Опоясывающий герпес
Добрый день! Неделю назад появилось высыпание в подреберье. Поставили диагноз опоясывающий герпес. Выписали фавирокс 500 мг 3 раза в день. Сегодня последний день пью.. но позавчера появилась ломата, озноб. Температуры нет. Высыпаний новых нет, уже как 5й день. Старые высохли.. Но вчера ребенок 3 года заболел ветрянкой (или я заразил или из садика принес, там сейчас карантин по ветрянке). Если я сегодня допиваю противовирусное, то не заболею ли я повторно от ребенка с ветрянкой в ближайшие дни? И почему появился озноб на 5 день приема противовирусных? Без температуры На данный момент нахожусь на поддерживающей терапии ритуксимабом. Год назад был поставлен диагноз ИТП (тромбоцитопения)
Принятый ответ
Здравствуйте! Опоясывающий герпес и ветряную оспу вызывает один вирус. Для установления причины озноба необходимо сдать общий анализ крови, это может быть и на фоне герпеса, либо присоединилась бактериальная инфекция. Ветрянкой не должны заболеть, у вас есть антитела.
Здравствуйте.Вы заразили ребенка. Прием ацикловира(для ребенка)200мг 3 раза в день 5 дней,прием жаропонижающего препарата,наружно-обработка настойкой календулы(не красит кожу)4 раза в день.Ребенка не купать.
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте!
Прикрепите фото высыпаний, пожалуйста.
В целом, если старые все подсохли и покрылись корочками, то вряд ли ваше общее состояние- результат опоясывающего герпеса. Общие симптомы бывают в начале.
Обратитесь к терапевту, сдайте ОАК.
От ребенка ветрянкой вы не заразитесь, т.к. ее и опоясывающий герпес вызывает один тип вируса.
Наталья Олеговна, загрузил фото. Первое (где высыпания ярче-неделю назад. Второе сегодня утром)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повторно уже не заболеете, а ребёнок заболел от вас ветрянкой.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь парацетамол 500мг однократно 3 дня.
Если будет далее ломата, озноб, то консультация невролога.
После выздоравления необходимо внутрь витамины на месяц.
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте!
Если вы не долечились до конца может быть ломота, озноб- но тогда будет подсыпание элементов.
Если этого нет - возможно начало ОРВИ.
От ребенка заразиться вы не можете, потому как вы уже перенесли эту инфекцию.