйте рацион
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
При нарушении питания возник диспептический синдром, произошла нагрузка на ЖКТ.
Дюспаталин 200мг 2-3 раза в день (снимает болевой синдром), 5 дней.
Креон /Эрмиталь 10000 ЕД 3 раза в день, 5 дней.
Соблюдайте диетическое питание, без жирного, жареного, солёного и копчёного.
Если симптомы не будут проходить, нужен очный осмотр.
С уважением )
Клиент
Екатерина Алексеевна, а вместо креона мезим нео 10000 можно?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно.