Консультация терапевта /

Затылочный лимфоузел — вопрос №2167399

Добрый день!!! 2 года назад был увеличен визуально затылочный лимфоузел, ходила на уши, сказали увеличен но не изменен, ничего не делать, были еще на шее увеличены но тоже не значительно как сказал доктор,
Не проходил он год, потом прошел, и вот сейчас почувствовала что то там тянет, трогаю и ощущаю!!! Оак сдавала нежели 2-3 назад в норме… еще у меня селезенка по верхней границе нормы. УЗИ в динамике через 3 месяца не уменьшилась
Переживаю за не дай бог рак какой нибудь , почему этот лимфоузел увеличивается (((

Возраст: 27

Хронические болезни: Синдром жильбера

Терапевт
Здравствуйте.
В общем анализе крови - нет изменений объясняющих увеличение лимфоузла, но анализ крови имеет диагностическое значение только в том случае, если на период сдачи анализа 15.05.24 лимфоузел уже был увеличен, в противном случае необходимо сдавать свежие анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, УЗИ данной области.

В настоящее время рекомендую щадящий режим, обильное питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Лимфатические узлы-это органы иммунной системы. В норме реагируют на воспалительный процесс в организме . После перенесённой инфекции могут вовсе не вернуться к прежнему состоянию.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов. Рекомендую посетить оториноларинголога и стоматолога на очном приёме.

Дополнительно рекомендую исключить персистирующие вирусные инфекции . Рекомендую сдать анализ крови на вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, вирус простого герпеса.
По результатам проконсультироваться с терапевтом или инфекционистом.

По результатам обследований без клинически значимых отклонений.

Клиент
Юлия Дмитриевна, очень переживаю!! По лор вроде все впорядке! Сейчас лечу зубы, с той стороны где воспалился на затылке, лечила кариес 5 дней назад, но там был не глубокий кариес
Клиент
Юлия Дмитриевна, ко всем вирусам точно есть антитела , как то задавала J
Клиент
Юлия Дмитриевна, жду вашего ответа, я жуткий ипохондрик….скажите, если бы что то плохое было, оно бы показала 2 недели назад в крови или нет???
Онколог, Терапевт
Анализы крови неспецифичны в диагностике онкологических заболеваний,если Вы тревожитесь именно по этому поводу.
Но у Вас нет причин подозревать злокачественный процесс ,скорее всего,именно стоматологическое вмешательство явилось причиной увеличения лимфатического узла.
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите, а то что год назад он был увеличен на протяжении года? Это не говорит о чем то плохом? Потом в беременность он раз и я его не чувствовала пальцами, следовательно он уменьшился, а сейчас опять чувствую…
Онколог, Терапевт
Если бы было что-то плохое ,за этот период ,узел дал бы о себе знать иначе . Он просто выполняет свою защитную функцию.
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла спасибо Вам! Скажите, через сколько надо сделать узи если он не уменьшится? И могут он в норме таким остаться? То больше то меньше??
Онколог, Терапевт
Могут остаться без изменений. В контроле УЗИ большого смысла не вижу.
Можно повторить обследование через 6 месяцев.
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла, обследования оак? Или узи через 6 месяцев
И еще вопрос , если уменьшится, то можно не делать узи?
Онколог, Терапевт
УЗИ через 6 месяцев. Можно вообще не делать.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а вы как считаете? Ваша коллега пишет что маловероятно;(((( что от Зубов он среагировал, кариес был не глубокий, и чистка Зубов была 5 дней назад, десна крошили после чистки , были камни все это от простого лечения мог среагировать лимфоузел?
Клиент
Юлия Дмитриевна, все он мне покоя не дает, думаю о нем(((( такое ощущение что плечи болеть начали, себя нагнитаю
Онколог, Терапевт
Я считаю, мог
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо!!!!
Клиент
Юлия Дмитриевна, извините!!! Последний вопрос ?????? сейчас наткнулась на тему зуда и рака, это так??? У меня постоянно чешутся ладони, ноги….. чешутся, набухают иногда, может это быть в норме???
Клиент
Юлия Дмитриевна, понимаю что Вам надоела уже, извините….
Клиент
Юлия Дмитриевна, иногда конечно и нет его, или не чувствую а иногда как зачешется!!! Когда приписала лекарства для желудка, больше зуд был, перестала прошел , сегодня опять чешется сейчас рука
Онколог, Терапевт
Зуд не является специфическим симптомом онкологического заболевания.
Онколог, Терапевт
Вы можете задавать любые вопросы ,которые Вас интересуют.
Зуд кожи может быть обусловлен повышением билирубина или аллергической реакцией.
Сдайте анализы крови на билирубин общий и фракции, ГГТП, IgE.
По результатам консультация терапевта.
Клиент
Юлия Дмитриевна, доброе утро, спасибо!! У меня повышен билирубин, но всегда не значительно до 30 где то, есть синдром Жильбера
Онколог, Терапевт
Зуд может быть также одним из признаков тревожного состояния.
Клиент
Юлия Дмитриевна, да, я уже хожу к психотерапевту по поводу тревожности, он выписал на 2 недели мезапам и золофт длительно, буду принимать!
Скажите, а их можно с железом пить?
И если ферритин 24, его лучше поднимать, или можно таким оставить?
Онколог, Терапевт
Ферритин лучше поддерживать на уровне выше 30мкг/л.

Совместно с перечисленными препаратами железо принимать можно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо огромное! ?
Онколог, Терапевт
☀?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- общий анализ крови хороший
В первую очередь необходимо исключить инфекции ( вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ 1, 2, ВИЧ, гепатиты С, В, токсоплазмоз.
- выполнить УЗИ л/ у в динамике, УЗИ щитовидной железы.
- консультация инфекциониста, отоларинголога, стоматолога
- лимфатические узлы могут реагировать на перенесенные вирусные инфекции, воспалительные заболевания лор органов и зубов, сохраняться длительное время.
Клиент
Вита Григорьевна, извините, а если я сейчас лечу зубы, но кариес был не глубокий, и чистка Зубов была 5 дней назад все это от простого лечения мог среагировать лимфоузел?
Терапевт, Функциональный диагност
Маловероятно
Терапевт
Здравствуйте !
Смотрю файлы
Терапевт
По ОАК - всё хорошо, в норме
Лимфоузел мог среагировать на перенесённую инфекцию, на стоматологические проблемы, также мог воспалиться , если есть хронические заболевания ЛОР органов. Lokz выяснения причниы посетите стоматолога и Лора. Также выполните УЗИ данного лимфоузла
Клиент
Анастасия Алексеевна, извините, а если я сейчас лечу зубы, но кариес был не глубокий, и чистка Зубов была 5 дней назад все это от простого лечения мог среагировать лимфоузел?
Терапевт
При поверхностном кариесе такое маловероятно
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста такой вопрос у меня всегда когда. Болею и есть температура, 1 день высыпает мелкая крапивница, сейчас я не болею, кроме затылочного лимфоузла, ничего вроде не беспокоит, а тут 2 дня назад проснулась, и у меня где грудь такая крапивница, подумала, что может было жарко ночью, я была в пижаме, забыла про это, а сегодня я легла спать в 3:00 а когда спала муж сказал что я горячая, и я потрогала лоб горячий, но не измерила темпу… сейчас 36,8 , что это может быть???
Терапевт
Добрый день! Вероятно, Вы переносите Орви лёгкой степени, поэтому клиническая картина такая стертая
Клиент
Димитрий Витальевич, таммбыл не глубокий кариес
Терапевт
По УЗИ рекомендую Урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь 2 мес и снова сделать УЗИ печени желчного пузыря
По поводу лимфоузлов, в данной области оши увеливаются из-за патологии либо в ротовой полости либо в верхних отделах дыхательной системы, рекомендую обратиться на очный прием к стоматологу, лор врачу возможно сделать КТ пазух черепа( по консультация лор врача)
Есть при этом боль в шее? В области надплечий , трапециевидной мышцы ?
Клиент
Димитрий Витальевич, иногда бывает над плечами, очень сильно переживаю!!
Лор все нормально вроде! Что отодран как раз сейчас пролечиваю зубы, только кариес, с той стороны где воспалился, там кариес убрали дней 5 назад