Консультация психиатра /

Гипертензия, тревожность, антидепрессанты — вопрос №2256248

Здравствуйте, периодически в вечернее время повышается давление (максимум 144/114), резко спадает само если лечь и полежать минут 10. Также резко поднимается если встать и сделать замер. Делала ЭКГ, там норма. Испытываю часто стресс и тревожность, в частности боюсь гипертензии. Терапевт сказал, что пока что такой диагноз ставить рано. Психотерапевт в мае выписал триттико, но сказал что пить их не обязательно. На время скачки давления прекратились. Потом на работе был сильный стресс и спустя три дня после него снова появились скачки ад. Уже другой психиатр выписал сертралин и гидроксизин. Как считаете в моём случае какая схема лучше?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Если Ваше состояние связано в первую очередь с тревогой, то тогда схема с сертралином и гидроксизином предпочтительнее на мой взгляд.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Мария!
В Вашем случае повышение давления имеет физиологическую, а не патологическую природу. При стрессе и тревоге повышение пульса, АД - норма, а не патология.
Сертралин и Стрезам - применяются в медикаментозном лечении тревоги. Но и Вы должны измениться и научиться по-иному реагировать не стрессы, научиться справляться с тревогой самостоятельно (без лекарств и без врачей). Для этого нужно поработать с ВРАЧОМ-психотерапевтом, который будет не только назначать препараты, а еще и проводить психотерапию. Наиболее эффективны при тревоге методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуцте. В терапии тревожных расстройств препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы сиозс + анксиолитик на время адаптации организма к антидепрессанту. Из назначенных вам двух схем лечения вторая является более корректной и подходящей. Сертралин рекомендуется начинать с 25мг, и увеличивать каждую неделю на 25мг, пока не дойдете до 100мг. На этой дозировке можно задержаться на месяц, возможно уже на ней состояние стабилизируется.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тритикко при тревоге не эффективен. Сертралин и гидроксизин отличный вариант, но у гидроксизина может не хватить мощностей, что бы терапия мягкой была. Хорошо бы взять к сертралину атаракс.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Я считаю, что больше подойдёт Триттико (начинать необходимо с 50мг, каждые 4 дня увеличивая на 50мг, доведя до 200-250мг). Этот препарат сочетает в себе противотревожный и антигипертензивный эффекты.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, здравствуйте. Спасибо за ответ. А как быть, если давление днём и утром низкое (100/60, 90/60) а к вечеру поднимается. Триттико не опустит мне дневное давление до совсем низких значении?
Психиатр, Психотерапевт
Если начать с минимальной дозировки, то проблем возникнуть не должно.