Воспаление лимфоузлов

Добрый день! В середине апреля был незащищенный оральный контакт с девушкой. Также был подобный контакт в начале июня Недели две назад воспалился тонзиллярный лимфоузел (только правый), не болит, просто в какой-то момент нащупал его, размер с горошину +-. Вчера нащупал правый паховый лимфоузел, при нажатии болевые ощущения, плотный. Левый не воспален. Из-за чего могут воспалиться эти лимфоузлы? И почему-то только с правой стороны. Отмечу, что в конце мая, на головке полового члена появились красные пятна (никаких сопутствующих симптомов не было, ни зуда, ни жжения и т.д.). В начале июня сдал ПЦР, была обнаружена гарденелла. Также судя по симптомам гарнереллой был вызван баланопостит. Мазал акридермом и через неделю пятна прошли. ПЦР на гарденеллу больше не сдавал.

avaldsdnb@gmail.com
30 лет

Здравствуйте,воспаление лимфоузлов,вероятнее всего на фоне инфекций- консультация Лор врача для выявления воспалительных заболеваний горла, консультация уролога.Сдать ОАК и С-реактивный белок.

Добрый день. То, что только справа, это просто совпадение. А вообще паховые лимфоузлы увеличились на фоне баланопостита (с этим - к урологу). А тонзиллярные лимфоузлы, скорее, увеличились на фоне хронического заболевания ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит, синусит). Сейчас - наблюдать за уменьшением лимфоузла, параллельно - для профилактики - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены

Ольга Александровна, подскажите. Воспаление лимфоузлов может быть связано с ЗППП?