Побочный эфект при приёме нейралептиков.

Моей дочери 30 лет. Произошёл нервный срыв на работе, пошла на прием к психиатру, предложили госпитализацию в ПНД с диагнозом спутанное сознание. При выписки поставили диагноз шизофреническое расстройство и БПР. Принимала 6 месяцев в день клазопин 300 мг биспириден 300 мг Модитен депо раз в месяц. Была госпитализирована с острым лейкозом в гематологию. Взяли биопсию костного мозга , лейкоз не подтвердился., побочка от лекарств. Снижаем клазопин. Состояние ремиссии, но проблема с менструальным циклом увеличении груди и выделения из груди .и набор веса. Пролактин сдавали 2 месяца назад, был в норме.

Ларингит хронический, аллергия животных и цветение растений
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы дали информацию, но не задали вопрос.

Андрей Аркадьевич, вопрос про смене препаратов , на какие возможно заменить?

Обсудите с лечащим врачом вариант перехода на Арипипразол или Латуду.

Андрей Аркадьевич,
Большое спасибо!)

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Клозапин очень сильный препарат, после него тяжело что-то другое подбирать. Из тех, что не будут пролактин повышать- это арипипразол, карипразин, но арипипразол ее точно держать не будет, стоит карипразин рассмотреть.

Екатерина Дмитриевна, большое спасибо. Дочери поставили диагноз, т.к. была тревога, голосов и видений нет. Сейчас раз в месяц делают укол Модитен депо, может этого достаточно?

Это надо по состоянию смотреть, возможно будет достаточно, но опять же он пролактин повышает тоже.

Екатерина Дмитриевна, спасибо, поговорю с лечащем врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Сочувствую вашему положению(
Рекомендую рассмотреть смену на арипипразол или карипразин, луразидон. А также потенциально можно попробовать кветиапин
В т.ч. рассмотреть смену модитена