Расшифровка кт головного мозга
Здравствуйте, недавно получили результаты кт головного мозга ребёнка. У ребёнка дцп спастический тетрапарез. Не стоит, не ходит, не говорит. Помогите пожалуйста расшифровать кт.
Принятый ответ
Здравствуйте , по результату КТ ГМ, страшного ничего нет, нужна консультация лор врача ( по поводу отита), неполная аномалия Киммерли это дополнительный отросток дужки первого шейного позвонка, не страшно и клинически особо никак себя не проявляет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По Кт ничего критичного нет , но МРТ головного мозга более информативно .Какой возраст у ребёнка ?
Асият Физулиевна, 4 года
Судорог у ребёнка не было ?
Асият Физулиевна, был один раз. Эпиактивность 60-70%
ЭЭГ давно делали ? Обязательно наблюдение у эпилептолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть расширение желудочка, но внутричерепной гипертензии нет, есть отит двусторонний, обязательно консультация лор врача , если конечно уже не лечите его. То есть по данному КТ только отит требуется лечить
Принятый ответ
Здравствуйте
Из изменений обращает на себя внимание только отит , который клинически значим. Необходима консультация лор врач а
Аномалия Кимерли-врожденная особенность. С рождения она есть , симптомов не вызывает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расширение желудочков это врожденная анатомическая особенность строения, обычно клинически не проявляется.
Описывают двусторонний отит-по нему обычно рекомендуется консультация лор-врача.
Здравствуйте, необходима консультация лор специалиста по поводу двустороннего отита. Так же томографические признаки расширения третьего желудочка, что носить врожденный характер.
Дарья Александровна, а гипотрофия миндалин? Связана ли она с аденоидами , аденоиды вырезали мы их в ноябре прошлого года.
А это одно и тоже, только она гипертрофированная (увеличенная)
Дарья Александровна, не придется опять вырезать? Или она может пройти?
Екатерина, это не в рамках моей специальности, лучше проконсультироваться с лором. Так будет правильнее.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
по поводу отита рекомендуется консультация отоларинголога