Консультация травматолога /

Перелом малоберцовой кости без смещения — вопрос №2255723

Здравствуйте. Ребенок 8 лет, со слов врача небольшой перелом малоберцовой кости без смещения, к сожалению рентгена нет и заключения в травмпункте не дали. Ребёнок инвалид(дцп), ходит только с поддержкой, папа на даче поставил ребенка на землю видимо резко и нога подвернулась, или просто резко поставила, что произошел перелом, может из-за не ровной поверхности, сами до сих пор прибываем в шоке, что такое возможно. Вопрос мой в том, что у ребенка спастика, и постоянно приводит конечности, лангетку наложили выше колена, до середины бедра, ребенок очень мучается, спать не может т.к хочет согнуть ногу, плачет . Правильное ли решение наложить лангетку именно выше колена? Можно ли поменять на ортез ниже колена или перегипсовать? Из-за дискомфорта и тонуса суставы постоянно в движении , он ничего не может сделать с тем, что пытается привести конечность . И еще жалуется на боль в пятке, что это может быть? Не помешает ли это сращиваниею? Если бы гипс был ниже колена, думаю он был бы спокойнее, нагрузку на ногу давать естественно мы не будем т.к и раньше не более 6 часов в день вертикализация была. Есть ли смысл обращаться к другому травматологу?

Возраст: 8

Хронические болезни: ДЦП, спастически тетрапарез

Травматолог
Здравствуйте. Для правильного решения данного вопроса нужно видеть снимки переломаю Жалобы на боль в области пятки, велика опасность пролежня в области пятки от гипса. У пациентов с сопутствующим ДЦП показана подкладочная гипсовая иммобилизация ( с фланелью).
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо за ответ, получается, что нужно обратиться в травмпункт для проверки пяточки?

Травматолог
Да, и скорректировать гипсовую повязку.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
" не дали" - это не разговор. Нужно проявить настойчивость и забрать. Снимки должны быть на руках.

Без снимка ничего толком сказать нельзя.
Ниже будут даны условные рекомендации по лечению перелома верхней четверти м\б кости.

Правильное ли решение наложить лангетку именно выше колена? - правильное.

Можно ли поменять на ортез ниже колена или перегипсовать? - без снимка сказать нельзя.

жалуется на боль в пятке, что это может быть? - это компрессия м\б нерва гематомой и отёком после перелома.
Он проходит в области головки м\б кости. Боль пройдёт через 2-3 дня, когда отёк уменьшится.

Не помешает ли это сращиваниею? - нет.

Есть ли смысл обращаться к другому травматологу?
Есть смысл забрать снимки, прикрепить их сюда, прикрепить фото гипсовой повязки решать, что делать.
Никакой другой травматолог без снимков ничего делать не будет.
Нужно забрать снимки, либо делать новые.

Коррекция рекомендаций при наличии рентгенограмм.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Если честно, то мы даже не спрашивали снимки, да и у доктора их не было, все было в компьютере, сегодня попробую забрать снимки и прикрепить сюда.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Снимок прикрепила, дали только такой, оказалось, что доктор ошибся когда говорил, что перелом малоберцовой кости, оказалось, что большой
Ортопед, Травматолог
С таким переломом гипс можно укоротить.
Срок фиксации 1 месяц в гипсовой повязке. Потом рентген контроль.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Отвечу на вопросы.
Правильное ли решение наложить лангетку именно выше колена?
Можно ли поменять на ортез ниже колена или перегипсовать?
-если перелом малоберцовой кости в н/3 ,то возможно укорочение лонгеты до коленного сустава

Из-за дискомфорта и тонуса суставы постоянно в движении , он ничего не может сделать с тем, что пытается привести конечность . И еще жалуется на боль в пятке, что это может быть? Не помешает ли это сращиваниею?

-боль в пятке может быть из-за сдавления жесткой поверхностью гипсовой лонгеты на пяточную область.Желательно снять лонгету и использовать подкладку в данную область из ваты.

Если бы гипс был ниже колена, думаю он был бы спокойнее, нагрузку на ногу давать естественно мы не будем т.к и раньше не более 6 часов в день вертикализация была. Есть ли смысл обращаться к другому травматологу?

-прикрепите к вопросу фото рентгенограмм для ответа.

Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за ответ. Сегодня постараюсь забрать снимок и прикреплю
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте, снимок прикрепила
Ортопед, Травматолог
есть перелом н/3 большеберцовой кости без смещения.
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация до 4 нед;возможно укорочение лонгеты до коленного сустава
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Заберите снимки из стационара, они по закону Ваши. И прикрепите здесь.
Клиент
Станислав, спасибо большое. Постараюсь забрать сегодня
Травматолог, Ортопед
Удачи.
Клиент
Станислав, здравствуйте, снимок прикрепила