Консультация лора /

Рецидивирующий фарингит/ангина — вопрос №2255861

Здравствуйте! В июне заболело горло и ухо, пошла к лору: отит и фарингит. Без температуры. Вылечили полоскалками оки и отипаксом. Через 3 дня как лор подтвердил, что горло и ухо здоровы - полетела в командировку, там несбиваемая 40, дикая боль в горле, скорая - поставили диагноз ангина. Панцеф + куча полоскалок, сосачек (температуру сбивал только нимнсулид). Через 2-3 дня облегчение, на 7 день к лору (уже другому), она сказала, что признаков ангинв больше нет, можно закончить пить антибиотик. Но я допила до 10 дней.
Через 4 дня после последней таблетки панцефа снова 39 температура и боль в горле. Пошла к лору - фарингит острый. Нос и уши в порядке.
Кровь СОЭ сначала была 25, через день пересдала 50.
Лейкоциты в день третьего подряд за месяц заболевания в норме, через день 9,4.
С реактивный белок, к сожалению, в поликлинике не смотрели.
Сдала мазок из зева. Но его готовность 5-8 дней.
Сделала экспресс тест в домашних условиях стрептококковый - отрицательно. Врач назначил полоскания и укол дексаметазона по схеме 8-4-4 на три дня. Пока три дня колола, чувствовала себя здоровой. После первого же укола сразу перестало болеть горло и температура не поднималась. Вот второй день как не колю, снова першение в горле, красное, слабость, очень сильная сухость слизистой.
Пришли результаты мазка -Выявленные микроорганизмы
N°1 Streptococcus pyogenes - b-гемолитические гр.А 10*4 КОЕ/мл

Чувствительность ко всем антибиотикам. Лор назначил амоксиклав.

Мой вопрос: я за месяц пила получается нифурател (по гинекологии назначили) и панцеф при ангине, к ним чувствительность анализ показывает, при этом пока пью таблетки, горло спокойное, как заканчиваю полный курс - снова рецидив. Амоксиклав, получается, третий антибиотик на месяц, я переживаю, что и он только временно поможет.

Поцему панцеф не убил стрептококк этот до конца, если на седьмой день лор при визуальном осмотре говорит, что все хорошо, я перестраховываюсь, допиваю до 10 дней лекарство, а через неделю у меня все равно высеевается бактерия, якобы чувствительная ко всем антибиотикам из списка?
Как мне быть? Как пполечиться? Через неделю долгожданный забронированный отпуск 🙏🏼

Возраст: 40

Хронические болезни: Цистит, молочница

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
СОЭ не показатель воспаления, только лейкоциты и СРБ.
Прикрепите фото горла и анализов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Фото горла прикрепила. На руках есть только результаты мазка. По результату ОАК: все в норме кроме СОЭ - 50 и лейкоцитов - 9.4

Детский ЛОР, ЛОР
В мазке флора условно-патогенная ее лечить не нужно.
По крови лейкоциты у вас в норме, СОЭ повышено, но оно не показатель, снижается долго.
По фото у вас рефлюкс ассоциированный фарингит. Миндалины спокойны
Начните прием омепразол/пантопразол/эзомепразол 20 мг т х натощак -1 мес.
Горло орошать п. Ингалипт или Лизобакт рассасывать, для смягчения.
Обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить за 3 часа до сна
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ. То есть этот стрептококк 10 в 4 степени, который высеялся, это не вот прям зло, которое надо еще одним антибиотиком загасить? Мне назначили амоксиклав, но я пить еще не начала.
Действительно есть проблемы с жкт, гастрит с каким-то там рефлюком, но я с этим борюсь давно, а с горлом месяц как проблемы начались, вот фарингит, потом ангина, сейчас снова фарингит. Это взаимосвязано? Надо срочно жкт лечить, чтобы горло успокоилось?
Сейчас через неделю у нас с дочкой отпуск на неделю на море. Я боюсь опять с 40 слечь, как в предыдущие два рецедива, антибиотик точно не надо сейчас пить?
По поводу рекомендаций по жкт поняла, омез начну принимать сегодня. Лизобакт и ингалипт имеются. Не знаю только, антибиотик еще один нужен или нет, горло нарастает по болезненности(((
Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент я вижу так, что это рефлюкс.
Флора у вас которая, я не досмотрела что вы дописали, нужно пролечить действительно , курсом амоксиклава 1000 мг 1 т х 2 раза в день -10 дней.
Поэтому и рецидивы. Учитывая пиогенный нужно обследовать на него и тех кто проживает с вами
Клиент
Екатерина Андреевна, а может такое быть, что результат мазка не совсем достоверный, ведь я сдавала его через 5 дней после курса панцефа? Может он показал стрептококк, который потом добился панцефом, нет?
Я переживаю сейчас амоксиклав пить снова на 10 дней, что добью жкт этим… как понять, сейчас горло из-за гэрб красное и сушит и першит или из-за стрептококка? Может ОАК с С реактивным белком пересдать для динамики?
Детский ЛОР, ЛОР
Я вижу так:у вас сейчас гэрб и фарингит. Стрептококк вне активности, потому что пили антибиотик.
Я бы на вашем месте немного жкт в норму привела, проверила бы всех кто со мной живет на стрептококк, а при следующем рецидиве начала бы адекватное лечение , уже зная как и чем.
Вообще когда любая флора ниже 10в 4 степени, они малоактивны, точнее бессимптомный.
Клиент
Екатерина Андреевна, пришли результаты ОАК и с реактивного белка. СОЭ снизилась с 50 до 21. СРБ 8. Это говорит о бактериальной роли вирусной природе фарингита?
Горло сегодня меньше болит, за стенкой носа успокоилось, как только я начала капать полидексу.
Стоит пить амоксиклав или можно выползти без антибиотика в этот раз (пропила панцеф 10 дней при ангине, а через 5 дней фарингит опять развился, вот его сейчас пытаюсь залечить). Омез по вашей рекомендации начала принимать.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну я не вижу обострения , как я ранее и говорила. По крови нет данных за бактериальную инфекцию. Соэ не показатель воспаления.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно сдать тест на стрептококк всем домашним
Через сколько дней после окончания антибиотика вы сдавали мазок?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, я живу с дочкой 7 лет, у нее вообще нет никаких симптомов ангины или фарингита, горло спокойное. Посуда у нас отдельная, в губы не целуемся.
Второй эпизод, когда накрыло с температурой 40 произошел в командировке, ее рядом не было даже.
Между вторым и третим эпизодом было 4 дня. Закончила пить десятую таблетку панцеф 400 и снова началось с теми же симптомами.
Клиент
Маргарита Александровна, мазок сдала через 5 дней как закончила панцеф. Результат прикрепила. Стафилококк все равно высеял. 10 в 4 степени.
Детский ЛОР, ЛОР
Достоверным считается мазок через 14 дней после окончания антибиотика
Когда вы сдавали мазок - антибиотик еще действовал и еще не все бактерии погибли

Экспресс на стрептококк можете повторить сейчас?
Клиент
Маргарита Александровна, я его позавчера делала - отрицательно. А горло опять красное и першит и саднит. Фото прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как нос дышит?
Клиент
Маргарита Александровна, да, появилась ощущение жжения над пупком и легкая изжога к вечеру есть. Я думала на кучу таблеток, что за месяц пришлось принимать.

За стенкой носа дискомфортно, отсмаркиваю желтые сгусточки оттуда, но лор при осмотре сказал, что нос чистый, дышит хорошо. У меня ощущение, что это между носом и горлом где-то, я полоскалками туда не могу добраться.
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы скорее всего на фоне ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь

Также слизистая в зеве может реагировать на постназальный затек

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ. А амоксиклав пить? Переживаю, что панцеф только чуть больше недели как пропила 10 дней, добью жкт
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет показаний к антибиотику сейчас
Кроме того, антибиотик еще больше усилит симптомы ГЭРБ
Клиент
Маргарита Александровна, пришли результаты ОАК и с реактивного белка. СОЭ снизилась с 50 до 21. СРБ 8. Это говорит о бактериальной роли вирусной природе фарингита? Результаты прикрепила.
Стоит пить амоксиклав, назначенный лором в поликлинике, или можно выползти без антибиотика в этот раз (пропила панцеф 10 дней при ангине, а через 5 дней фарингит опять развился, сдала мазок, он показал стафилококк 10 в 4 степени, но мазок сдавала через 5 дней после курса антибиотика) вот горло сейчас пытаюсь вылечитт). Омез по вашей рекомендации начала принимать.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по крови нет признаков бактериальной инфекции
Антибиотик вам точно не нужен
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы принимали панцеф 7 или 10 дней непрерывно?

Необходим непрерывный курс приема антибиотиков 10 дней для уничтожения патогенного стрептококка
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ровно 10 дней непрерывно принимала панцеф 400, на 4-ый дент после последней десятой та летки вернулись все симптомы, сдала мазок, и вот он высеял стафилококк. Результаты прикрепила. Получается, панцеф не убил до конца инфекцию?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок считается достоверным через 14 дней после окончания приема антибиотиков

Повторите мазок через 14 дней после отмены антибиотика

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Я пропила 10 дней панцеф, через 4/5 дней после последней таблетки снова все те же симптомы, на след день сдала мазок в лаборатории, его результаты сегодня пришли - стрептококк пиогенис 10 в 4 степени. Еще через день сделала экспресс тест дома, пока ждала результаты лабораторного мазка, тест отрицательный. Сейчас постепенно опять горло краснеет, саднит, першит, сухость слизистой сильная (фото горла приложила), гэрб действительно есть, обострение гастрита в этом месяце, но я наоборот, связывала с количеством выпитых лекарств. Сейчас не понимаю, как лечить. Ну гэрб омепрозолом - это понятно, а амоксиклав пить или нет, не добью ли я жкт этим…
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав пить не надо, мазок переберите через 10 дней

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок повторно
Клиент
Анна Юрьевна, сдала по вашей рекомендации ОАК и СРБ, результаты прикрепила. Посмотрите пжлст, надо пить антибиотик или нет? СОЭ была 50, стала 21. СРБ 8. Горло легчает, но за стенкой носа болит, отходят желтоватые сгустки из носоглотки, а само горло красное сильно и сухость слизистой беспокоит.
Детский ЛОР, ЛОР
Уровень срб говорит о вирусной инфекции

Антибиотик пить не нужно

Для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, а можно авамис вместо назонекса? Он просто в наличии. Или это разные средства?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно это препараты со схожим механизмом действия
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Оптимально выполнить стрептотест или бак.посев всем домашним с кем проживаете. часто это бывает рецидивирующая инфекция в кругу семьи, носительство может быть бессимптомное - все зависит от иммунитета.
Есть ли у вас жалобы на другие органы? Проблемы с ЖКТ? с суставами?

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, экспресс тест из аптеки подойдет в качестве теста для домашних? Или надо в лабораторию ехать на мазок?
Живу только с дочкой, 7 лет, у нее спокойное горло и никаких признаков ангины или фарингита.
Мы через неделю с ней в отпуск едем, переживаю, что моя инфекция растянувшаяся на месяц испортит поездку((((
Клиент
Анастасия Александровна, с суставами нет проблем, а вот с жкт да, имеются. Гастрит. После антибиотиков обострение.
Детский ЛОР, ЛОР
стрептотест для домашних подойдет, лучше выполните с утра.
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла, попробуйте выполнить пробу с Гевисконом по 1 табл после еды и пред сном ( минимум 4 табл в день) в течении 7 дней.
Иногда рефлюкс бессимптомный и ухудшает состояния зева.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сдайте АСЛО с перерывом 10 дней. Если нет нарастания цифр, значит дело не в стрептококке.
Вы можете быть носителем этой инфекции, но при вирусной инфекции у вас будет положительный результат( и в большинстве случаев вам назначат антибиотик, который не принесет никакой пользы).
Поэтому желательно сдать АСЛО в динамике и повторить мазок через 14 дней после последнего курса антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, спасибо большое за ответ. Я пропила 10 дней панцеф, когда поставили ангину, через 4/5 дней после последней таблетки снова все те же симптомы, на след день сдала мазок в лаборатории, его результаты сегодня пришли - стрептококк пиогенис 10 в 4 степени. Еще через день сделала экспресс тест дома, пока ждала результаты лабораторного мазка, тест отрицательный. Сейчас постепенно опять горло краснеет, саднит, першит, сухость слизистой сильная (фото горла приложила), гэрб действительно есть, обострение гастрита в этом месяце, но я наоборот, связывала с количеством выпитых лекарств. Сейчас не понимаю, как лечить. Ну гэрб омепрозолом - это понятно, а амоксиклав пить или нет, не добью ли я жкт этим…стрептококк есть, но мазок сдавала через 5 дней после лечения антибиотиком. Сейчас сдам по вашей рекомендации АСЛО, надо будет ждать 10 дней, а все эти 10 дней чем лечить горло? Оно сейчас нарастает по дискомфорту… и через неделю отпуск, как бы в поездке опять 40 температура не ломанула, как было в командировке(((( не знаю что делать… и амоксиклав после панцефа не хочется пить, но и рецедива четвертого боюсь за чуть больше месяца… посоветуйте пжлст, как понять, антибиотик впустую будет или нет. Может снова пересдать ОАК с С реактивным белком?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото в горле нет признаков ангины. Есть незначительный фарингит.
Если есть изжога то обязательно омепразол, а в идеале консультация гастроэнтеролога.
Для ангины характерная боль при глотании и высокая температура. Все остальное больше подходит для фарингита
Пока обходитесь местной терапией для горла: полоскания горла ромашкой, рассасывайте лизобакт, Исмиген 1 таб под язык 1 рд 10 дней.
Клиент
Антон Кириллович, пришли результаты ОАК и с реактивного белка. СОЭ снизилась с 50 до 21. СРБ 8. Это говорит о бактериальной или вирусной природе фарингита? Результаты прикрепила.
Горло сегодня меньше болит, за стенкой носа успокоилось, как только я начала капать полидексу. Беспокоит першение, сухость в носу и глотке + слабость.
Стоит пить амоксиклав, назначенный лором в поликлинике, или можно выползти без антибиотика в этот раз (пропила панцеф 10 дней при ангине в июне, температура 40 была, вроде вылечила, все нормализовалось, а через 5 дней фарингит опять развился, сдала мазок, он показал стафилококк 10 в 4 степени, но мазок сдавала через 5 дней после курса антибиотика) вот горло сейчас пытаюсь вылечить). Омез по вашей рекомендации начала принимать.
Детский ЛОР, ЛОР
в анализах данных за бактериальную инфекцию нет. Так что продождайте местную терапию
Детский ЛОР, Педиатр
Начните принимать бактоблис по 1 табл перед сном,3 месяца и сделать лазер глотки 10 дней. Обследуйте на рефлюкс(узи с водно-сифонной пробой или фэгдс)