Консультация акушера /

Флуомизин на 8-9 недели беременности — вопрос №2255712

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, правильно ли врач назначила лечение? В мазке на флору было "много лейкоцитов", сдала фемофлор. Симптомов,характерных для баквагиноза нет, но как я поняла при беременности обязательно нужно лечить. Есть только тянущие боли внизу живота. Результат фемофлора прикрепила. Врач из ЖК назначала гексикон до фемофлора, но от него у меня были розоватые выделения, оказалось что есть небольшая эрозия.
Страшно вставлять эти свечи.. Читала про депантол, он в моём случае эффективен будет?
Боюсь, что флуомизин только усугубит ситуацию, ведь убьёт ещё и лактобактерии. И как потом восстанавливать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Цистит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
Не вижу у вас показаний для медикаментозного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, врачи говорили что обязательно нужно лечить, ведь эта флора может попасть выше и привести к выкидышу или не развивающейся беременности

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Нет.
Это не истинные патогены. И у вас отсутствуют жалобы.
Также у вас достаточное количество лактобактерий.
Клиент
Вероника Евгеньевна, а для того чтобы восстановить баланс можно что-то из лактобактерий использовать? Лактожиналь и тп?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
У вас хорошее количество лактобактерий.
Лактожиналь не требуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая результаты анализа Вы можете спокойно применить флуомизин или свечи МАКМИРОР - не атакуют собственные лактобактерии, работают очень бережно! Обязательно использовать гель лактацид для проведения личной гигиены, уравнивает биоз влагалища! Не носить ежедневные прокладки, которые способствуют росту патогенных микроорганизмов! Во время беременности это частая ситуация, ничего страшного в этом нет! Санация необходима учитывая беременность!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, лактацид использую.но без прокладок не обойтись, тк ставлю 2 раза ипрожин (аналог утрожестана). Скажите, пожалуйста, а флуомизин лактобактерии не убивает? Нужно ли после него ещё что-то пропивать или ставить? И как совместить флуомизин с ипрожином?
Акушер, Гинеколог
Флуомизин лёгкий препарат, в отношении лактобактерий доброжелателен! Между свечами нужно разграничить время не менее 2-х часов! Лактацидом продолжаем пользоваться, обязательно питаемся правильно, если Вы сладкоежка, надо углеводы немного снизить в рационе! Данная ситуация частая и ничего страшного не происходит, но лучше пройти лечение!
Акушер, Гинеколог
Дополнительно можно после лечения вагинально в течение 5-7 дней вагинально проставить гель Вагилак, способствует росту лактобактерий и больше ничего не нужно!
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо! Не лечиться страшно, многие пишут что лечить не нужно, лечить тоже страшно, боюсь навредить препаратами. Все-таки проставлю флуомизин, а потом вагилак. Скажите, пожалуйста, у меня есть небольшая эрозия, флуомизин может спровоцировать розовые выделения? От гексикона было такое, пришлось бросить
Акушер, Гинеколог
Лучше пролечить учитывая уязвимый период беременности, сейчас жалоб нет, а титр гарднереллы высоковат, я ща лечение! Жалобы могут появится потом, как правило это бывает! На лексиконе очень часто пересушивается слизистая, не очень препарат выбора, поэтому появляются выделения с прожилками крови! От флуомизина такого не будет! На эктопию это не повлияет!
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо!
Клиент
Екатерина Николаевна, может быть вы знаете от чего так бывает, у меня сегодня при мочеиспускании болит низ живота посередине, вначале мочеиспускания всё нормально, под конец очень болит. Но при цистите обычно было по-другому. У меня такое было уже недели 4 назад, сдавала ОАМ - в норме, показал небольшое количество бактерий, уролог сказал сдать бак посев мочи, обнаружили энтеробаетерии фекалиум в небольших титрах, антибиотикогиамму лаборатория даже не делала. Уролог также сделал УЗИ почек и мочевого - все в норме. Назначил на 10 дней канефрон, всё прошло. Сегодня опять началось, только боли сильнее уже. Начала пить много воды, клюквенный морс, канефрон. Опять нужно пересдать мочу?
Акушер, Гинеколог
Нет, пока не сдавайте! Начните терапию, Канефрон продлить до 14 дней, обязательно приобрести гель лактацид, посев мочи Вы будете сдавать во втором триместре на предмет бессимптомной бактериурии!
Клиент
Екатерина Николаевна, а вы не знаете опасно это или нет? Очень уж больно в конце мочеиспускания...
Клиент
Екатерина Николаевна, лактацидом пользуюсь, покупаю даже антибактериальный. Помимо этого сегодня есть боли внизу живота, иногда отдаёт во влагалище. Это может быть из-за нарушения работы кишечника? Сегодня целый день газообразование
Акушер, Гинеколог
Это неопасно, единственный момент, может приносить дискомфорт! Можно выпить монурал однократно на ночь прям перед сном на опорожненный мочевой пузырь, данный препарат широкого действия и разрешен во время беременности!
Акушер, Гинеколог
Да, действительно кишечник может давать боли различной локализации и болезненности, иногда женщины путают эти боли с маточными сокращениями! Работу кишечника надо отлаживать во время беременности обязательно!
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо, сталкивалась с ним, с циститом помогал. Попробую понаблюдать еще день, если не пройдёт, то выпью
Акушер, Гинеколог
Все верно, всегда нужна динамика, возможно на канефроне Вам станет намного лучше!
Клиент
Спасибо вам огромное! У нас чуть что начинают пугать выкидышем или замершей, поэтому уже страшно про что-то спрашивать.. У меня в один день пропала тошнота резко, решила сказать это врачу, так она предположила замершую.. Попросила сделать УЗИ, говорит ну это лучевое излучение, вредно... Спросила а что делать тогда? Говорит - молиться.. Вот и думаю на учёт вставать куда-то платно, с флуомизином тоже врач из платной клиники подсказал
Акушер, Гинеколог
На самом деле учёт в платной не отличается от государственной, все эти доктора как правило подрабатывают в частных клиниках!можно встать на учёт в госучреждение, а периодически посещать платны центр! И настраиваться только на позитив, на самом деле период беременности, один из прекрасных периодов)если имеется некая тревожность, можно подключить Магне В6 по 2 Тб 2 раза в день по 2 недели принимаем с двух недельным перерывом.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо! Может так и сделаю, надо бы уже решиться))
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если нет жалоб, то лечение не нужно, лейкоциты снижать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а нарушение флоры тоже лечить не нужно?
Гинеколог, Акушер
У вас выявлена условно-патогенная микрофлора, она не требует лечения без жалоб
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В самом деле, при избытке условно-патогенной микрофлоры во влагалище при беременности гинеколог может назначать санацию для уменьшения количества этой микрофлоры.
В первом триместре разрешен флуомизин.
Гескикон и депантол не считаются эффективными препаратами для лечения бактериального вагиноза.
Лактобактерии восстанавливаются самостоятельно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у вас нет жалоб, лечить такой фемофлор не нужно, это условный патоген, если он не вызывает жалоб то его нахождение во влагалище абсолютно допустимо