Скрещивание ног
Здравствуйте! Сыну почти 3,5 месяца, буквально пару недель назад начал скрещивать ноги (фото прикрепила), прочитала и про ДЦП и про кислородное голодание. Подскажите, стоит переживать или это просто этап развития ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего такое скрещивание ножек и подгибание пальчиков на стопах связано с физиологическим гипертонусом мышц ног
Если такая поза появляется не постоянно, малыш может самостоятельно развести ножки из такого положения, то это обычно является вариантом нормы.
В таких случаях дополнительно могут рекомендовать массаж ножек (мама может делать массаж малышу дома самостоятельно)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не всегда такое положение ног может говорить о тяжёлых неврологических поражениях.
Иногда просто гипертонус мышц может давать такое проявление.
В таком случае обычно осмотр невролога и ортопеда дают ясность.
В терапии рекомендуют массаж,фтл,плавание грудничковое.
Принятый ответ
Добрый день.
В Первую очередь при таких жалобах рекомендуют обратиться к неврологу, для оценки мышечного тонуса, так как чаще всего так дети делают при гипертонусе нижних конечностях
Ранее у невролога были? НСГ делали?
Ребёнок в таком положении постоянно, или периодически? Выпрямляет ножки ?
Виктория Витальевна, здравствуйте! Да, были и в месяц и 2 недели назад, так как ребёнок упал с кровати, НСГ не делали, ребёнок сам разъединяет ноги, а соединяет, когда просто лежит, ничем активным не занят
Скорее всего просто у ребёнка такая забава, но показаться планово неврологу можно
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Скрещивание ножек может наблюдаться при гипертонусе.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр невролога и оценку тонуса мышц. При гипертонусе назначают курс массажа, плавание, ЛФК
Принятый ответ
Здравствуйте!
В возрасте скрещивание ножек может быть вариантом нормы, так как ребенок активно изучает свои движения. Но если это происходит постоянно, сопровождается другими симптомами (повышенным тонусом мышц), стоит проконсультироваться с неврологом для исключения гипертонуса.
В большинстве случаев это просто этап развития