Консультация педиатра /

Стоит ли по результатам анализов принимать антибиотик и препараты железа? — вопрос №2255612

Добрый день!
У ребенка 4 года, 3 день температура, максимальная была 39. Иных симптомов нет, единственное по верхней части гортани, по кромке маленькие прыщики. На второй день были сданы анализы. На сегодняшний день температура 37,6 сохраняется. Стоит ли по результатам анализов начинать прием антибиотиков или дать организму самостоятельно справиться с инфекцией?
Также,есть ли показания приема препаратов железа на основании результатов анализов или требуются дополнительные исследования?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция , антибиотик здесь не нужен! Также на фоне инфекционного процесса могут снижаться эритроцитарные показатели, железо, через две недели после выздоровления пересдайте анализ крови
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология вирусная, антибиотик не показан. Процент насыщения трансферрина железом снижен - в момент болезни и сразу после болезни эритроцитарные показатели и показатели железа могут быть занижены, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рекомендую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. Рекомендую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или Доппельгерц-киндер или любые другие, но комплекс лучше всего. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результатам анализа – признаки перенесеной вирусной инфекции, но, смущает то, что лимфоциты падают и нейтрофилы растут.

Сейчас ориентируемся на самочувствие ребёнка, если температура сохраняется или ребёнку хуже – контрольно сдать анализ через три дня.
Гемоглобин, эритроцитарные индексы ферритин и железо – сразу после инфекции оценивать не информативно. Они компенсаторно снижаются. Поэтому ,сейчас препараты железа не нужны.
Употребляйте Продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречка, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, изюм, мясо и сделайте контроль анализа рез 3-4 недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Антибиотик не нужен, по анализу нет бактериальной инфекции!
Анемии нет как явной, так и скрытой (латентной) лечение препаратами железа не показано)).
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По ОАК признаки вирусной инфекции - снижены лейкоциты; тромбоциты норма от 150, могут понижаться при вирусной инфекции.
Данных за присоединение бактериальной инфекции нет, показаний для антибиотика по данному анализу нет
Сейчас симптоматическое лечение
Если будут резкие подьеме температуры до высоких цифр, слать анализ повторно в динамике.

По поводу анемии, на данный момент не корректно оценивать и назначать препарат железа. Так как во время болезни идет повышенный расход железа в организме на выздоровление.
Поэтому оцениваем кровь недели через 2-3 после выздоровления