Перелом средней фаланги большого пальца
Добрый день! Неудачно споткнулась, рентген показал закрытый краевой перелом средней фаланги пальца правой стопы без смещения отломков. Доктор сказал, что можно без гипса, выписал купить ортез, но в том салоне, что сказал, нужный я не нашла, можно, пожалуйста, подсказать, какой может подойти? И точно ли гипс не лучше (хоть и неудобнее)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде, чем рекомендовать ортез, было правильно увидеть рентген снимок перелома.
Если есть такая возможность - прикрепите. Так же по снимку будет понятно, нужен гипс или нет.
Мы товары не рекламируем.
Но ортез при переломе фаланги пальцев стопы должен выглядеть примерно так
https://zdorovyenogi.ru/fiksiruyushchij-bandazh-dlya-palca-nogi-ili-ruki/
Штатного фиксатора может быть не достаточно и сверху нужно укрепить медицинским пластырем.
Так же рекомендовано
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 3-4 нед после травмы и снятие ортеза.
- Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Троксевазина.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.
После снятия ортеза назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК. Особой разработки не потребуется.
Коррекция рекомендаций после предоставления рентгенограммы.
Константин Эдуардович, здравствуйте! Спасибо большое за развернутый ответ! Вот снимок, к сожалению, из поликлиники не забрала, не думала, что возникнут вопросы(
Принятый ответ
Добрый день. Хотелось бы увидеть снимки. Ортез можно использовать вместо гипса, в Вашем случае это ботинок Барука. Такая обувь исключит нагрузку на пальцы стопы при перекате.
Татьяна Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При краевом переломе средней фаланги пальца стопы возможно использование ортеза вместо гипсовой лонгеты ,либо лейкопластырная фиксация.
Рекомендации:
-иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 3-4 нед ;ходьба на пятке либо в обуви Барука
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, здравствуйте! Спасибо большое за ответ, учту рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите все снимки, заключения и выписки.