Консультация педиатра /

Ветрянка после операции — вопрос №1721815

Дочери 3,5 года. 26 октября и 22 ноября были операции на позвоночнике. Лежали в общей реанимации. 22 ноября вечером у девочки на соседней от нас кровати появились высыпания на коже, после сдачи анализов ей подтвердили ветрянку и сразу перевели в инфекционное отделение, но сутки мы провели с ней в реанимации в одном помещении. Ни я, ни моя дочь ветрянкой не болели. Переживаю, как она после двух операций перенесёт ветрянку, ведь риск заразиться очень высокий. Сейчас нас уже выписали из больницы. Могут ли быть осложнения? Или за инкубационный период организм может окрепнуть?

Возраст: 29

Педиатр, Логопед
Здравствуйте, очень надеюсь, что организм вашей дочки очень крепкий и все обойдётся, если же нет, то с учётом перенесеных операция, я бы рекомендовала госпитализацию в инфекционные отделение
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Да, действительно: операция это большой стресс для организма, но это не значит, что организм человека очень истощен до крайности и не способен бороться! Просто необходимо проявить повышенное внимание к образу жизни ребёнка, его питанию, соблюдение режима сна и отдыха!Существует риск перенести инфекцию тяжелее обычного! Однако, в детском возрасте ветрянка переносится относительно спокойно! Взрослые переносят намного тяжелее– риск осложнений у взрослых выше! Поэтому как бы это не звучало банально- приберегите ребенка. Но при первых проявлениях- обратитесь к врачу педиатру и инфекционисту- чтобы получить грамотное лечение и скорее его начать!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Верно, риск заболеть у вас высок. И потому, что ветряная оспа-высококонтагиозное заболевание, и потому, что вы после операций. Инкубационный период - 11 дней. Вряд ли вы полностью восстановитесь, поэтому наблюдайте. С 11 по 21 день после последнего контакта с заболевшим. При заболевании - вызывайте педиатра на дом, наблюдайтесь врачом в случае заболевания. Желаю здоровья вам обеим!!!
Клиент
Светлана Геннадьевна, не поняла, с 11 по 21 после последнего контакта с заболевшим - это как? У нас получилось что контакт был только 22 ноября и больше уже не контактировали.
Педиатр
Значит с 22 ноября отсчитываете 11 дней и с этого дня контролируете температуру, смотрите наличие кожных высыпаний. Как правило первые высыпания в волосистой части головы и за ушами, но может быть и другая локализация первых высыпаний. И так в течение следующих 10 дней. После операции возможно и до 12-14 дней, но обычно входит в этот период.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, с 10 по 21 день контакта может проявится заболевание. Поэтому необходимо наблюдать в эти дни. При первых признаках болезни вызывайте врача. Необходимо лечение под контролем врача и анализов. Я думаю, пока переживать не стоит, только наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо!