Консультация офтальмолога /

Ухудшение зрения/усталость, покраснение конъюнктивы — вопрос №2544098

Добрый вечер. С сентября мучаюсь с глазами. В 2020 г. была сделана лазерная коррекция (Lasic) , и до недавнего времени все было относительно нормально (все равно появился минус -2). В сентябре глаза стали краснеть, болеть. В итоге, назначили комплекс увлажняющих средств. Помимо этого появились плавающие мушки , из-за чего офтальмолог из поликлиники направила в Москву на консультацию к лазерному хирургу на предмет отслойки/разрыва или дистрофии сетчатки 7 ноября, но я уже вся развелась.
Собственно, жалобы следующие на данный момент:
1. Усталость глаз так и не уходит(использую увлажняющие средства уже третью неделю).
2. Вчера покраснела конъюнктива глаз и все ещё красная + сосуды на глазах тоже красные бывают. (Назначали в сентябре дексаметазон, не помогло)
3. САМОЕ СТРАШНОЕ - заметила ухудшение зрения на правом глазу (а, может, и на обоих) дня три назад. Стало будто мутным, даже когда вблизи смотрю на что-то. Меня это сильно пугает, так как я сейчас планирую беременность и боюсь , что совсем ослепну. Подскажите, что это все может значить ? На очный прием к доктору только в среду.

Возраст: 25

Хронические болезни: Миопия высокой степени/лазерная коррекция зрения в 2020 г.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Возможно у вас много зрительной нагрузки и напряжение аккомодации. В этом случае рекомендуется прокапать для расслабления аккомодации мидримакс или феникамид по 1 кап в оба глаза на ночь месяц.

Какие увлажняющие капли капаете?
Когда покраснели глаза, не появились симптомы орви/орз?
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Я в июне и сейчас тоже капаю мидримакс, но, как мне сказали в визитронике(проходила курс на аппарате) спазма у меня сейчас нет, все минуса мои. Кроме покраснение конъюнктивы и усталости глаз ничего больше не беспокоит. Орви и ОРЗ нет.

Офтальмолог
Дексаметазон когда прокапали?
Увлажняющие капли какие?
Клиент
Вера Анатольевна, нагрузка 3-4 часа в день, делаю гимнастику для глаз ежедневно, из-за чего и пугает сильно минус опять. Капаю артелак ночной/хилопарин + баларпан и виапос на ночь
Клиент
Вера Анатольевна, дексаметазон капала с 25 сентября 10 дней, после отменила , и усталост глаз снова появилась. Капаю артелак ночной/хилопарин+ баларпан + Витапос уже почти 3 недели
Офтальмолог
Чтобы понять почему минус появился, надо сделать пзо (биометрия) и сравнить с результатом до операции, измеряли тогда точно.
Сделать кератопрограмму-оценить состояние роговицы, её толщину.
Капли увлажняющие капаете хорошие.
Сейчас возможно ещё конъюнктивит начинается.
Можно антисептик бактавит 4 раза в день г дней покапать
Клиент
Вера Анатольевна, я делала операцию в Рязани в платной клинике, а сейчас дали направление в Москву в МОНИКИ, а старых данных у меня, к сожалению,нет, они все в карте в другом городе. Мне смогут сделать все эти обследования в МОНИКИ ? И сколько дней капать антисептик ? Не иссушит ли он глаза ?
Офтальмолог
7 дней. Бактавит-безконсерватные капли.
Да, там смогут измерить пзо
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите, нужно ли просить из рязанской клиники прислать документы из карты ? И возможно ли это вообще? Это ведь нужно для нового обследования?
Офтальмолог
Для сравнения результатов пзо неплохо бы данные запросить
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, спасибо. А бактавит можно до очного осмотра начать капать ? Он не будет сушить глаза ?
Офтальмолог
Сухость от антисептика у всех по разному. В зависимости от состояния слизистой и слезной плёнки, чувствительности глаз.
Пока капайте увлажняющие в прежнем режиме и понаблюдайте как будет дальше
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за помощь. Подскажите, пожалуйста, из-за мушек в глазах местный доктор как раз и навправила к лазерному хирургу. Подозревает отслойк, дистрофию или разрыв сетчатки. Не навредит ли сейчас гимнастика для глаз ? Я ее делаю ежедневно 1-2 раза разные комплексы
Офтальмолог
Пока вас не осмотрит лазерный хирург, гимнастику для глаз не делайте.
Т.к движения/отведения глаз в стороны натягивают сетчатку
Клиент
Вера Анатольевна, а какие-то вообще есть симптомы подобных проблем ? Я пожаловалась на мушки неделю назад, доктор осмотрела с широким зрачком и сразу дала направление. Про какие-либо предпосылки от осмотра не сказала. Очень переживаю за осмотр у лазерного хирурга.
Офтальмолог
Чаще всего мушки-симптомы деструкции стекловидного тела.
При разрывах сетчатки/тракции стекловидного тела-молнии, искры
Клиент
Вера Анатольевна, Вера, Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, капли флоас моно противовоспалительные можно совмещать с мидримакс ? И нужно ли вообще капать мидримакс, если после прохождения курса визотроник параллельно с каплями (10 дней курс был) сказали, что спазма нет ?
Клиент
Вера Анатольевна, стоит ли вообще что-то сейчас начинать капать от воспаления до приема доктора в среду ? Сейчас немного зуд появился
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день. Помогите советом, если есть возможность. Доктор вчера подтвердил небольшой участок дистрофии правого глаза, потому точно поеду к лазерному хирургу, но нужно ли сейчас соблюдать какие- то ограничения ? Массаж спины можно делать , лёжа лицом вниз ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Массаж спины нельзя делать. Также исключить подъем тяжести более 5 кг, работу вниз головой, бег и прыжки любые манипуляции в области шеи
Клиент
Вера Анатольевна, получается, вернуться к массажам и спорт. активности можно будет либо после консультации хирурга, либо лазерной коагуляции?
Офтальмолог
Да, все верно
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите, не случится ли чего-то плохого, пока жду консультацию у хирурга ? Она будет только 7 ноября
Офтальмолог
Если не будет провоцирующих факторов, то ничего не должно случиться
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Давайте обсудим по пунктам

Что вы используете ?

Ваш флакон уже старый , обсудим сначала пункт 1 потом то что будет снимать раздражение

Это может быть либо нарушение аккомодации , либо нарушение прозрачности роговицы на фоне сухости.

Прислать фото своих капель можете ?
Клиент
Ольга Владимировна, сейчас капаю артелак ночной или хилопарин, но обычно артелак из-за липидного компонента+ баларпан и на ночь Витапос(фото прикреплю). Дексаметазон я выбросила как только покапала 10 дней, больше не использовала.
Офтальмолог
Препаратов очень много , слизистая может не принимать такое количество медикаментов .

Прокапайте флоас моно 4р/сутки первую неделю а вторую 3.
Увлажняться можно физ раствором из ампулл ( буфусв )

На какое число у вас запись к лазерному хирургу ?
Клиент
Ольга Владимировна, ещё забыла сказать, что прямо сейчас я капаю мидримакс, и в июне капала тоже недавно. Врач в визитронике после 10 дневного курса сказал, что спазма нет
Офтальмолог
Это просто обилие медикаментов...
Клиент
Ольга Владимировна, на 7 ноября к лазерному хирургу, но я ещё очно записалась на следующей неделе к докторам в поликлиникеч чтобы ещё раз осмотрели глаза. Уж очень меня пугает "предположительный" диагноз первого врача.
Офтальмолог
Про сетчатку не переживайте если там что то есть - все лечится
Офтальмолог
Тогда третью неделю флоас 2р/сутки капайте врач как раз на осмотре поглядит как дела
Клиент
Ольга Владимировна, меня ещё очень волнует, что запись ждать так долго, и если что-то увидят, то назначат операцию, а мы с мужем только недавно оплатили тур заграницу. Мне денег не жалко, интересует только, можно ли будет сделать операцию после ноября ? Или это срочные операци ?
Клиент
Ольга Владимировна, а флоас моно можно разве капать три недели ? Он не повлияет на что-то ещё? Я сейчас капаю хилопарин комод+баларпан+Витапос на ночь вместе с мидримакс. Что нужно убрать ?
Офтальмолог
Флоас моно можно капать и 4 недели и больше по значению врача под контролем внутриглазного давления .

Вас скорее всего на консультации пролечат . В отпуск можно .

Оставьте баларпан .
Клиент
Ольга Владимировна, а в какой очередности капать ? Сначала флоас моно , потом баларпан ?
Клиент
Ольга Владимировна, хилопарин и Витапос (на ночь) совсем убрать ? Месяц лечения от сухости пока ещё не прошел, боюсь , сухость вернётся
Офтальмолог
У вас раздраженные глаза которые нужно лечить соответствующими препаратами , пункт номер один сейчас это фторметолон.
Клиент
Ольга Владимировна, Ольга, подскажите, пожалуйста, флоас моно можно капать одновременно с мидримакс от спазма ? Их вообще можно совмещать ? Мидримакс, естественно, на ночь капаю сейчас
Офтальмолог
Здравствуйте можно
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день. Помогите советом, если есть возможность. Доктор вчера подтвердил небольшой участок дистрофии правого глаза, потому точно поеду к лазерному хирургу, но нужно ли сейчас соблюдать какие- то ограничения ? Массаж спины можно делать , лёжа лицом вниз ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Смотря что там , есть ли там локальная отслойка или дефект . Какой очаг описан ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, конкретизировать,к сожалению, не могу. Доктор сказал "небольшой участок истончения, без разрывов"
Офтальмолог
Здравствуйте!
Вы сказали,что заметили снижения зрения на правом глазу.
Как давно?
Клиент
Ксения Владимировна, здравствуйте. Буквально пару дней назад. То мутное, то вроде нормальное, если промрогать.
Офтальмолог
Алина,на мой взгляд ,нужно конструктивно подойти к проблемам.
Начнем сначала.
Необходимо пройти осмотр у офтальмолога и проверить зрительные функции,затем перед планированием беременности осмотр глазного дна с широким зрачком на предмет патологических изменений на периферии сетчатки.
По поводу капель-Вы капаете все и немного больше)))
Слизистые глаз немного в дисбалансе от всего использованного.
Бани,сауны,бассейны,стрессы,смены климата исключить пока.
Так как Вы капали столько препаратов,я бы исключила все и понаблюдала.
Из кератопротекторов мне больше всего нравится Корнерегель (немецкий прекрасный препарат) назначила бы его 2-3 раза в день курс 1-2 мес.
Постарайтесь записаться к офтальмологу.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо за ответ. Дело в том, что я уже летом, в сентябре несколько раз была у офтальмологов разных (в том числе и в лазерной клинике, где делала коррекцию когда-то) , и, вот только на последнем приеме 10 октября мне сказали про возможные проблемы с сетчаткой. Я как раз для беременности и проходила несколько раз осмотры. Я,конечно, поеду к лазерному хирургу обязательно, но меня очень удивил тот факт, что после нескольких недавних осмотров как вдруг отслойка могла резко появиться.
Клиент
Ксения Владимировна, вот как раз смена климата меня и пугает . Мы с мужем запланировали в конце ноября ехать в отпуск в Тайланд. Я теперь в замешательстве, как быть.
Офтальмолог
Если бы Вам поставили отслойку сетчатки-то вызвали бы скорую помощь и отвезли в неотложную помощь.
Если этого не было-отслойки сетчатки нет.
Могут быть изменения на сетчатке,которые необходимо проверить у специалиста лазерного хирурга,это штатная ситуация и почти всегда обязательная у людей с высокой близостью при планировании беременности.
Главное,записаться к офтальмологу,а он направит к лазерному хирургу.
Офтальмолог
Постарайтесь попасть к врачу до отпуска
Клиент
Ксения Владимировна, да, к лазерному врачу у меня запись на 7 ноября. Если вдруг там что-то выявят, у меня будет возможность этим заняться после 30 ноября ? И вы сказали, что капаю слишком много всего, что посоветуете убрать или уменьшить количество закапывания ? Просто мне это назначали на 1 месяц минимум , и он ещё не прошел.
Офтальмолог
Вы все успеете по срокам,не волнуйтесь.
Дистанционно проследить за динамикой от каплей невозможно,к сожалению.
Свое мнение по каплям,я выше написала.
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо большое вам за поддержку! Подскажите по поводу зрительной гимнастики ? Мне её до лазерного хирурга нельзя теперь делать вообще ?
Офтальмолог
С гимнастикой повременить.
Клиент
Ксения Владимировна, Ксения , добрый день. Помогите советом, если есть возможность. Доктор вчера подтвердил небольшой участок дистрофии правого глаза, потому точно поеду к лазерному хирургу, но нужно ли сейчас соблюдать каиктел ограничения ? Массаж спины модно делать , лёжа лицом вниз ?
Офтальмолог
Здравствуйте!
Массаж,спорт,поднятие тяжестей пока нет.
Клиент
Ксения Владимировна, а можно ли будет вернуться к массажу и спорту после лазерной коагуляции, если её будет делать ?
Офтальмолог
Вам на этот вопрос ответит врач лазерный хирург.
Дистанционно сказать нельзя
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вы капаете очень много препаратов. Я бы оставил баларпан, увлажняющие капли и флоас моно 1 кап 4 р в день до приёма у врача
Клиент
Иван Александрович, хилопарин и Витапос (на ночь) совсем убрать ? Месяц лечения от сухости пока ещё не прошел, боюсь , сухость вернётся
Клиент
Иван Александрович, добрый день. Помогите советом, если есть возможность. Доктор вчера подтвердил небольшой участок дистрофии правого глаза, потому точно поеду к лазерному хирургу, но нужно ли сейчас соблюдать какие- то ограничения ? Массаж спины можно делать , лёжа лицом вниз ?