У меня дилемма.Стоит ли удалять восьмёрки?

У меня отсутствуют шестерки на нижней челюсти, 8ки полностью вылезли. Хочу поставить брекеты но одни врачи советуют удалить 8ки. Вторые склоняются к тому чтобы сохранить зубы мудрости. Стоит ли перетягивать 8ки на место 7к, а 7 на место 6к?

27 лет

Добрый день!
Как правило, перемещение 7 и 8 зубов нижней челюсти на место отсутствующих 6 затруднено, ввиду большой плотности костной ткани на нижней челюсти. Результатом попытки такого перемещения может быть наклон коронок 7 и 8 зубов в сторону отсутствующего 6 вместо корпусного перемещения коронок и корней.
Рекомендуется удаление 8 зубов, нормализация положения 7 зубов (если необходимо), и установка имплантатов в области отсутствующих 6 зубов.
Если вы хотите более персонализированный ответ, можете отправить снимок зубов в личные сообщения.

Ксения Григорьевна, спасибо большое за развёрнутый ответ. Ортодонт советует винты чтобы зубы не накренялись, это сработает?

Принятый ответ

Добрый день!
Установка минивинтов сильно увеличит шансы на успех, но вы должны понимать, что подобные перемещения занимают много времени, и вероятность 100% успеха гарантировать невозможно.
Если запасетесь терпением, можно попробовать. но вариант с установкой имплантатов более надежный.

Ксения Григорьевна, спасибо вам огромное. Удачи в ваших начинаниях:)