Консультация маммолога /

Покраснела грудь — вопрос №2256017

Здравствуйте, с вчерашнего дня покраснела грудь,была температура 38,грудь на ощупь не твердая.Муж вчера разминал и сцеживал,после того как ребёнок покушал.14 дней после кс,роды 2.

Возраст: 33

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Покраснение организовалось после сцеживания и разминания?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, ну это фото сегодня уже после разминания, вчера тоже было покраснение ну фото нет вчерашнего.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ни в коем случае не разминайте и не сцеживайте железы. Вы травмируете ткань молочных желез.

Кормление по требованию в обычном режиме попеременно без сцеживания.
На болезненную железу: долгит гель или крем трижды в сутки до 5 суток. На сосок не наносить, не смывать до кормления
Клиент
Наталья Александровна, а если застой,лактостаз не образуются ли камни в железах?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Они образуются из-за сцеживания и разминания. Если вы будете кормить в естественном комфортном режиме, ничего такого не случится. И остатки молока сцеживать также не надо
Клиент
Наталья Александровна, скажите а из за чего вчера могло начаться покраснение .Вчера не сцеживала и не разминала грудь.Просто пугают маститом,потому что грустно покраснела.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На первых этапах становления лактации могут быть и лактостазы, и гиперлактация. Если не вмешиваться, абсолютное большинство этих ситуаций разрешается самостоятельно.
Скорее всего, случился лактостаз. Массажем усугубили отек
Клиент
Наталья Александровна, просто вчера очень испугалась температуры и грудь покраснела и начала болеть поэтому и попросила мужа помочь мне сцедить и размять,Самой было это делать.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Больше такого делать не нужно.
Кормите в обычном спокойном режиме
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не нужно сцеживать грудь, сцеживание и вы травмируете ткани и создаете тек что впоследствие приведет к образованию лактостаза. Чаще прикладывайте ребёнка к груди, местно на грудь тюнаносите траумель гель 2-3 раза в день в течение недели. Все пройдет не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте просто испугалась что грудь покраснела и температура поднялась,только после этого попросила мужа помочь сцедить потому самой было больно,до этого не сцеживала.
Везде пишут что мастит начинается с красноты.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Чаще прикладывайте ребёнка к груди. При температуре парацетамол.
Клиент
Рустам Гамирович, вчера пила ибупрофен и парацетамол,такие таблетки давали нам в роддоме 4 дня.Сегодня только ибупрофен пила.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Массаж должен быть очень деликатным, разминать ничего не надо!!
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен
Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Это вероятно лактостаз.
Продолжайте кормить по требованию, начиная с проблемной груди, потом уже вторая. Не забыаайте про ночные кормления, чтобы не было застоев. Положения ребёнка надо менять при кормлениях, чтобы дренировались разные отделы груди.

При нарастании симптомов -обратиться к участковому гинекологу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, сделать узи молочных желез и регионарных зон.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.